Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сем. бобовые - Fabaceae. Морфология растения. Многолетнее травянистое растение, высотой 50-200 см




Морфология растения. Многолетнее травянистое растение, высотой 50-200 см. Стебли голые, многочисленные, прямостоячие, простые или ветвистые. Листья непарноперистосложные длиной 5-20 см, с 3-10 парами блестящих, плотных, продолговато-яйцевидных или ланцетных листочков, клейких от обилия железок. Соцветие - пазушная кисть. Цветки длиной до 12 мм, венчик беловато-фиолетовый, чашечка острозубчатая. Плоды - продолговатые, прямые или слегка изогнутой формы бобы. Подземная система представлена материнским корнем, а также вертикальными и горизонтальными корневищами, которые образуют переплетенную многоярусную систему, укрепляющуюся в почве с помощью придаточных корней. Корни проникают в почву на глубину до 8 м. Надземные побеги отходят как от материнского корня, так и от корневищ, поэтому одно растение может занимать площадь в несколько десятков м2. У солодки уральской цветочные кисти более плотные, густые. Цветки фиолетовые, длиной до 19 мм. Бобы серповидно-изогнутые, густо усаженные железками и щетинками, скручены и переплетены в плотный клубочек.

Местообитание. Поймы и долины рек степных и пустынных районов, берега и русла высохших рек и стариц, неглубокие овраги. Часто образуют почти чистые солодковые заросли.

Сроки заготовки. С марта по ноябрь.

Правила сбора и меры по охране зарослей. Перед заготовкой скашивают надземную часть растений, на крупных зарослях подземную часть выкапывают плантажным плугом, на мелких - лопатами. При уборке сырья собирают 50-75% всех корней и корневищ, остальные оставляют в почве для вегетативного размножения и восстановления зарослей. Повторную заготовку можно проводить лишь через 6-8 лет. Свежие или слегка подвяленные корни очищают с помощью ножа или специальных машин от пробки, получая очищенный солодковый корень.

Первичная обработка. Выкопанные корни и корневища отделяют от надземной части и корней других растений; удаляют корни, имеющие темные пятна, гнилые, покрытые плесенью, пораженные вредителями; отряхивают от земли и складывают рыхло в длинные и узкие бурты для сушки.

Способы сушки. После высыхания верхних слоев корней в буртах производят перелопачивание, укладывая верхние слои вниз, а нижние - вверх. Сушат также под навесами или в сушилках при температуре не выше 50°С. Высушенные корни носят название натурального солодкового корня или неочищенного.

Внешний вид сырья по НД (ГФ Χ; ГОСТ 22839-77). Куски корней и подземных побегов цилиндрической формы, различной длины, толщиной 0,5-5 см и более. Встречаются куски корней, переходящие в сильно разросшееся корневище толщиной до 15 см. Поверхность неочищенных корней и побегов слегка продольно-морщинистая, покрытая бурой пробкой; очищенное сырье снаружи светло-желтого цвета с незначительными остатками пробки; излом светло-желтый, волокнистый. Запах отсутствует. Вкус сладкий, приторный, слегка раздражающий.

Хранение. По общему списку в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности - 10 лет.

Основное применение в медицине. Отхаркивающее, противовоспалительное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты