Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парадигма (от греч. рагас/е'щта — пример, образец) — теория (модель, тип построения проблемы), принятая в качестве образца решения исследова­тельской задачи.




Педагогическая парадигма — теоретические положения, позволяющие сформулировать и внедрить в практику целостные модели образования, прин­ципиальные для научно-педагогического сообщества ученых^теоретиков и педагогов-практиков, их создающих, развивающих и воплощающих в жизнь.

Личностно отчужденная парадигма строится на признании при­оритета культуросообразных характеристик образования. Логика образовательного процесса может быть представлена как движе­ние от определенных взрослым программ — к ребенку. Основная цель школы — передача максимально возможного количества из всех накопленных человечеством научных, технических, истори­ческих, социальных знаний, опыта и т.п. Возможности, желания, потребности личности ребенка учитываются в меньшей степени (или не учитываются).

Личностно ориентированная парадигма опирается на антропо­логический подход, в основе которого лежит принцип природо-сообразности. Здесь логика образовательного процесса противо­положна: от ребенка — к программам. Школа должна руковод­ствоваться природой ребенка, его задатками и способностями, возможностями, интересами, потребностями. Ребенок -— центр, начало и конец всего. Аспект его личности и характера много важ­нее содержания учебного предмета. Знания не внедряются извне, учение есть процесс активный, основывающийся на органичес­кой ассимиляции, исходящий изнутри. Не программа, а ребенок должен определять количество и качество обучения.

ФУНКЦИИ Не менее сложным для общества остается вопрос о ведущей функции школы. Традиционно определяется приоритетность трех основных составляющих — обучения, воспитания, развития.

Принципиальные расхождения по вопросу о ведущей функ­ции школы оформились в дискуссию о роли, возможности и не-


обходимости формирования коллективизма («общественности», как отмечал русский мыслитель и педагог П.Ф.Каптерев). Изве­стно, что собственно обучение более эффективно, когда оно ин­дивидуально. С другой стороны, вся внешкольная и будущая жизнь ребенка связаны с существованием в многочисленных коллекти­вах (обществе в целом). Учебное заведение, считал философ В. В. Зеньковский, должно быть «органом социального воспита­ния», цель которого — привитие учащемуся высших идеалов об­щественности и воспитания, «вкуса» к социальной деятельности, способной поднимать человека над эгоистично-личным, имею­щим интенцией дух общечеловеческой солидарности.

Альтернативная точка зрения сформулирована представите­лями критической педагогики: П.Фрейре (Бразилия), А.Жи­ро, П. Макларен, М. Грин, Дж. Козол (США) и др. К понятию «школа» близки понятия «школение», «испытание школой», «до­рога смирения», сопряженные с понятием «несовпадение с жи­знью». Отечественные педагоги и ученые подчеркивают, что спут­ники школьного образования — принятие учащимися социальных норм мышления ценой отречения, отказа от своего «Я» и подчи­нения его логике иного; наполнение учащегося отчужденными знаниями.

Представители критической педагогики указали еще на один предмет разногласий: оценку возможностей школы по подготовке человека к реальной жизни и позицию школы по отношению к существующим социальным условиям. Известны различные суж­дения:

а) школа оторвана от реальных процессов, происходящих в обществе, от жизни. Ее задача — сохранять и транслировать бес­спорные, проверенные временем истины и ценности. «Добродуш­ные писатели, мечтающие о торжестве новых идей посредством школы, упускают из виду только одно крошечное обстоятельство, именно то, что школа везде и всегда составляет самую крепкую и неприступную цитадель всевозможных традиций и предрассудков, мешающих обществу мыслить и жить сообразно с его действиями и потребностями. Все члены общества, питающие искреннюю или притворную нежность к традициям и предрассудкам, охраняют школу от влияния новых идей так же старательно, как старая нянь­ка охраняет своего питомца от дурного глаза. Все бескорыстные или корыстные приверженцы укоренившихся заблуждений пони­мают как нельзя лучше, что если новая идея заберется в школу и успеет в ней утвердиться, тогда эта новая идея по прошествии двух-трех десятилетий, а может быть и раньше, охватит своим влиянием все жизненные отправления и стремления общества», — писал Д. И. Писарев1;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты