Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава I ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА




1. Понятиеи признаки государства. Определение государства

Термин «государство» может быть использован в двух значениях:

во-первых, для выделения страныкак политико-географического образования и, во-вторых, для обозначения организации политической власти, системы институтов власти. В даннойкниге пойдет речь о государстве как организации политической власти, существующей б определенной стране.

Государство—это сложное социальное образование, которое можно познать только путем абстракции. Ему присущи следующие признаки.

1. Территория —это пространственная основа государства,егофизическая, материальнаяопора. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство, континентальный шельф и др. Без территории государство не существует, хотя может изменяться во времени (уменьшаться в результате поражения'в воине или увеличиваться в процессе экспансии). Территория государства занята его населением, где в полной \гере действует власть политической элиты. Территориальная принадлежность человека выражается в таких терминах, как «подданный», "гражданин",*лицо без гражданства», "иностранец». На своей территории государство поддерживает свою суверенную власть и имеет право защищать ее от внешнего вторжения со стороныдругих государств и частных лиц,

2. Население, т. е. человеческое сообщество, проживающее на территории государства.Население и народ (нация) —понятия не тождественные. Народ(нация)—это социальная группа, члены которой обладают чувством принадлежности кней благодаря общим чертам культуры и историческому сознанию. Население государства может состоять из одного народа или быть многонациональным. Иногдаотношения между нациями могут быть напряженными или даже конфликтными, что порой приводит к дестабилизации государства. Длясмягчения конфликтов используются различные средства, например, федерализация или автономизация.

3. Публичная власть. Термин «власть» означает способность влиять в нужном направлении- подчинять своей воле, навязывать ее подвластным, осуществлять над ними господство. Такие отношения устанавливаются между населением и особой когортой (слоем) людей, которая им управляет. Иначе их называют чиновниками, бюрократией, управленцами, политической элитой и т. п.

Власть политической элитыимеет институализированный харак-тер, т. е. осуществляется посредствоморганов и учреждений, объединенных в единую иерархическую систему. Механизм государства, являющийсяматериальным выражением государственной власти, позволяет обеспечить нормальную жизнедеятельность общества. К важнейшим его составляющимотносятся законодательные и исполнительные органы. Правители меняются, аучрежденияостаются, за исключением случаевуничтожения государства в результате его захвата или гражданской войны. Государство вследствие своей институализированности обладает относительной стаб ильн остью.

Отличительными признаками государственной власти аотличие от других видов власти (политической, партийной, религиозной, экономической, производственной, семейной и т. д.) являются ее всеобщность, или публичность, т. е. распространение прерогатив на всю территорию, на все население, ее универсальность, т. е. способность решать любые вопросы, затрагивающие общие интересы и общеобязательность ее указаний.

Устойчивость государственной власти, ее способность принимать решения и проводитьих вжизнь, зависит от ее легитимности. Легитимность властиозначает: а) ее законность, т, е. установление средствами и способами,которые признаются справедливыми, должными, правомерными, моральными; б) ее поддержка населением; в) ее международное признание. Существует множество средств обеспечения легитимности власти, средикоторыхмногопартийность,выборы, уход в отставку, референдумы и др.

4. Право как система обязательных правил поведения является мощным средством управления и начинает использоваться с появлением государственности. Государство осуществляет правотворчес-тв0. т. е, издает законы и другие нормативные акты, адресованные всему населению. Право позволяет власти делать свои решения общеобязательными для населения всей страны с тем, чтобы направить поведение масс в определенное русло. Юридические нормы устанавливают, что именно нужно делать, хотя это никогда не выполняется в полной мере. В той мере, в какой большинство населения конкретного государства соблюдает нормы, говорят об их эффективности. Естественно, эта система не является нейтральной по отношению к интересам различных групп и слоев общества.

5. Правоохранительные органы. Эта часть государственного аппарата достаточно разветвленная и образует свою подсистему, в которую входят судебные органы, прокуратура, милиция, органы безопасности, внешней разведки, налоговая полиция, таможенные органы и др. Они необходимы любому государству в связи с тем, что власть правителей осуществляется посредством норм права, приказов, т. е. имеет императивный характер. Если к власти проявляется неуважение, то с помощью правоохранительных органов применяются предусмотренные правовой системой санкции. Характер и объем принуждения зависят от многих причин. Если власть нелигитимна, то сопротивление ей, как правило, велико, поэтому шире используется принуждение. Если власть неэффективна или если законы, ею изданные, не отражают объективную реальность, приходится прибегать к насилию и заставлять правоохранительные органы работать с перегрузкой. Насилие является последним аргументом, к которому прибегает политическая элита, когда ослабляется ее идеологическая основа и возникает возможность свержения.

Помимо применения санкций за нарушение правовых норм (взыскание таможенной пошлины, налога, отмена незаконного акта и т. п.), правоохранительные органы используются также для предупреждения дисбаланса в обществе (регистрация сделки в нотариате, примирение спорящих сторон, предупреждение правонарушений и др.).

6. Армия. Одна из главных целей правящей элиты заключается в гарантировании территориальной целостности государства. Хорошо известно, что пограничные споры между смежными государствами часто являются причиной военных конфликтов. Современное вооружение делает возможным захват территории не только смежных государств. Вот поэтому вооруженные силы до сих пор остаются необходимым атрибутом любого государства. Но не только для защиты территориальной целостности они применяются. Армия также *:ожет использоваться и в критических внутренних конф/иктах, хотя это и не является прямой ее задачей. Исключение же армии из внутриполитической жизни страны сделает необходимым многократное увеличение мощи правоохранительных органов на случай социальных конфликтов, что, возможно, обойдется обществу еще дороже.

7. Налоги, т. е. обязательные и безвозмездные платежи, взыскиваемые в заранее установленных размерах и в определенные сроки, необходимы для содержания органов управления, правоохранительных органов, армии, для поддержки социальной сферы (образования, науки, культуры, здравоохранения и т. п.), создания резервов на случай чрезвычайных происшествий, бедствий, а также для выполнения других общих дел. В основном налоги взимаются принудительно, однако развитые формы государственности переходят постепенно к их добровольной уплате. С развитием общества доля налоговой массы постепенно увеличивается, поскольку государство берет на себя решение все новых и новых задач.

8. Государственный суверенитет означает, что власть, существующая в государстве, выступает как высшая власть, а в мировом сообществе — как самостоятельная. Иначе государственная власть юридически стоит над властью других учреждений, партий, нахо-1 дящихся на территории данного государства. В международных ' отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства не обязаны юридически выполнять приказы других государств.

Различают внутренний и внешний суверенитеты. Внутренний суверенитет—это верховенство в решении внутренних дел. Внешний суверенитет—это независимость во внешних делах. На

Признаки государства]

основные - территория, население, публичная власть, право, правоохранительные органы, армия, налоги, государственный суверенитет.

дополнительные - единый государственный язык, единая транспортная система, единая денежная единица, единая информационная система.

 

 

Рис. 1.1 Признаки государства

 

 

начальных этапах развитии человечества суверенитет носил абсолютный характер, но постепенно он становится относительным, как бы сужается. Внутренний суверенитет постоянно подвергается давлению со стороны национальных и межнациональных групп. Мнение международного сообщества может влиять на проведение политики внутри государства.Что же касается внешнего суверенитета. то его относительность очевидна и сужается он с большей скоростью нежели внутренний. Вообще наличие мирового сообщества и международных организаций ставит деликатную проблему: где границы внешней суверенности?

На основании вышеуказанных признаков (рис, 1.1) можно дать определение государства.

Государство — это организация суверенной политической власти, действующая в отношении всего населения на закрепленной заним территории, использующая право и специальный аппарат принуждения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты