Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. крушиновые - Rhamnaceae




Морфология растения. Небольшое деревце или кустарник высотой 2-3 м (реже до 5-7 м) с темно-серой или темно-коричневой корой. Листья очередные, черешковые, овальные или эллиптические, цельнокрайние, блестящие с 6-8 парами боковых жилок первого порядка. Цветки мелкие по 2-7 в пазухах листьев, зеленовато-белые, узкоколокольчатые, пятимерные. Плод - шаровидная костянка диаметром 8-10 мм, с 2 (реже 3) плосковыпуклыми косточками, имеющими на верхушке клювовидный вырост.

Отличие от примесей. При заготовке коры крушины по ошибке может быть собрана кора других кустарников и мелких деревьев: жостера, ольхи, рябины, черемухи и видов ивы. Кора крушины отличается тем, что при легком соскабливании наружного слоя пробки у нее обнаруживается слой малиново-красного цвета, в то время как у остальных кустарников и деревьев при этом виден зеленый или бурый слой.

Местообитание. Обычно образует подлесок в мелколиственных, хвойных и хвойно-широколиственных лесах; растет на лесных полянах, опушках, вырубках, по лесным лугам.

Сроки заготовки. Весной в период от набухания почек до начала цветения.

Правила сбора и меры по охране растения. Срубают или спиливают растение на высоте 10-15 см, оставляя пенек для порослевого возобновления. На срубленных стволах и толстых ветвях делают кольцевые надрезы на расстоянии до 25-30 см, соединяют их продольным надрезом и снимают кору. Кору очищают от кустистых лишайников. Нельзя состругивать кору ножом, т.к. куски получаются узкими и содержат остатки древесины. Заготовка ведется на отведенных лесничеством участках. Повторная заготовка на этом участке возможна через 10-15 лет.

Первичная обработка. Сырье проверяют на наличие посторонних примесей, дефектных кусков коры.

Способы сушки. Под навесами или на хорошо проветриваемых чердаках. Кору раскладывают рыхлым слоем, следя за тем, чтобы трубчатые и желобовидные куски коры не вкладывались друг в друга. За время сушки кору ворошат 1-2 раза. При сушке на открытом воздухе кору заносят на ночь в помещение или накрывают брезентом. Сушку прекращают, когда кора становится хрупкой, т.е. при сгибании ломается с треском.

Внешний вид сырья по НД (ГФ XІ). Трубчатые или желобовидные куски коры различной длины, толщиной около 0,5-2 мм. Наружная поверхность коры более или менее гладкая, темно-коричневая или темно-серая с беловатыми поперечно вытянутыми чечевичками или серыми пятнами. При осторожном соскабливании верхнего слоя пробки обнаруживаются внутренние ее слои вишнево-красного цвета. Верхняя поверхность коры гладкая, блестящая, желтовато-оранжевого или красновато- коричневого цвета. Излом светло-желтый, мелкощетинистый. Запах слабый, вкус горьковатый.

Хранение. В сухом, хорошо проветриваемом помещении вместе с большинством других видов сырья. На бирке должен быть указан год заготовки коры, т.к. к употреблению допускается лишь кора, хранившаяся не менее 1 года.

Основное применение в медицине. Слабительное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты