Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ. Саентология: 1. Духовная, прикладная наука о наиболее общих законах развития природы и общества, разработанная Л




Саентология: 1. Духовная, прикладная наука о наиболее общих законах развития природы и общества, разработанная Л. Роном Хаббардом. Главной задачей Саентолопш является улучшить спо­собности человека и помочь ему стать счастливей и свободней. 2. С помощью Саентологии и Дианетики самосознание человека уве­личивается без использования наркотиков, гипноза или других физических средств, и он сам оказывается способен найти перво­причину своих проблем. Энциклопедия Естественной Медицины (Англия).

Личный процессинг (одитинг) :Серия шагов .направленных на улучшение способностей человека.

КИ: Коэффициент интеллекта.

Спаржа: Травяное растение из семейства лилейных, побеги ко­торого выросшие под землёй употребляются в пищу.

Аналитический ум: Ум способный анализировать информацию и получать в итоге верные решения (на основании имеющейся ин­формации), он находиться подуправление человека и ход рассуж­дений его , модель его расчётов может быть изменена человеком по его желанию.

Адекватные: Вполне соответствующий, совпадающий.

Стирание: Удалить не верные расчёты из Реактивного ума по­ставив их под контроль. Переосознаванне своего прошлого, а так­же областей ума которые ранее не находились под контролем че­ловека ( из за его не желания воспринимать какие-то свои про­шлые проблемы, потери, страхи, травмы и т.п.) и управлявшие им вводя не верные расчёты и поведение диктуемое Реактивным умом. При стирании человек осознаёт как его не желание воспринимать что-то как есть привело его к не верной модели поведения и ошиб­кам в обращении с окружением.

Одитинг: Применение к кому-то Дианетических и Саентологи-ческнх процессов и процедур. Действие, заключающееся в зада­вании человеку вопросов (которые он может понять и на которые может ответить), получении ответов на эти вопросы и подтверж­дении его ответов.

Тэтан: 1.Сам индивидуум, который живет в теле и управляет им. 2. (дух) описывается в Саентологии как не имеющий массы, энергии, времени или местоположения в пространстве. Дух — это не вещь. Тэтан бессмертен и обладает способностями, неизмеримо превосходящими что-либо предсказывавшееся о человеке. З.Тэтан наиболее хорошо знаком вам и любому как "я".

Банк: тоже что и Реактивный ум.

Подавление: 1. Вызванное у людей состояние умственного и/ или физического упадка в такой степени, что они не могут дей­ствовать причинно. 2. Сдерживать, запрещать, давить, делать сла­бее, делать сомнительными чьи-то достижения. 3. "Вредное на­мерение или действие, против которого человек "не способен бо­роться". Таким образом, когда человек может что-то сделать с этим, оно менее подавляюще.

Метод- Сочетание способов осуществления чего-нибудь. Удручить- крайне огорчить, привести в угнетённое состояние.

Конфронтнровать - просто смотреть на что-то не пытаясь уйти или избежать. Конфронт - это способность, воспринимать что-то без неудобств, не ёрзая и не избегая. Просто смотреть на что-то не пытаясь делать больше ничего.

ТУ- тренировочные упражнения которые обычно используют в Саентологическнх организациях для улучшения способностей студентов.

ТУО- тренировочное упражнение номер 0. В этом упражнении студентов просят сидеть на стуле и смотреть на друг друга и боль­ше ничего не делать в течении некоторого времени (заранее ука­занного и как правило небольшого), расстояние между студента­ми на этом упражнении 1метр. Выяснятся, что это не просто и что у студента начинаются разные реакции на это-упражнение меша­ющие ему воспринимать другого человека такие как ; неудобства, смех, появляются ощущения в теле или картинки перед глазами, иногда у студентов краснеют глаза или даже начинают идти сле­зы. В случае если студент не может сидеть и просто смотреть на другого, а проявляет какие-то из этих реакций ему объявляется «Фланк! (с англ. Ошибка)» и указывается за что, после чего сразу продолжают это упражнение и эта реакция исчезает. Конечная цель этого упражнения, это человек способный легко и с комфор­том воспринимать окружение.

Общение: Взаимный обмен идеями через расстояние с намере­ние чтоб мысль была точно и полностью воспроизведена слушаю­щим и подтверждением слушающего, что говорящий услышан и понят.

Благородный: Высоконравственный, честный и открытый.

Одитор- Человек который обучен проводить Дианетические или Саетологические процессы.

Цивилизация: 1. Определённая ступень развития общества, его материальный и духовный мир. 2. Современная мировая культу­ра (совокупность производственных общественных и духовных достижений людей).

ВиО (вопросы и ответы)- Означает не заканчивать циклы дей-ствия(шш позволять не заканчивать циклы действия). Пример : Малга говорит- Саша, вынеси мусор? Саша отвечает - Кушать хочется. Мама - Давай, иди кушать. Мама не закончила цикл с мусорол{( и скорее всего он останется не вынесенным). Действие когда не заканчиваются циклы действия называется ВиО. 2. Об­щаться без ВнО означает давать другим высказываться относи­тельно того что они думают, не перебивать и давать закончить выс­казывать свою мысль.

Заряд- Под зарядом имеется в виду злость, страх, горе, апатия или какое-либо расстройство. Вредоносная энергия, накопленная и порождаемая реактивным умом, происходящая из конфликтов или неприятных переживаний, которые были у человека.

Аберрация: Отклонение от рационального мышления и пове­дения. Абберированный человек заблуждается, делает ошибки или имеет навязчивые идеи, которые не являются истинными. Слово также использовано в его научном смысле. Это означает отклоне­ние от прямой линии. Если линия должна идти от пункта А до пункта Б, то, если она аберрирована, она пойдет из пункта А в ка­кой-то другой пункт, в какой-то другой пункт, в какой-то другой пункт, в какой-то другой пункт, в какой-то другой пункт и в кон­це концов придет в Б. Аберрированное поведение — это непра­вильное поведение или поведение, не основанное на разуме.

Ирония-I. Фраза, слово, в которых преднамеренно утвержда­ется противоположное тому, что думают о лице или предмете 2. Тонкая скрытая насмешка.

Произвольность: Количество предсказуемого и непредсказуе­мого движения, имеющегося у человека, их соотношение.

Положительная произвольность: с точки зрения индивидуума, то, что содержите себе больше движения или неожиданности, чем он может переносить.

Отрицательная произвольность: 1. с точки зрения индивидуу­ма, то, что содержит в себе намного меньше движения или неожи­данности, чем он может переносить. 2. Хорошее описание отрицательной произвольности таково: дела идут слишком медленно. Все идет ужасно медленно, жизнь скучная, ничего не происходит.

Оверт: То, что выделаете сами, но не хотите, чтобы сделали вам.

Висхолдпровать: Утаивать, умалчивать, воздерживаться от вы­дачи , скрывать. Утанвать(висхолдировать) человек начинает вслед за своим проступком (овертом).человек что-то делает и не хочет говорить об этом, раскрывать это.

Клир:1.Состояние,которое достигается Саентологическим или Дианетнческом одитингом. В этом состоянии у человека больше нет Реактивного Ума,который мог бы оказывать на индивидуума негативное влияния. Так же простое, и правильное определения клира - это Тэтан, очищенный от навязанных и нежелательных черт поведения и неудобств. 2. Неаберрированный человек. Он рационален, так как на основании имеющихся у него данных и с учётом своей точки зрения он формирует наилучшие из возмож­ных решений. Он обеспечивает максимальное настоящее и буду­щее удовольствие для своего организма, и своего окружения. У клира нет инграмм, которые, рестемулировавшись, могли бы вве­сти скрытые и ложные данные и тем самым испортить правиль­ность вычислений. З.Мы знаем,что все негативные эмоции, состо­яния, и 70% заболеваний происходят из реактивного ума, поэто­му получив Клира мы получаем полностью счастливого человека, эмоцпанальное состояние которого стабильно соответствует пока­зателю 4. Энтузиазм на Шкале эмоциональных тонов, с постоян­но здоровым телом, п оптимально мыслящим рассудком.

Инграмма: Умственный образ-картинка, который является за­писью момента физической боли и бессознательности. Инграммы — это полная запись, вплоть до малейшей точной подробности, каждого восприятия, присутствовавшего в момент частичной или полной бессознательности. Вот пример инграммы: женщина па­дает от удара. Она теряет сознание. Ей говорят, что она притвор­щица, что она дура и постоянно меняет свое мнение. При этом пе­реворачивается стул. На кухне течет кран. Снаружи на улице про­езжает машина. Инграмма содержит последовательную запись всех этих восприятий: зрительного, звукового, осязательного, вку­сового, запаха, органического ощущения, чувство движения, по­ложения суставов, содержания влаги в организме п т.п. Инграм­ма будет содержать полное утверждение, сказанное ей тогда, ког­да она была без сознания: с интонацией и эмоцией в голосе, звук и ощущение первого и последующих ударов, ощущение пола, звук переворачивающегося стула, органическое ощущение удара, воз­можно, вкуса крови у нее во рту или любой другой имевшийся вкус, запах нападающего на нее человека и запахи в комнате, звук мотора проезжающей машины и шорох шнн и т.п. Инграммы име­ют способность включаться (рестимулцроваться) и вызывать у че­ловека ощущения в теле, мысли, образы, эмоции и отношения, ко­торые были получены во время боли или бессознательности. Вклю­чённая инграмма у женщины,описанной выше будет вызывать у неё ощущение похожее на то, что она получила при падении; мыс­ли о том, что она притворщица, дура, что она часто меняет своё мнение и другие ощущения из момента болп и бессознательности. При этом женщина будет плохо себя чувствовать, но не будет по­нимать, что её поведение, мысли и болезненные ощущения навя­заны ей содержанием инграммы. Инграмма время от времена мо­жет отключаться и человек тогда чувствует что ему стало лучше. Инграмма может сама себя и включать при наличие обстоятельств некоторым образом похожих на содержание инграммы, это может быть что угодно по какому-то признаку напоминающее обстоя-тельства,при которых была получена инграмма (движение маши­ны, текущая вода, похожая эмоция и т. п.).

Рестимуляцня: реактивизация памяти прошлого из-за обстоя тельств в настоящем, приблизительно похожих на обстоятельств; прошлого.

Последовательность Оверт- Мотиватор: Человек получает оверт от кого-то. Затем он может прийти к мнению о том, что у него есть разрешение совершить оверт против того человека, который ему навредил. Совершивший оверт, будет критиковать того, против кого он совершил свой оверт,принижая человека против которого совершён оверт и таким образом значимость совершённого овер-та. Критика не направленная на конструктивные действия явля­ется знаком того, что критикующий совершил оверт против кри­тикуемого человека. Человеку,совершнвшему оверт очень трудно рассказать о своём оверте и из него очень трудно вытянуть его, но это всегда лучше,чем оставить его с утаиванием.

Мотиваторнын кейс: Слово состоит из двух слов: Мотиватор и кейс. Слово Кейс означает общее название человека с собранием всех его аббераций и того как он реагирует на жизнь и окружаю­щее в следствии своих аббераций (на некоторые или многие жиз­ненные обстоятельства реакция у него, реактивна и нерациональ­на ,он имеет трудности в тех областях, где он абберирован) Моти­ваторный- притягивающий мотиваторы (придумывающий осно­вания для того,чтобы сделать кому-то что-то .часто нехорошее. Мотиваторы могут притягиваться и с целью оправдать себя, за какие-то свои промахи или неспособности что-то делать. Общее значение- словосочетание примерно таково: Человек который вследствии своих абберации, ведет себя нерационально и притяги­вает оправдания своим действиям или проступкам.

Американские горки: Человеку становиться то лучше, то опять хуже, он часто болеет, у него плохое состояние, плохо идут дела, проявляются страхи.

Подавляющая Личность (ПЛ): Человек, который подавляет других людей вокруг себя, так как внутренне считает что каждый человек вокруг представляет для него опасность. У человека свя­занного с ПЛ, проявляется состояние, при котором ему становит­ся то лучше то хуже. Подробней об этом можно узнать в спец. ли­тературе о ситуации ПИН\ПЛ.

ПИН: Потенциальный источник неприятностей, человек свя­занный с ПЛ и у которого проявляется Американские горки.

Ассист: буквально означает "помощь". Простой процесс, при­менимый к любому человеку с целью помочь ему быстрее выздо­роветь от несчастных случаев, болезней или расстройств.онн на­правлены на помощь телу и способны избавить человека от раз­личных трудностей с телом, в том числе и затяжных.

Односторонний поток: Долгое получение чего-то (информации или какого-то общения), без возможности совершить ответное действие.

Низкотоновые драматизации: Телевидение постоянно акцен­тирует внимание на насилии, несчастных случаях, крушениях, происшествиях в мире, и почти не уделает внимание хорошим но­востям, из-за этого складывается ощущение,что в мире больше плохого, чем хорошего. Если так продолжается долго, то человек под воздействием негативной информации опускается по тону.

Тождество: Совпадение, схожесть. Реактивный ум мыслит ка­тегориями схожести, если что-то напоминает ему содержание име­ющейся у него инграммы, он тут же частично или полностью на­чинает проигрывать её содержание, выдавая все восприятия и мысли связанные с ней.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты