Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический режим. Характер права, существующего в том или ином обществе




Характер права, существующего в том или ином обществе. зависитне только от сущности государства, но и от его формы, в частности от политического режима.

Политический режим —это способ властвования. Он характеризует взаимоотношения правящей элиты и населения и представляет собой совокупность методов практического осуществления государственной власти. Политический режим определяет уровень политической свободы в обществе, правовое положение личности, дает ответ на вопрос о том. каким образом осуществляется государственная власть, в какой мере население допускается к управлению делами общества и в том числе к правотворчеству.

На протяжении многовековой истории существования государства как социального явления было отмеченосемь видов политического режима. Расположим их последовательно по нарастающей сгенени свободы, которой пользуются индивиды и организации.

1..Д е с п о т и ч с с к и и режим. Этот режим характерен для абсолютной монархии- При деспотии власть осуществляется исключительно одним лицом. Но поскольку фактически деспот один управлять нс может, он вынужден перепоручать некоторые управленческие дела другому лицу. пользующемуся у него особым доверием. На Востоке его называли визирем, 3'л собой деспот непременно оставляет карательную и налоговую функции.

Воля деспота произвольна и иной раз выглядит не только как самовластие, но и как самодурство. Главное в деспотическом государстве—повиновение, исполнение води правителя. Но есть сила, способная противостоять воле деспота,— это религия, она является обязательной и для государя.

При деспотии жестоко подавляются любая самостоятельность. недовольство, возмущение и несогласие подвластных. Санкции,

 

применяемые при этом, потрясают воображение своей суровостью. При этом, как правило, они не соответствуют содеянному, а определяются произвольно. Главной санкцией, применяемой наиболее часто, является смертная казнь. Жестокое подавление применяется широко, власть стремится к ее наглядности с тем, чтобы посеять страх и обеспечить повиновение.

Деспотический режим характеризуется полнейшим бесправием подданных. Отсутствие элементарных прав и свобод сводит их на положение скотины. Речь может идти лишь об удовлетворении физиологических потребностей, да и то не в полной мере.

Деспотия — это, в основном, историческое прошлое. Современный мир ее не приемлет.

2. Тиранический режим основан на единоличном правлении, однако характеризуется наличием института наместника, а не визиря. Власть тирана жестокая. Стремясь подавить сопротивление, он казнит не только за выраженное неповиновение, но и за обнаруженный умысел на этот счет, т. е. превентивно, чтобы посеять страх среди населения.

Овладение территорией и населением другой страны связано. как правило, не только с физическим и моральным насилием над людьми, но и над обычаями народа. Когда правители вводят порядки, противные образу жизни и мыслей народа, особенно если навязывают иные религиозные нормы, народ переживает тираническую власть очень тяжело (Османская империя). Законы не действуют, поскольку тираническая власть, как правило, не успевает их создать.

Тираническое правление воспринимается народом как гнет, а тиран как угнетатель, мучитель. Такой режим существовал на ранних этапах развития человечества (Древний мир, раннее Средневековье).

3. Тоталитарны и режим иначе можно назвать как всеохватывающая власть. Экономической основой тоталитаризма явля- t ется крупная собственность: общинная, монополистическая, \ государственная. Тоталитарное государство характеризуется наличием одной официальной идеологии. Совокупность представлений о социальной жизни задается правящей элитой. Среди таких представлений выделяется главная «историческая» идея: религиозная (в Ираке, Иране), коммунистическая (в бывшем СССР: нынешнее поколение будет жить при коммунизме), экономическая (в Китае:

догнать и перегнать путем большого скачка Запад), патриотическая и др. Причем идея формулируется настолько популярно, просто, что ее могут понять и принять к руководству самые необразованные слои общества. Существует одна правящая партия, которая объявляет себя ведущей силой общества. Поскольку эта партия дает «самые правильные установки», ей в руки отдаются бразды правления:

происходит сращивание партийного и государственного аппарата.

2 Основы российского права

Тоталитаризм характеризуется крайним центризмом. Центром тоталитарной системы является вождь. Его положение сродни божественному. Он объявляется самым мудрым, непогрешимым, справедливым, неустанно думающим о благе народа, Какое-либо критическое отношение к нему жестоко преследуется. На фоне этого происходит усиление моши исполнительных органов. Среди государственных органов выделяется "силовой кулак" (милиция, госбезопасность. прокуратура и т. л.). Карательные органы пухнут как на дрожжах, поскольку именно им предстоит применять пасшие, носящее характер физического и психического террора. Устанавливается контроль над ece.wi сферами жизни общества' политической, экономической, личной и др. Личность ограничивается в правах а свободах, которые формально могут даже провозглашаться.

Милитаризация —одна из основных характеристик тоталитаризма. Идея о военной опасности, об "осажденной крепости" необходима для сплочения общества по принципу военного лагеря. Тоталитарный режим агрессивен по сноси суги и нс прочь поживиться за счег других сгран и народов (Ирак. Вьсгнам, бывший СССР). Агрессия помогает добиться сразу нескольких целей: отвлечь народ от мыслей о его бедственном положении, обогатиться, удовлетворить тщеславие вождя.

Тоталитарный режим Западная Европа испытала на себе в средние века (религиозный тоталитаризм), встречается он в настоящее время ц странах Азии, в недавнем прошлом существовал в СССР и странах Восточной Европы (классовый тоталитаризм).

4. Ф а ш и с т с к и и (расистский) режим отличается от тоталитаризма тем, что основан на националистической ^расистской. шовинистической) идеологии, возводимой в ранг государственной. Главная посылка фашистской идеологии такова: люди отнюдь не равны перед законом, их права и обязанности зависят от национальности. Одна нация объявлясюн ведущей в юсударстве или даже в мировом сообществе и поэтому достойной лучших жизненных условии. Другие нации могут играть второстепенную роль

Фашизм, будучи "озабочен» судьбой мирового сообщества, предлагает избранную нацию в качестве ведущей не только в своем государстве. Шовинистические (расистские) крути сначала выражают лишь желание «облагородить» зтои нацией весь мир. а затем нередко присгупают к практическому осуществлению своих замыслов: начинают агрессию против других стран. Милитаризация, поиск внешнего врага, склонность к развязыванию воин и, наконец, военная экспансия — таковы основные отличительные признаки фашизма. В остальном он сходен с тоталитаризмом, и поэтому многие считают фашизм разновидностью тоталитаризма. В настоящее время фашизм

 

в его классической форме нигде не существует. Однако всплески фашистской идеологии можно увидеть во многих странах.

5. Авторитарный режим по сравнению с предыдущими видами режима более мягкий, но его все же нельзя отнести к режимам, при которых людям дышится свободно.

При авторитарном режиме власть не формируется и не контролируется народом. Несмотря на то, что существуют представительные органы, реально они в государстве никакой роли не играют. Они существуют для декора, придания власти некой цивилизованности, выборы ее проводятся, но формально. Реально же жизнь в стране направляется волей праиящеи элиты, которая себя не ограничивает правом, а живет по своим правилам. Внутри правящей элиты выделяется лидер. Его влияние очень значительно, однако он н отличие от вождя не склонен принимать решения единолично. Лидером обычно является сильная личность,

В авторитарном государстве управление чрезмерно централизовано. Инициатива с мест не допускается, если на то не получено разрешение из центра.

Решения центральной власти, не учитывающие экономические, национальные, географические и другие особенности тех или иных групп населения, исполняюгея отнюдь не добровольно, и поэтому зачастую приходится применять принуждение. Вот почему авторитарное государство опирается на полицейский и военный аппарат (Испания периода правления Франко, Чили периода власти Пиночета). Суд в таком государстве—вспомогательный инструмент. Используются также внесудебные методы расправы (сталинские «тройки», психиатрические больницы, выдворение за границу).

Оппозиция при авторитарном режиме не допускается. В политической жизни могут участвовать и несколько партий, но они должны ориентироваться на линию, выработанную правящей партией, в противном случае они разгоняются.

Личность не пользуется конституционными правами и свободами, даже если они и провозглашаются на бумаге. Она лишена также гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью. Провозглашая полный приоритет интересов государства над личностью.

Авторитарная власть уже приходит к осознанию того, что доверие народа—великая сила, а поэтому культивирует в массах фанатизм По отношению к себе. используя демагогию и превращая население в простой объект манипуляций.

В настоящее время авторитарный режим не является редкостью. Он существовал ив СССР на момент провозглашения перехода России к рыночным отношениям. г

 

6. Либеральны и режим существует в тех странах, где развиты рыночные отношения. Рынок требует равноправных, свободных партнеров. Либеральное государство как раз и провозглашает формальное равенство всех граждан. Фактического же равенства пока нет. Провозглашается свобода слова. Плюрализм мнений выглядит часто как вольнодумство и даже как попустительство (о сексуальных меньшинствах и др.).

Экономическую основу либерализма составляет частная собственность. Государство освобождает производителей от опеки, не вмешивается в экономическую жизнь людей, а только устанавливает общие рамки свободной конкуренции товаропроизводителей. Оно же выступает и в качестве арбитра при разрешении между ними споров.

Либеральный режим допускает существование оппозиции. Более того, при устойчивом либерализме принимаются меры к его культивированию и даже финансовой поддержке (например, теневых кабинетов в парламенте). Многопартийность—необходимый атрибут либерального общества.

Государственные органы формируются путем выборов, исход которых зависит не только от мнения народа, но и от финансовых возможностей тех или иных партий (например, как у ЛДПР) или отдельных кандидатов. Осуществление государственного управления производится на основе принципа разделения властей. Система сдержек и противовесов уменьшает возможность злоупотребления властью. Государственные решения принимаются в основном путем большинства голосов.

Государственное управление и правовое регулирование осуществляется на основе децентрализации: центральная власть решает только те вопросы, которые не может решить местная власть.

Либеральный режим существует в развитых странах Европы, США и Японии. Россия только вступает в эпоху либерализма. Его использование возможно лишь в обществе, отличающемся высоким уровнем экономического, политического и социального развития.

7. Демократический режим — это режим будущего. Некоторые развитые страны, например, скандинавские, подошли к нему вплотную. Он предоставляет гражданам широкие права и свободы, а также обеспечивает социально-экономическую основу их осуществления "всеми гражданами.

В демократическом государстве народ является источником власти. Представительные органы и должностные лица в государстве здесь также избираются, но критерием их избрания являются не политические, а профессиональные качества. Широкое развитие ассоциативных связей на всех уровнях общественной жизни (движения, объединения, союзы, секции, клубы, общества и т. п.)

 

способствуют превращению государства-нации в государство-цивилизацию. Референдумы, плебисциты, народные инициативы, обсуждения становятся нормой жизни. Наряду с государственными создается система органов прямого представительства, участвующих в управлении делами общества. При принятии решений учитываются и интересы меньшинства.

Нормативное регулирование приобретает качественно новый характер: право как главный социальный регулятор либерального общества уступает место морали. Гуманизм и нравственность — отличительные признаки демократического государства.

Демократия — это явление высокоорганизованного гражданского общества. Для ее установления необходимы соответствующие предпосылки: высокое экономическое развитие и высокий уровень благосостояния людей, большинство из которых—собственники;

высокий уровень развития представительных учреждений и политического сознания людей, их высокий культурный уровень, готовность к сотрудничеству, компромиссу и согласию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты