Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ




ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО РЫНКА

СОДЕРЖАНИЕ

1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ.. 2

1.1 Финансовый рынок и его механизм.. 2

1.2 Структура денежного рынка. 5

1.3 Характеристика рынка капиталов. 10

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ В РОССИИ.. 20

2.1 Современное состояние рынка ценных бумаг. 20

2.2 Анализ состояния внутреннего финансового рынка. 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 37


ВВЕДЕНИЕ

Финансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств и субъектов государственной, частной, коллективной, и других форм хозяйствования, государства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества.

В общей совокупности финансовых отношений выделяют три крупные взаимосвязанные сферы: финансы хозяйствующих субъектов, страховых, государственных субъектов.

Формируются финансовые ресурсы за счет таких источников как: собственные и приравненные к ним средства (акционерный капитал, паевые взносы, прибыль от основной деятельности, целевые поступления и др.); мобилизуемые на финансовом рынке как результат в порядке перераспределения (бюджетные субсидии, субвенции, страховое возмещение и т.п.).

В условиях рыночной экономики перераспределение финансовых ресурсов между сберегателями, имеющими временно свободные средства, и пользователями, испытывающими недостаток в финансовых средствах, осуществляется через механизм функционирования финансовых рынков.

Финансовые рынки это особые сферы движения денежных средств, удовлетворяющие целевые потребности экономической системы общества в финансовых ресурсах.

Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые инструменты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают деньги и ценные бумаги.

Финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Принято выделять несколько основных видов финансового рынка: валютный рынок, рынок золота и рынок капиталов. Все вышеперечисленные факторы и обусловилиактуальность нашего исследования.

Цель работы – дать понятие финансового рынка, изучить его структуру и механизм функционирования.

В развитии этой цели можно выделить следующий круг задач:

- изучить финансовый рынок и его механизм;

-рассмотреть структуру денежного рынка;

-дать характеристику рынка капиталов;

-рассмотреть состояние рынка ценных бумаг в РФ;

-проанализировать состояние внутреннего финансового рынка в России.

Методы исследования:

- обработка, анализ научных источников;

- анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.

Объект исследования – финансовый рынок

Предмет исследования – состояние и механизм функционирования финансового рынка.

 

 


ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты