Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии оценки дебатов.




Оценочный лист судей:

  участники
А Аргументы    
убедительность    
информативность    
ясность    
законченность    
грамотность речи    
Б Опровержения    
убедительность    
информативность    
ясность    
законченность    
грамотность речи    
  взаимодействие участников команды    
В Общая оценка команде:    

Тема 3.Право собственности на природные ресурсы

Дебаты: «Какая форма собственности на природные ресурсы должна быть доминирующей»

 

Цель занятия:

- выявить преимущества той или иной формы собственности на природные ресурсы.

 

Порядок проведения:

Интерактивное занятие состоит из следующих этапов:

1. Подготовительный этап.

2. Основная часть проведения занятия.

3. Подведение итогов занятия.

1. Подготовительный этап.

2.

1.Распределение ролей.

Студенты делятся на три равные группы: первая – отстаивает преимущества частной собственности; вторая – отстаивает преимущества муниципальной собственности, третья - отстаивает преимущества государственной собственности. Количество студентов в группе должно быть равным. Четвертая группа – судьи во главе с председателем (преподавателем).

2.Подготовка к дебатам.

Председатель знакомит участников с регламентом и правилами проведения дебатов. Команды готовятся к дебатам: обсуждают тему дебатов и определяют аргументы в поддержку своей позиции.

Схема построения аргумента:

Аргумент →доказательство→ поддержка

или

Свидетельство →рассуждение →вывод

2. Проведение дебатов

Председатель начинает дебаты: объявляет тему, формулирует проблему и устанавливает регламент выступления. Первый выступающий имеет в своем распоряжении не более трех минут, последующие - не более двух. Первые участники команды, открывающие диспут, излагают позицию команды. Последующие участники команды излагают аргументы в поддержку этой позиции. Один студент излагает один аргумент.

После высказывания своих позиций команды начинают опровергать аргументы своего противника. Один участник излагает одно опровержение. Команды имеют право на определенное количество опровержений.

3. Подведение итогов дебатов

В конце дебатов судьи оглашают название команды - победителя дебатов. Судьи объясняют результаты дебатов, выделяют сильные и слабые стороны команд. Участники оценивают свое участие в дебатах в целом и в частности – что удалось, а что нет, возможности улучшения дебатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты