Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема № 9. Этнокоммуникативная компетенция педагога (2 часа).




Практическое занятие 12. Компетенции современного учителя..

(2 часа).

Вопросы для обсуждения

Дискуссия

 

1. Этнокоммуникативная компетенция педагога.

2. Креативность личности педагога.

3. Региональный компонент на уроках истории и обществознания, его место в образовательном процессе.

 

Практическая часть

 

4. Таблица. Приоритетные темы для изучения на уроках истории и обществознания в рамках регионального компонента.

 

Практическое занятие 13. Формы и методы воспитания школьников в духе толерантности.

 

(2 часа).

Вопросы для обсуждения

Круглый стол

 

 

1. Роль педагога в профилактики молодежного экстремизма.

2. Коллективно-творческие дела, направленные на воспитание школьников в духе толерантности.

3.Формы работы вожатых в детских оздоровительных лагерях, позволяющие воспитывать у подростков активную гражданскую позицию.

Практическая часть

 

4. Таблица. Алгоритм воспитания «трудных» подростков.

Содержание самостоятельной работы

На самостоятельную работу студентов по модулю «Толерантное воспитание школьников в полиэтничной среде» отводится 60% учебного времени от общей трудоемкости курса. Сопровождение самостоятельной работы студентов организуется в следующих формах:

1. Индивидуальные и групповые консультации.

2. Промежуточный контроль хода выполнения заданий.

Преподаватель определяет содержание самостоятельной работы, сроки её выполнения, создаёт информационную и коммуникационную среду для выполнения самостоятельной работы. Для этого разрабатывается необходимое учебно-методическое обеспечение (учебно-методический комплекс дисциплины), в том числе в электронном виде.

Проведение самостоятельной работы студентов планируется в следующих видах: работа с учебниками, справочниками, учебными пособиями при подготовке к практическим занятиям, проработка ряда тем и вопросов теоретического материала, создание презентаций и дидактических образцов для педагогической практики по темам. При подготовке к практическим занятиям студент должен изучить рекомендованную преподавателем литературу, рассмотреть имеющиеся информационные ресурсы и дидактические образцы. После проведения практического занятия студент самостоятельно готовит презентации и изготавливает дидактические образцы для педагогической практики, приобретая практические навыки по данному разделу.

В процессе организации самостоятельной работы особое внимание уделяется формированию культуры работы с информационными источниками, приобретению навыков решения наиболее часто встречающихся практических задач, а также формированию готовности к кооперации, работе в коллективе. Для этого лабораторные работы проводятся методом малых групп (3-5 студентов). При подготовке к лабораторным занятиям студентам нужно не только ознакомиться с теоретическим материалом по теме занятия, изучить методические рекомендации по выполнению лабораторной работы, но и распределить роли по её выполнению, наметить совместный план работы. После выполнения лабораторной работы студенты в составе малой группы осуществляют обработку полученных результатов и проводят их анализ, делают выводы.

6.1.Содержание обязательной самостоятельной работы студентов

по темам лекционного материала

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты