Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЗДРАВОМЫСЛИЕ




Какая громадная сила воли требуется

родителям, чтобы не направлять постоянный

поток указаний ребенку

Л. Рои Хаббард, Саентология: Новый взгляд па жизнь.

«Никогда больше не ходи туда. Ты слышишь? Никогда. Нико­гда. Никогда».

Я трясла Пола за плечи и кричала на него. Он был смущен и испуган. Вдруг я поняла, что поступаю неправильно. Я оставила его одного. Мне нужно было все обдумать.

Через дорогу от нашего дома тек ручей. Он был с высокими берегами, большими скалами и быстрой водой. Я не разрешала там гулять. Но, дважды за прошедшую неделю, Пол безрассудно от­правлялся туда вслед за друзьями. Я не понимала такого вопиюще­го неповиновения; оно не было присуще ему.

Когда я обдумала всю ситуацию, то поняла, что слишком обе­регала его. Я вернулась, чтобы поговорить с ним. Я объяснила, что собираюсь возложить на него ответственность за собственную безопасность. Если он хочет жить и расти, сказала я, то должен научиться распознавать опасные ситуации и избегать их, или справляться с ними. Я напомнила, что, когда он будет играть возле ручья, меня не будет рядом, чтобы, в случае чего, помочь ему. У нас больше не было споров на эту тему. В течение следующих че­тырех лет нашего пребывания в этом районе неприятностей с этим ручьем не было.

Я вынесла ценный урок из этого случая. Гораздо лучше дать понять ребенку, что он ответственен за собственное выживание, чем вводить невыполнимые правила, чтобы управлять его поведе­нием.

Сегодня я понимаю эту ситуацию намного лучше, чем тогда. Его желание сопровождать своих друзей и исследовать новые мес­та было естественным и естественным. Я была реактивна со свои­ми страхами и сверхзащитой. Таким образом, банк (мой) пытался остановить индивидуальность.

Одна только мысль об этом может испортить нам нервы, но мы должны позволить ребенку совершать свои собственные ошибки, когда он учится.

Время от времени я напоминала мальчикам: «Запомните, это ваше тело. Вы отвечаете за его выживание»,

Такое обычное напоминание стоило больше, чем тысячи пра­вил. Постепенно у мальчиков появился самоконтроль, потому что они пользовались своим мнением. Не моим.

Один случай, который произошел несколько лет назад, хоро­шо иллюстрирует эту точку зрения. Мы переехали в новый дом ря­дом с озером. Пол был блестящим пловцом и знал правила поведе­ния на воде. Ли тогда было меньше трех лет и он не умел плавать.

Едва устроившись, мы с Ли пошли на общий пляж. Еще одна женщина находилась там с мальчиком того же возраста. Он купал­ся только на мелководье, она все время оберегала и предостерегала его.

Я позволила Ли самому зайти в воду, не предостерегая его. На мне был купальник, я сидела на пляже, готовая, если потребуется, прийти ему на помощь. Он стал плескаться и брызгаться. Потом он решился зайти дальше. Он зашел слишком глубоко и, прежде чем понял это, ушел под воду; я бросилась, чтобы помочь ему, но он уже встал, откашливая воду. Вскоре он прибежал на берег и сказал: « У меня в носу вода».

«О'Кей».

Он вернулся и, спустя несколько минут, стал нырять и пытать­ся плавать. Больше он не заходил слишком глубоко. Почти в то же время другого маленького мальчика (которого сильно опекали), пытащил из воды инструктор Красного Креста. Наверное, в какой-то неожиданный момент он ускользнул от своей матери и прямо с головой погрузился в воду.

Если мы попытаемся слишком сильно опекать ребенка, он бу­дет зависеть от нас больше, чем от себя. Мы не дадим ему возмож­ности развить чувство реальности и ответственность.

Часто я удивляюсь, когда слышу, как родители подросших де-геи все еще дают им советы и указания (обычно не принимаемые во внимание); такие советы, которые я перестала давать Ли уже в Раннем детстве. Родители, которые считают необходимым указы­вать детям — подросткам, чтобы те вытерли нос или надели пер-чатки, — это обычно люди, которые жалуются на плохую рассуди­тельность собственных детей.

Рассудительность приходит из опыта. Ответственность разви-

вается постепенно, когда вы направляете ребенка на то, что нужно сделать..

У ребенка есть право делать вклад, не отказывайте

ему в этом. Человеческое существо чувствует

себя способным и компетентным только тогда,

когда ему позволительно делать вклад такой же

или больший, чем получил он

Л. РонХаббард, Саентология-

Новый взгляд на жизнь

В качестве своего первого вклада ребенок начнет заботиться о себе самом. Он захочет сам кушать, ходить в туалет и одеваться.

Вероятно, нет большего расстройства, чем видеть ребенка, ко­торый впервые оделся сам. Хочется бить себя по рукам, чтобы не вмешиваться; но, когда он проявляет желание заботиться о себе, позволяйте ему это.

Следующий шаг — он захочет сделать что-нибудь для семьи. Позвольте ему. Сначала его помощь может быть изнуряющей, но позже вам воздается. Позвольте ему выбрать понравившуюся рабо­ту, такую же большую, как выполняете вы. Давайте ему работу, которая будет ему по силам. Хвалите его за то, что он выполняет, и он выполнит больше.

Такие дети будут сражаться за привилегию сотрудничества. Если вы будете ждать, пока ребенок достаточно подрастет, чтобы сделать то, что вы ему позволите, вы увидите, что он недолго захо­чет работать.

Моя подруга была слишком нетерпелива, чтобы согласиться на неумелую помощь своих двух сыновей. Позже, когда им было уже по 8 и 10 лет, она решила дать им легкую домашнюю работу. Но теперь эта задача стала трудной. Дети стали ленивыми и безраз­личными. Они хныкали и просили освободить их от работы, а ино­гда полностью игнорировали ее распоряжения.

Когда ребенок выбирает (или ему дают) работу, не позволяйте никому забрать ее у него. Он должен научиться заканчивать рабо­ту, чтобы развить ответственность за окончание циклов действий. Это значительно укрепит его уверенность.

Кроме позволения выполнять что-то и накапливать опыт, дайте ребенку как можно больше знаний о жизни. У него разовьется хо­рошая рассудительность в ситуациях, которые могли бы привести его в замешательство.

Я обратила внимание, как дети прекрасно применяли на прак-тике знания из Саентологии, которые они получали от меня. Дей­ствительно, они очень редко интересовались отвлеченной филосо­фией. Вместо нее они требовали примеров. Они хотели знать, как идея работает. В результате они способны рассматривать многие ситуации в жизни и быстро оценивать их.

Когда Ли только начал ходить в школу в Англии, он поразил нашу хозяйку дома (кстати, Саентолога), когда та спросила, понра­вилась ли ему учительница: «О да, она неплохая; но она достаточно мотиваторный кейс».

Ошеломленная хозяйка спросила: « Что ты хочешь этим ска­зать, дорогой?»

« Ну, она все время ругает детей и говорит о том, какое плохое у них поведение. На самом деле она просто не знает, как управлять классом». Он добавил: « Я, конечно же, не скажу ей об этом».

I Мотиваторный кейс: Слано состоит из двух слов: Мотиватор и кейс. Слово Кеис означает об­щее название человека с собранием всех его абберации и того, как он реагирует на жизнь и окружающее вследствии своих аббераций (на некоторые или многие жизненные обстоятельства реакция у не.'», ре­активна и нерациональна, он имеет трудности в тех областях, где он абберирован) Мотиватопнаи притягивающий мотиваторы (придумывающий основания для того, чтобы сделать кому-то что-то .часто нехорошее. Мотиваторы могут притягиваться и с целью оправдать себя, за какие-то свои про­махи или неспособности что-то делать. Общее значение словосочетание примерно таково: Человек, который в следствии своих абберации, ведет себя иерациональнои притягивает оправдания своим дей­ствиям или проступкам.».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты