Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицензионный договор. По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) передает право на использование изобретения другому лицу (лицензиату)




По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) передает право на использование изобретения другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором об исключительной или неисключительной лицензии.

Лицензионный договор –соглашение, согласно которому одна сторона (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право на использование товарного знака, изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором,а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договоромплатежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Предметом лицензионного договора признаетсяпередача отдельных объектов исключительных прав. В отличие от договора коммерческой концессии по лицензионному договорумогут быть переданы лишь некоторые объекты интеллектуальной собственности.

Лицензионный договордолжен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия. Лицензионный договорзаключается в письменной форме и регистрируется в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Без этой регистрации указанный договорсчитается недействительным.

Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя. Лицензиар должен обязательнообладать исключительным правом на объект интеллектуальной собственности, подтвержденным патентом или свидетельством о регистрации. На стороне лицензиатаможет выступать как юридическое, так и физическое лицо, в том числе иностранное. Лицензионный договорможет быть заключен с предоставлением исключительной или неисключительной лицензии. При исключительной лицензиилицензиату передается право на использование объекта интеллектуальной собственности в пределах, оговоренных договором,с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату. При неисключительной лицензиилицензиар, предоставляя лицензиату право на использование объекта интеллектуальной собственности, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.

Лицензионный договорможет быть заключен на условиях открытой лицензии. Для этого правообладатель может подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о предоставлении любому лицу права на использование объекта интеллектуальной собственности. В этом случае размер патентной пошлины уменьшается наполовину.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты