Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы организации информационной базы. (№34 -- 1 к.р.)




Существуют следующие способы организации информационной базы: 1) совокупность локальных файлов, поддерживаемых функциональными пакетами прикладных программ 2) интегрированная БД, основывающаяся на использовании универсальных программных средств загрузки, хранения, поиска. ведения данных -- то есть СУБД. Преимуществом первого способа является, как правило, более короткое время обработки информации, поскольку структура локальных файлов, как правило, специализирована под решение конкретных задач. С другой стороны, при использовании локальных файлов, как правило, возникает значительное дублирование информации, а также большие сложности по согласованному ее изменению и сохранению целостности в любой отдельно взятой момент времени. Кроме того, отсутствует гибкость доступа к информации, поэтому информационная база на основе локальных файлов применяется, в основном, в специализированных приложениях, требующих очень высокой скорости реакции при импорте необходимых данных.

Интегрированная база данных -- совокупность взаимосвязанных хранящихся вместе данных при такой минимальной избыточности, которая допускает их использование оптимальным образом для множества приложений.

Централизация управления данными и их интеграция тоже имеет ряд проблем:

-необходимость усиления контроля вводимых данных

-необходимость обеспечения соглашения между пользователями по поводу состава и структуры данных, а также разграничения доступа и секретности данных.

В ряде случаев для ускорения работы даже в интегрированные БД вводят избыточность. Это в первую очередь касается таблиц, которые по своей структуре соответствуют наиболее частым запросам к БД и формируют что-то вроде кэшей данных. Поэтому при обращении к СУБД вместо сложного запроса на объединение данных из разных таблиц исполняется относительно простой и быстрый запрос на выборку данных из временной таблицы. Злоупотреблять такими временными таблицами не стоит: в них можно включать информацию, по которой не требуется сверхвысокая актуальность или же те данные, к которым требуется быстрый доступ, но при этом мы терям в объемах дискового пространства, мы теряем в обеспечении целостности. Основными способами организации БД являются создание централизованных и распределенных БД. Выбор конкретного способа зависит от затрат на проектирование структуры информационной базы, программного обеспечения системы ведения файлов, а также на перепроектирование при возникновении новых задач.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты