Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. яснотковые - Lamiaceae. Морфология растения. Многолетнее травянистое растение, высотой 60 см




Морфология растения. Многолетнее травянистое растение, высотой 60 см. Корневище ползучее с многочисленными тонкими корнями, стебли прямостоячие, вверху ветвистые, четырехгранные, красноватые, по краям густоопушенные. Листья короткочерешковые, супротивные, продолговато-яйцевидные, цельнокрайние или мелкозубчатые. Цветки мелкие, многочисленные, розово-пурпуровые, собранные в двух- трехцветковые полумутовки, образующие на верхушке стеблей густые щитковидные соцветия.

Местообитание. На лесных опушках, полянах, в разреженных лиственных и хвойных лесах, в зарослях кустарников, по обочинам дорог, иногда в лесополосах и садах небольшими, обычно разреженными группами.

Сроки заготовки. В фазу цветения (июль-первая половина августа).

Правила сбора и меры по охране зарослей. Срезают ножами, серпами или секаторами облиственные цветущие верхушки длиной до 20 см. Собранное сырье складывают без уплотнения в мешки, корзины или устланные брезентом кузовы автомашин и немедленно отправляют на сушку, т.к. при задержке с началом сушки сырье легко согревается и теряет действующие вещества. Нельзя выдергивать все растение с подземными частями, т.к. это приводит к гибели заросли. При правильном сборе на одном и том же массиве можно проводить заготовку 2-3 года подряд. Сбор проводят в сухую погоду.

Первичная обработка. Сырье перебирают с целью удаления посторонних примесей и некондиционных частей растения.

Способы сушки. Сушат на хорошо проветриваемых чердаках или под навесами. Для сушки сырье раскладывают тонким (1-2 растения) слоем на бумаге или ткани. В хорошую погоду сырье, если его ежедневно 1-3 раза переворачивать, высыхает за 5-7 дней. Сушку прекращают, если стебли при сгибании ломаются. Возможна сушка в сушилках при температуре нагрева травы до 40ºС.

Внешний вид сырья по НД (ГФ XІ). Цельные или частично измельченные облиственные цветоносные стебли длиной до 20 см. Листья супротивные, черешковые, продолговато-яйцевидные, к верхушке заостренные, мелкозубчатые или почти цельнокрайние, длиной 2-4 см. Стебли четырехгранные, мягко опушенные или почти голые. Соцветия в виде щитковидной метелки, раскидистые многоцветковые, цветки собраны в полумутовки. Прицветники длиннее чашечки, продолговатые, острые. Чашечка с треугольно-ланцетовидными зубцами, голая или с редкими волосками. Венчик двугубый, цветки мелкие, длиной 3-5 мм. Цвет листьев сверху зеленый, снизу - бледно-зеленый; стеблей - зеленый или пурпурный; прицветников и чашечки - буровато-пурпурный или зеленовато-бурый; венчика - буровато-пурпурный или буровато-розовый. Запах ароматный. Вкус горьковато-пряный, слегка вяжущий.

Хранение. Отдельно от большинства других видов сырья в группе «Эфирномасличное сырье». Срок годности - 1 год.

Основное применение в медицине. Отхаркивающее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты