Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антропологический подход к анализу культуры.




антропологический - от греч. anthropos - человек и logos - понятие, учение, слово антропология - наука о человеке

Антропологический подход к анализу культуры в качестве «призмы», «стержня» культуры выбирает человека. Культура невоз­можна без человека, вне человека. Именно поэтому антропологиче­ский подход выступает в качестве наиболее общего подхода к анализу культуры.

«Культура и человек, человек и культура - одна из цен­тральных проблем теории культуры. Она возникает при познании и описании связи и взаимодействия человека как субъекта и творца культуры с создаваемой им куль­турой. Это строго говоря, не одна проблема, а проблем­ное поле или, что, видимо, точнее, многомерное про­странство (континуум) проблем, задач, подходов, аспек­тов и т.п. Культура и человек составляют диалектически противоречивое единство, в котором определяющую роль играет творческая природа человека, потенциально бесконечно сложнаяи включающая универсальность способностей (потенций). Так же сложна и сама культу­ра. Динамическая целостность континуума «культура и человек) определяется тем, что человек и создает, вос­производит культуру, и сам одновременно является ее продуктом: При этом человек посредством культуры осуществляет осмысление, познание самого себя, сво­его места в мире и предназначения (в мифологии, рели­гии, науке, философии, искусстве, идеологических уче­ниях и т. п.)»

Лалетин Д.А., Пархоменко И.Т. Культурология: экзаменационные вопросы с ответами,- Воронеж: изд-во «Учитель», 1999. С.96-97.

По мнению исследователя культуры Л.Е. Кертмана антрополо­гический подход к пониманию культуры выступает в качестве одного из основных, наряду с социологическим и философским подходами. Суть антропологического подхода -

«в признании самоценности культуры каждого народа, на каком бы этапе своего развития он ни находился, а так­же в признании равноценности всех культур на земле. В соответствии с этим подходом любая культура, как и любой человек, уникальна и неповторима, являясь обра­зом жизни отдельного человека или общества. В мире существует не один какой-то уровень культуры, к чему должны стремиться все народы, а множество «локаль­ных» культур, каждая из которых характеризуется свои­ми ценностями и своим уровнем развития. Для понима­ния сути данного подхода приведем несколько опреде­лений. Культура:

- это способ существования человечества, подобно то­му, как жизнь есть способ существования протоплазмы («Германский философский словарь»);

- все, что создано человеком, будь то материальные предметы, внешнее поведение, символическое поведе­ние или социальная организация (Л. Бернард);

- общий образ жизни, специфический способ приспо­собления человека к его естественному окружению и экономическим потребностям (К. Даусон);

- вся полнота деятельности общественного человека (А. Кребер);

- все, что создано или модифицировано в результате сознательной или несознательной деятельности двух или более индивидуумов, взаимодействующих между собой или взаимообусловливающих поведение (П. Соро­кин);

- пособ жизни, которому следует общность или племя

(К. Уислер).

Нетрудно заметить, что при антропологическом под­ходе культура понимается очень широко и по содержа­нию совпадает со всей жизнью общества в его истории».

Полищук В.И. Культурология: Учебное пособие.- М.: Гардарика, 1998. С. 15-16.

Антропологический подход к изучению культуры воплотился в особой отрасли культурологического знания - культурантропологии (= антропология культурная, культуральная антропология). "Под антропологией в современном мире понимается преимуществен­но культуральная, а не философская или физическая антропология. Говоря точнее, мировое сообщество придерживается мнения, что ан-тропология-это наука, целостно изучающая во взаимодействии с дру­гими дисциплинами физическую и духовную жизнь человека в про­шлом и настоящем, протекающую в условиях различных форм поселе­ния, в составе социальных и этнических групп, разбросанных по зем­ному шару и отличающихся своеобразным и социально наследуемым жизненным укладом, называемым культурой. При этом культуры по­нимаются как адаптивно-адаптирующие системы, обеспечивающие устойчивые в историческом времени стратегии физического и духов­ного выживания той или иной популяции. Отсюда видно, что спектр интересов антропологии со времен ее размежевания на физическую и социальную значительно расширился и охватывает теперь не только изучение физических и социальных условий существования человека, но и весь много связанный контекст его жизнетворческой деятельно­сти в рамках разнообразных социокультурных систем. В теоретиче­ском плане концепт культуры связал и сбалансировал отношения трех основных дисциплин - социологии, антропологии и психологии - в их стремлении понять социальное поведение человека и методологически обогатил каждую из них".

Культуральная антропология: Учебное пособие / Под ред. докт. психол. наук Ю.Н. Емельянова, канд. филос. наук Н.Г. Скворцова.- СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996. С. 4-5. Некоторые основные характеристики антропологии как ком­плексной науки о человеке и культуре.

- Антропология есть сравнительное изучение представителей чело­веческого рода, их образа жизни в прошлом и настоящем, осуще­ствляемое во всех уголках земного шара.

- Антропология изучает «живое целое», т. е. исходит из принципа холизма (от гр. holos—целый, весь). Этот принцип («целое больше, . чем сумма его частей») был сформулирован в 1926 г. южноафри­канским философом Я. Смэтсом, понимавшим целое как цен­тральное понятие философии, синтезирующее в себе объективное

- и субъективное, материальное и идеальное. Антропология изучаетчеловеческое поведение в целом и взаимоотношения между его различными аспектами.

- Антропология более фокусирует внимание на явлениях, типичных для внутригрупповой жизни людей, чем на их индивидуальных различиях. Это сближает ее с социальной психологией.

- Антропология стремится обнаружить и объяснить сходства и раз­личия между человеческими группами.

- Культурантропология сосредоточивает внимание на культуре, на выученных и принятых способах поведения, типичных для той или иной группы людей (не обязательно по этническому призна­ку).

- Антропология вводит понятие, культуральной относительности («культуральный релятивизм»), которое означает «понимание культуры с точки зрения ее носителей». Таким образом создается представление о точке зрения инсайдера («своего человека») на собственную культуру, так называемый emzc-подход.

- Антропология может также предъявить взгляд на собственную культуру с внешней точки зрения, с позиции аутсайдера; в проти­воположность emic это именуется eric-подходом. Она способна указывать на причины и последствия определенных паттернов, ко­торые люди, принадлежащие к данной культуре, могут не осозна­вать.

- Принимая позицию аутсайдера по отношению к своему объекту и собственной культуре, мы можем более объективно их понять и использовать это понимание для позитивных перемен в своей жизни.

Расширение культурантропологического кругозора, позволяющее увидеть множественность путей приспособления и величайшую адап­тивность человека, помогает преодолевать пессимизм и эсхатологиче­ские настроения в отношении современного состояния человеческой цивилизации и собственной национальной культуры. В наши дни лю­ди обнаруживают невольный интерес к исчезнувшим культурам, опа­саясь, чтобы аналогичная судьба не постигла их собственную. Задача культурантропологов — придать этим опасениям научно обоснован­ный и конструктивный смысл, развеять чувство фатального исхода.

• Взаимодополнительность (комплементарность) взглядов инсайде­ра и аутсайдера (участника и наблюдателя) обеспечивает методи­ческую возможность формирования нового направления — рефлексивной культурантропологии.

Культуральная антропология: Учебное пособие / Под ред. докт. психол. наук Ю.Н. Емельянова, канд. филос. наук Н.Г. Скворцова.- СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996. С. 11-15.

V


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 432; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты