Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. мальвовые - Malvaceae




Морфология растения. Многолетнее травянистое растение с коротким, толстым, многоглавым корневищем и крупным деревянистым главным корнем, от которого отходят многочисленные толстые боковые корни. Стебли многочисленные, прямые, цилиндрические, слабоветвистые в соцветиях, у основания грязно-пурпуровые, голые, в верхней части сильно опушенные. Нижние листья округлые или почковидные, средние - округлые или яйцевидные, слегка лопастные или почти цельные, с закругленным или слегка сердцевидным основанием; верхние - цельные, продолговато-яйцевидные, заостренные на верхушке. Край листьев неравномерно городчато-зубчатый; листья сверху слабоопушенные, снизу густоопушенные. Цветки с беловатым или розовым венчиком и двойной чашечкой.

Местообитание. На лугах, в поймах рек, среди зарослей кустарников, по берегам озер, оросительных каналов.

Сроки заготовки. Осенью после засыхания стеблей или, если местонахождения зарослей алтея заранее известны, ранней весной.

Правила сбора и меры по охране зарослей. Корни выкапывают лопатами. С корней стряхивают землю, срезают и отбрасывают верхнюю утолщенную часть корневища, одревесневшие корни и мелкие ответвления боковых корней. Заготовку следует производить выборочно, оставляя до 30% растений каждой заросли. Для возобновления заросли с выкопанных растений в образовавшуюся лунку рекомендуется отряхнуть семена или положить кусочки корневища. Поднятую дерновину следует уложить на прежнее место и утрамбовать участок, а при возможности - полить. Повторные заготовки возможны через 3-4 года.

Первичная обработка. Корни подвяливают на воздухе 2-3 дня. Затем режут на куски длиной до 30-35 см, а толстые мясистые корни, кроме того, расщепляют вдоль на 2-4 части. Согласно статье ГФ ХI сырьем алтея являются «очищенные корни», поэтому с подвяленных корней алтея острым ножом снимают верхнюю пробковую часть коры.

Способы сушки. Сушат, раскладывая рыхло, нетолстым слоем на сетках или на натянутых полотнищах. Лучше проводить сушку с искусственным обогревом до 45-50°С, т.к. сырье содержит много крахмала и на воздухе быстро загнивает и плесневеет. Хорошо высушенные корни при сгибании с треском ломаются.

Внешний вид сырья по НД (ГФ ХI). Корни, очищенные от пробки, почти цилиндрической формы или расщепленные вдоль на 2-4 части, слегка суживающиеся к концу, длиной 10-35 см и толщиной до 2 см. Поверхность корня продольнобороздчатая с отслаивающимися длинными, мягкими лубяными волокнами и темными точками - следами отпавших или отрезанных тонких корней. Излом в центре зернисто-шероховатый, снаружи волокнистый. Цвет корня снаружи и в изломе белый, желтовато-белый. Запах слабый, своеобразный. Вкус сладковатый с ощущением слизистости.

Хранение. В сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Корни гигроскопичны и легко отсыревают. Срок годности - 3 года.

Основное применение в медицине. Отхаркивающее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты