Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фибрилляция (мерцание) и трепетание предсердий




В настоящее время мерцание и трепетание предсердий - наиболее частая форма нарушения сердечного ритма, не считая экстрасистолию, с неблагоприятным прогнозом из-за гемодинамических нарушений, тромбоэмболических осложнений, включающих в себя инсульт, тромбоэмболию легочной артерии, а также сердечную недостаточность и др. (Обухова А.А., 1986, Егоров Д.Ф. и соавт., 1998, Кушаковский М.С., 1999, Wolf P.A., 1991, Furbeg С.D. et al., 1994, Flaker G.G. et al., 1995). В связи с широкой распространенностью эта аритмия представляет также тяжелую финансовую проблему для системы здравоохранения. Поэтому мерцание и трепетание предсердий привлекает интерес многих клиницистов и является актуальной проблемой не только для современной аритмологии, но и всей клинической медицины.

В индустриально развитых странах существенно возросла доля пожилых людей, в том числе, например, в Санкт-Петербурге каждый пятый житель является пенсионером, а частота возникновениямерцания и трепетания предсердий постепенно увеличивается с возрастом (Wolf P.A., 1991.). Распространенность этой аритмии в значительной степени зависит от выбранной для исследования популяции. Эпидемиологические исследования, проведенные в Северной Америке, Великобритании и Исландии, установили, что хроническая мерцательная аритмия встречается у 0,5-1% населения, причем, у лиц старше 60 лет она встречалась в 2,3-5% случаев. Возникновение мерцания и трепетания предсердий (выявление новых случаев аритмии в течение 1 года) возрастает от 0,2 на 1000 населения в возрасте 30-39 лет до 39 на 1000 населения в возрасте 80-89 лет. По данным Фермингемского исследования в США, после 30 лет наблюдения 5209 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 62 лет, у 7,2% развилась хроническая мерцательная аритмия (Kannel W.B. et al., 1982, Wolf P.A. et al., 1987, 1991). Среди людей, достигших 22х-летнего возраста, частота выявления мерцание и трепетание предсердий составила 0,2%, в возрасте от 50 до 59 лет – 0,5%, а 80-89 лет – 8,8%. Между тем, исследования C.D. Furberg et al. (1994), T.A. Manolio et al. (1984) показали, что среди людей старше 65-ти летнего возраста, в среднем, у 5% пациентов выявлялось мерцание и трепетание предсердий.

Согласно современным статистическим данным, обобщенным C.D. Furbeg et al. (1994), мерцание предсердий наблюдается в 0,4% случаев в общей популяции людей, у 2 - 5% госпитальных больных; среди лиц старше 65 лет в 6,2% - у мужчин и в 4,8% - у женщин. Пожилые люди, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, переносят пароксизмы мерцания предсердий в 9,1% случаев; у людей такого же возраста, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, мерцание и трепетание предсердий выявляется только в 1,6% случаев. У младенцев и детей случаи развития этой аритмии редки, не считая тех, у кого они обусловлены синдром WPW (Furbeg С.D. et al., 1994). Длительные наблюдения А.А. Обуховой и соавт. (1986) показали, что на долю мерцания и трепетания предсердий приходится до 40% всех нарушений сердечного ритма. Аналогичные данные о госпитализации больных с мерцанием и трепетанием предсердий в США приводит C. Blaly и соавт. (1992): среди всех больных, переносивших сердечные аритмии, на долю мерцания предсердий приходилось, в среднем, 34%, трепетание предсердий – только 4%, желудочковых тахикардий – 10%, наджелудочковых тахикардий – 6%, СССУ – 9%, нарушений проводимости –3%. Распространенность мерцания и трепетания предсердий, по данным Фремингемского исследования, больше среди мужчин, особенно после 60 лет, причем, пароксизмальные и постоянные формы этих аритмий встречаются поровну (Flaker G.G. et al., 1995). В США наблюдаются около 1,5 млн. жителей с мерцанием предсердий, которые занимают до 1 млн. койко-дней ежегодно, причем среди госпитализированных больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями у от 20 до 35% пациентов ежегодно выявляется мерцание и трепетание предсердий. В трех рандомизированных исследованиях, посвященных лечению острой коронарной недостаточности, мерцание и трепетание предсердий выявлялось в пределах от 2 до 14% случаев, причем, возраст этих пациентов колебался от 60,4 до 69,4 лет.

Результаты многоцентровых исследований показали, что летальность при наличии мерцания и трепетания предсердий в среднем в 2-2,5 раза выше, чем без нее. Следует отметить, что сама аритмия не приводит к непосредственной смерти больных, а пациенты умирают в результате развития различных осложнений: инсульта, тромбоэмболии в различные органы, включая легочную артерию, прогрессирующей сердечной недостаточности и т.д. (Егоров Д.Ф. и соавт., 1998, Кушаковский М.С., 1999, Furbeg С.D. et al., 1994, Flaker G.G. et al., 1995). По данным А.А. Обуховой (1986), от 25 до 30% больных с ИБС, осложнившейся постоянной формой мерцания предсердий, погибают в ближайшие 2-3 года с момента выявления аритмии, в то время как при митральном пороке сердца - летальность за такой же период составляет, в среднем, 10%. Поэтому существующие в настоящее время абсолютные противопоказания к восстановлению синусового ритма максимально ограничены, причем, некоторые из них, по мере дальнейшего изучения и расширения возможностей медикаментозного и других методов лечения, возможно, могут перейти из абсолютных в относительные противопоказания (Егоров Д.Ф., 1998, М.С. Кушаковский, 1998, 1999).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты