Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. розоцветные - Rosaceae




Морфология растения. Многолетнее травянистое растение высотой до 20 см. Корневище бурое, короткое, косорасположенное в почве, усаженное многочисленными тонкими корнями. Из пазух прикорневых листьев развиваются нитевидные, длинные, укореняющиеся в узлах ползучие побеги (усы), являющиеся органами вегетативного размножения земляники. Листья прикорневые, тройчатые, на длинных черешках, покрытые оттопыренными волосками. Листочки яйцевидные, ромбические или эллиптические, почти сидячие, по краям с 8-13 крупными треугольниками или округлыми зубцами; конечный зубец, расположенный на вершине листочка, несколько мельче других. Листья сверху почти голые, зеленые или темно-зеленые, снизу покрытые шелковистыми волосками, сероватые или серовато-зеленые. Цветки белые, собраны в малоцветковое зонтиковидное соцветие, выходящее из пазухи простого (реже двойного) крупнозубчатого яйцевидного листа. Чашечка остается при плоде. Плод - многоорешек, образующийся из разрастающегося, сросшегося с чашечкой цветоложа, в мякоть которого погружены мелкие семянки.

Местообитание. В негустых хвойных лесах, на опушках, вырубках, лесных лугах, реже среди зарослей кустарников.

Сроки заготовки. Листья заготавливают во время цветения (май-июль). Плоды - в период созревания.

Правила сбора и меры по охране зарослей. Листья обрывают вручную или срезают ножом так, чтобы остаток черешка не превышал 1 см. Плоды собирают только зрелые, без плодоножек и чашечек.

Первичная обработка. Сырье просматривают на наличие примесей, дефектных частей растения. Плоды очищают, удаляют из них чашелистики и плодоножки.

Способы сушки. Листья высушивают на открытом воздухе в тени или на стеллажах в хорошо проветриваемых помещениях, рассыпав тонким слоем на брезенте или мешковине и время от времени перемешивая. В сушилках следует сушить при температуре не выше 45ºС. Сушка считается законченной, если черешки листьев при сгибании ломаются.

Плоды сначала подвяливают на воздухе в течение дня (или в сушилках при температуре 25-30°С в течение 4-5 ч), давая возможность испариться большей части содержащейся в них влаги, а затем высушивают при температуре 45-65°С до приобретения плодами сыпучести. Высушенные плоды, сжатые в руке в комок, должны рассыпаться. При сушке следят за тем, чтобы плоды не плесневели.

Внешний вид сырья по НД (листья - ФС 42-134-72; плоды - ГОСТ-4388). Высушенное сырье состоит из сложных листьев с остатками черешков длиной не более 1 см. Листья состоят из трех почти сидячих листочков длиной от 1,5 до 6 см, шириной от 1,6 до 4 см. Средний листочек яйцевидный или ромбический, боковые - косо-яйцевидные с крупными треугольными или с почти округлыми зубцами. На нижней стороне листочков резко выделяются желтоватые центральная и боковые жилки первого порядка. Листья смятые и свернутые; цельные или частично изломанные; сверху с редкими волосками, снизу более опушены. Цвет листьев сверху зеленый или темно-зеленый, снизу сероватый или голубовато-зеленый. Запах слабый, вкус вяжущий.

Зрелые высушенные плоды земляники широко-конической формы, длиной около 6мм, темно-красные, кисловатые.

Хранение. Листья хранят на стеллажах, в сухом, хорошо проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей с большинством других видов сырья; плоды – в отдельных помещениях. Срок годности - 1 год.

Основное применение в медицине. Листья – мочегонное; плоды - поливитаминное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты