Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. ароидные - Агасеае




Корневища аира - Rhizomata Calami

Аир болотный - Acorus calamus

Сем. ароидные - Агасеае

Морфология растения. Многолетнее травянистое растение с ползучим горизонтальным корневищем. Корневище разветвленное, снизу с многочисленными шнуровидными корнями, сверху с крупными полулунными листовыми следами. Листья длиной 10-15 см, ярко-зеленые, мясистые, мечевидные, заостренные, расположены на верхушках и боковых ответвлениях корневищ. Цветоносные стебли в небольшом количестве, сплющенные, соцветие - цилиндрический початок. Цветки мелкие зеленовато-желтые, обоеполые.

Местообитание. По берегам рек, озер и прудов, на заболоченных лугах и по окраинам болот.

Сроки заготовки. Обычно ведется с конца лета (когда подсохнут болота и заболоченные луга и понизится уровень воды в водоемах), в течение всей осени, реже весной - в апреле в начале отрастания листьев.

Правила сбора и меры по охране зарослей. Корневища выкапывают вилами или лопатами, а на участках, где они плавают в воде, не закрепленные в почве, вытягивают граблями или крючьями. После сбора подземных органов для возобновления заросли необходимо оставлять мелкие корневища и их ответвления. Повторные заготовки корневищ на тех же зарослях возможны только через 5-8 лет.

Первичная обработка. Корневища очищают от земли, обрезают подземные части и придаточные корни, затем промывают в холодной, лучше проточной воде. Для ускорения промывания часто используют корзины. Провяливают в течение нескольких дней на открытом воздухе, под навесом или на чердаках, разложив слоем толщиной 2-5 см. Провяленные корневища разрезают на куски длиной 5-30 см; толстые корневища разрезают продольно, удаляя при этом загнившие части.

Способы сушки. На чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив тонким слоем на ткани или на бумаге. Можно сушить в сушилках при температуре нагрева сырья не выше 40°С.

Внешний вид сырья по НД (ГФ ХI). Куски корневищ легкие, цилиндрические, слегка сплюснутые и изогнутые, иногда разветвленные, продольно разрезанные, не очищенные от опробковевшего слоя. На верхней стороне видны полулунные широкие рубцы от отмерших листьев, на нижней - многочисленные мелкие круглые следы отрезанных корней; излом неровный, губчато-пористый. Цвет снаружи желтовато-бурый или красновато-бурый, иногда зеленовато-бурый, рубцы от листьев темно-бурые; на изломе - желтоватый или розовый, иногда зеленоватый. Запах сильный, ароматный. Вкус пряно-горький.

Хранение. Корневища аира относятся к группе «Эфирномасличное сырье», поэтому хранятся отдельно от других видов сырья в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях. Сырье необходимо беречь от сырости, т.к. оно гигроскопично и легко плесневеет. Срок годности - 2 года.

Основное применение в медицине. Стимулирующее аппетит, желчегонное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты