Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резьбовой




Условное обозначение банки

Банка I – 82- 500 ГОСТ 5717-81 ( 82- диаметр горловины, 500 – объем в мл)

Стандартная стеклянная тара является, как правило, многооборотной, имеет строго определенные конструктивные размеры и качественные показатели. Она выпускается в больших количествах и используется различ­ными предприятиями для автоматизированного упаковывания в нее однотипной производимой продукции (соков, овощных, мясных и мясо-растительных консервов и др.). В последнее время широкое распространение получают стек­лянные банки с горловиной, венчик которой снабжен винто­вой резьбой для крышек типа "twist-off, предусматриваю­щих возможность многократного открывания и закрывания.

Полимерные банки нашли наибольшее применение для укупоривания химической продукции, пищевых товаров и парфюмерно-косметической продукции.

Металлические банки из листовой или рулонной жести толщиной от 0,2 до 0,36 мм с различными покрытиями против коррозии) . различной конструкции и разме­ров (штампованные, состоящие из трех частей — корпуса, днища и верхней крышки, с шейкой, с притертой крышкой, для аэрозоля и т.д.) нашли широкое применение в консер­вной промышленности для укупорки разнообразных пище­вых продуктов ГОСТ 5981-88, а также в химической и смежных с ней от­раслях промышленности, промышленности стройматериа­лов. Они бывают сборные и цельноштампованные.

Консервный нож американский Hands free – обрезает вертикальную часть банки

Стаканчик — это открытая потребительская тара вместимостью 50— 500 см3, с плоским дном, цилиндриче­ским или в форме усеченного конуса кор­пусом, суживающимся ко дну. Производят также закрытые стаканчики. Стаканчики крышкой, закрепляемой за счет сил тре­ния, сваркой, приклеиванием, пайкой. Стаканчики изготовляют преимущественно из полиме­ров, стекла, керамики, металлов. Кроме того, выпускают са­мой разнообразной формы картонно-бумажные стаканчики. Применение последних с внедрением пластических масс пос­тепенно прекращается из-за более сложной технологии изго­товления, низких потребительских характеристик и более высокой стоимости. Вместе с тем, стремление к экологичности может увеличить выпуск такой продукции.

Стаканы из стекла, хрусталя, фарфора, металлов – как правило, в качестве тары не применяются, однако изготавливаются в больших количествах для использования в быту в качестве посуды.

Наибольшее применение стаканчики нашли в пищевой и химической промышленности для жидких, твердых и пас­тообразных продуктов.

 

Туба ( тюбик) — это разовая потребительская тара с корпусом, обеспечивающим выдавливание содержимого, с узкой горло­виной, укупориваемой бушоном, и дном, закрываемым пос­ле наполнения продукцией. Ее вместимость состав­ляет 4—500 см3. Тубы бывают металличе­ские (олово, алюминий), по­лимерные (полиэтилен) и ламинатные. Нередко туба дополнительно снабжается носиком.

По производственным за­тратам этот вид тары явля­ется одним из самых деше­вых. Но главное достоинство туб заключается в том, что они обеспечивают много­кратно повторяющееся из­влечение содержимого в любом легко дозируемом количест­ве. Следовательно, тубы являются не только удобной и эко­номичной одноразовой потребительской тарой, но и самым простым дозировочным устройством. Ни в одном другом ви­де упаковки пока не удалось совместить эти функции проще и эффективнее.

В тубы упаковываются в большом ассортименте пастооб­разная пищевая, косметическая и фармацевтическая про­дукция, товары бытовой химии, а также краски, смазочные материалы и многие другие товары. Пожалуй, нет такого пастообразного продукта, который невозможно было бы упа­ковать в тубы для продажи потребителям. Широко применя­ются тубы металлические, пластмассовые и изготовленные из комбинированных многослойных материалов (ламинатов) с объемом наполнения от 4 до 500 см3, наружным диа­метром корпуса от 10 до 60 мм и длиной от 35 до 300 мм.

Материал корпуса тубы должен обладать хорошими барь­ерными свойствами, быть инертным к упакованной продук­ции, обеспечивать требуемую прочность и герметичность корпуса, хорошо обрабатываться, надежно удерживать пок­рытия и декоративное полиграфическое оформление и, глав­ное, легко деформироваться от небольшого усилия, создавае­мого без значительного напряжения пальцами человека.

Пробирка — это потребительская тара вместимостью до 50 см3, с цилиндрическим корпусом, плоским или выпук­лым дном, с горловиной, диаметр которой равен диаметру корпуса, укупориваемая пробкой или крышкой.

Пробирки изготовляют преимуще­ственно из стекла, обладающего повы­шенной химической стойкостью, про­чностью и жаростойкостью. В послед­нее время их стали изготовлять из по­лимерных материалов. Используют пробирки для укупоривания химиче­ской, микробиологической, фармацев­тической, парфюмерно-косметиче­ской, пищевой жидкой и твердой про­дукции, а также сыпучих материалов. Укупорочными средствами для пробирок служат пробки с упругими амортизаторами, пробки-затычки, притертые стеклянные.

Ампула — это разовая потребительская тара с цилиндри­ческим корпусом и вытянутой горловиной, герметично запаи­ваемой после наполнения продукцией, с плоским или выпук­лым дном). Ее вместимость составляет 0,1—30 см3.

Ампулы изготовляют также преи­мущественно из стекла, однако в по­следнее время появились ампулы, из­готовленные из полимерных материа­лов. Используют ампулы для укупорки жидких, твердых сыпучих продуктов в химической, микробиологической и парфюмерно-косметической промыш­ленности.

Пакет это разовая мягкая потре­бительская тара с корпусом в форме ру­кава, с дном и открытой горловиной, вместимостью до 20,0 дм3.

В настоящее время в упаковочной индустрии используется большое раз­нообразие пакетов. В обиходе их часто называют "мешочками", однако стан­дарт запрещает использовать этот не­правильный термин.

Пакеты классифицируются по различным признакам:

• используемым материалам — полимерные, бумажные и комбинированные (в том числе с фольгой);

• количеству слоев материалов — однослойные и мно­гослойные;

• конструктивным особенностям — обыкновенные (в форме цилиндрического рукава), с продольными складка­ми (фальцами), плечиками, отверстием для руки, ручками, застежкой "молния", клапанными застежками и т.д.

Различаются пакеты также по технологии их изготовле­ния и образования формы корпуса.

Пакеты являются самой распространенной, простой и удобной разовой потребительской тарой, завоевавшей всеоб­щее признание. Их достоинства заключаются в незначитель­ном весе, необходимой прочности, удобстве автоматизации процессов изготовления и полиграфического оформления, практичности применения, самой низкой стоимости и про­стоте утилизации.

Основными отличительными признаками пакетов явля­ются:

• материал, из которого они изготовлены;

• форма корпуса и дна;

• вид декоративного оформления;

• исполнение укупорочных элементов;

• наличие и исполнение функциональных приспособле­ний, предназначенных, например, для переноски вручную или порционного извлечения содержимого и др.

Упаковывают в пакеты разнообразную мелкоштучную, сыпучую, пастообразную и даже жидкую продукцию раз­личного назначения. (В СССР наливали разливное пиво)

Современная технология асептического упаковывания в полужесткие пакеты основывается на том, что продукция и упаковка подвергаются стерилизации по отдельности и сра­зу же в стерильных условиях производится наполнение тары и герметичная укупорка. При стерилизации непрерывно по­даваемого продукта бактерии и другие микроорганизмы уничтожаются в нем кратковременным нагревом до темпера­туры 110—130 °С с последующим быстрым охлаждением. В результате в продуктах питания со­храняются практически все витамины и другие натуральные компоненты, а также не изменяются их органолептические (вкусовые) характеристики.

В процессе упаковывания продукции полужесткие паке­ты изготовляются в автоматическом оборудовании непосред­ственно из рулонного комбинированного материала или из заранее выполненных плоско сложенных заготовок, уже имеющих на корпусе продольный сварной соединительный шов. Наиболее известными в мире поставщиками такого упаковочного оборудования являются фирмы "Тетра Пак" (Швеция) и "ПКЛ Ферпакунгссюстеме Зель-фельден Гез. М. Б. X." (Австрия).

На оборудовании австрийской фирмы "ПКЛ Ферпакунгс­сюстеме" производится асептическое упаковывание жидких пищевых продуктов (молока, соков и др.) в полужесткие па­кеты типа "комбиблок", выполненные из многослойного комбинированного материала, содержащего картон, поли­этилен и алюминиевую фольгу.

Автоматические упаковочные комплексы данной фирмы работают с плоско сложенными заготовками пакетов, по­ставляемыми заводами-изготовителями. В процессе упако­вывания эти заготовки извлекаются поштучно из магазина, на них формуется и сваривается плоское прямоугольное дно. Затем тара стерилизуется перекисью водорода, просушива­ется, заполняется стерилизованным продуктом и укупоривается сварным швом, образующим из сложенных с лепестко­выми складками краев горловины вертикальный плоский "гребешок". При этом в верхней части пакета остается неза­полненное пространство (от 5 до 70 см3), позволяющее взбал­тывать содержимое (например, соки с мякотью) перед упот­реблением. При упаковывании чувствительных к кислороду продуктов воздух из незаполненного объема пакета удаля­ется стерильным паром или защитным газом, например азотом.

Шведская фирма "Тетра Пак" выпустила в 1952 г. свои первые автоматы, упаковывающие молоко в полужесткие пакеты в форме тетраэдра. В настоящее время она является самым известным и ведущим в мире поставщиком автомати­зированных комплексов, обеспечивающих асептическое упаковывание жидких пищевых продуктов в пакеты типа Тетра Пак.

Тетра Пак — полужесткие пакеты, созданные в разнооб­разных исполнениях фирмой "Тетра Пак" из многослойного комбинированного материала, содержащего картон, поли­этилен и алюминиевую фольгу, для асептического упаковы­вания жидких пищевых продуктов (молока, кисломолочных продуктов, майонеза, соков, негазированной минеральной воды и напитков, вина и др.).

Разнообразное автоматизированное оборудование фирмы "Тетра Пак" обеспечивает обычное и асептическое упаковы­вание жидких пищевых продуктов в полужесткие пакеты различных исполнений, изготовляемые как непосредствен­но из рулонного комбинированного материала, так и из плос­ко сложенных заготовок. При этом заполняться продукцией пакеты могут как полностью, так и не полностью. В полно­стью заполненных пакетах не содержится воздуха, который может окислять содержимое. Не полностью заполняют паке­ты жидкостями, содержащими твердые частицы, так как для получения качественного и герметичного укупорочного шва их горловина в зоне сварки должна оставаться чистой. Свободное пространство оставляют также в пакетах, содер­жимое которых перед употреблением рекомендуется взбал­тывать.

По классификации фирмы "Тетра Пак" различают следу­ющие основные исполнения полужестких пакетов.

Тетра Классик — герметичный полужесткий пакет в форме тетраэдра, изготовляемый из многослойного рулонно­го комбинированного материала в процессе асептического упаковывания жидких пищевых продуктов (Тетраэдр — это правильный многоугольник с четырьмя тре­угольными гранями, шестью ребрами и четырьмя вершина­ми, в каждой из которых сходится по три ребра.)

При изготовлении такой упаковки рулонный упаковоч­ный материал вначале сворачивается в трубу, а его края сое­диняются между собой герметичным продольным сварным швом. Затем полученный рукав заваривается снизу плоским поперечным швом, формирующим дно пакета, и в него пода­ется из дозатора порция упаковываемого продукта. После этого рукав пережимается немного ниже уровня заполнения жидкостью для предотвращения попадания в упаковку воз­духа и заваривается плоским двойным поперечным швом, располагающимся перпендикулярно к шву дна с одновре­менной разрезкой материала между швами. В результате из двух одновременно выполненных швов нижний укупоривает заполненный пакет, отделенный от рукава, а верхний шов остается на конце рукава, образуя дно следующего пакета.

 

 

При асептическом упаковывании рулонный материал под­вергается с внутренней стороны дополнительной бактери­цидной обработке перекисью водорода, остатки которой ис­паряются подогревом, а упаковываемый продукт стерилизу­ют в процессе непрерывной подачи кратковременной тепло­вой обработкой (t = 110—130 °С) с последующим быстрым охлаждением. Произведенную таким образом упаковку на­зывают Тетра Классик Асептик. Такие упаковки выполня­ются объемом от 8 до 500 см3.

Тетра Рекс — герметичный полужесткий пакет, изготов­ленный из многослойного комбинированного материала с квадратным поперечным сечением, продольным соедини­тельным швом на корпусе и плоским дном, укупоренный сварным (клеевым) затвором, образующим из сложенных с лепестковыми складками краев горловины вертикальный плоский "гребешок" и предназначенный для асептического упаковывания жидких пищевых продуктов. Изготовляется такая упаковка так же, как и "комбиблок", вместимостью 250, 500 и 1000 см3 из плоско сложенных за­готовок, поставляемых заводами-изготовителями.

Тетра Брик (Тетра Брик Асептик) — герметичный полу­жесткий пакет в форме прямоугольного параллелепипеда (кирпичика), изготовляемый из многослойного рулонного комбинированного материала в процессе асептического упа­ковывания жидких пищевых продуктов .

Пачка — это разовая по­требительская тара с корпу­сом в форме параллелепипе­да, закрываемая клапанами. Клапаны приклеиваются, пришиваются, вкрепляются скобами.

Пачки можно отнести к групповой упаковке. Они широко используются для упаковки пищевых (печенье, вафли) и не­пищевых товаров (бумага, салфетки, сигареты и т.д.). В по­дарочных пачках форма корпуса может быть различной.

Изготовляют пачки преимущественно из бумаги, карто­на, полимерных пленок и комбинированных материалов.

Коробка — это потреби­тельская тара с корпусом раз­нообразной формы и плоским дном, закрываемая съемной крышкой или крышкой на шарнире. В качестве потребитель­ской тары коробки нашли широкое применение для упа­ковывания пищевых товаров, продукции легкой промыш­ленности и машиностроения ( очень симпатичные коробки для запчастей деревообрабатывающих станков Бельгия – как для ювелирных изделий – делают заключенные французские – очень дешево), химической промышленности и промышленности стройматериалов. Изготовляют коробки разной формы и размеров из различных однородных (бума­га, картон, фанера, древесина, полимеры, металлы) и комби­нированных материалов.

Коробки бывают сборные (из разных частей), цельные (литые, отштампованные), складные (с язычками), сшивные (скобами).

Существуют следующие разновидности коробок:

• пенал, у которого крышка имеет форму обечайки, охва­тывающей корпус (коробок спичек);

• тубус — цилиндрический пенал (помада, тушь);

коробка для конфет — бонбоньетка (бонбоньерка) ((от фр. bonbon — конфета)

Основные разновидности транспортной тары

 

СогласноГОСТ 17527—2003 транспортная тара бывает следующих видов:

ящик,

бочка,

барабан,

фляга,

канистра,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты