Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. гречишные - Polygonaceae. Морфология растения. Однолетнее травянистое растение




Морфология растения. Однолетнее травянистое растение. Стебли многочисленные, ветвистые, узловатые, обычно стелющиеся на земле. В узлах стеблей имеются мелкие беловатые пленчатые раструбы, часто прирастающие к черешку. Листья многочисленные, очередные, эллиптические или ланцетовидные, цельнокрайние, длиной 1-3 см, суженные в очень короткий черешок. Цветки мелкие расположены по 2-5 в пазухах листьев. Околоцветник до половины пятираздельный, зеленоватый, по краю розовый или белый. Тычинок 8, пестик с тремя очень короткими столбиками и малозаметными рыльцами. Плод - трехгранный орешек.

Местообитание. По пустырям, около жилья, вдоль дорог, на полях, огородах, выгонах.

Сроки заготовки. В течение всего лета в период цветения растения (с июля до глубокой осени).

Правила сбора. Траву срезают ножом или серпом. Не рекомендуется собирать в местах выпаса скота и около жилищ, в сильно загрязненных местах. Срезанные растения рыхло укладывают в мешки или корзины и доставляют к месту сушки.

Первичная обработка. Собранную траву очищают от земли, примесей, пожелтевших, пораженных вредителями и болезнями частей растения.

Способы сушки. Сушат на чердаках с хорошей вентиляцией, под навесами или на открытом воздухе в тени, разложив рыхлым слоем. За время сушки траву 1-2 раза переворачивают. Сушку можно производить в сушилках при температуре нагрева сырья 40-50˚С. Сушку прекращают, когда стебли становятся ломкими. Высушенную траву очищают от потемневших и пожелтевших частей и посторонних примесей.

Внешний вид сырья по НД (ГФ XІ). Цельные или частично измельченные облиственные побеги длиной до 40 см. Стебли тонкие, ветвистые, цилиндрические, коленчатые. Листья простые, очередные, короткочерешковые, цельнокрайние, различные по форме, широколопатчатые или широкоэллиптические, обратнояйцевидные, реже узкопродолговатые или почти линейные, тупые или островатые, длиной до 3 см, шириной до 1 см. У основания листьев находятся два прилистника, сросшиеся в раструб. Раструбы серебристо-белые, пленчатые, рассеченные. Цветки расположены в пазухах листьев по 1-5. Околоцветник глубоко надрезанный почти до 2/3, пятичленный. Цвет листьев и стеблей зеленый или сизовато-зеленый, околоцветника - в нижней части бледно-зеленый, в верхней - белый или розовый. Запах слабый. Вкус слегка вяжущий.

Хранение. На стеллажах, в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности - 3 года.

Основное применение в медицине. Кровоостанавливающее.

Корневища и корни девясила - Rhizomata et radices Inulae


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты