Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Достоинство покаяния перед Аллахом.




Аллах Всевышний, слава Ему, повелел приносить покаяние, сказав:

[О верующие, покайтесь перед Аллахом все, чтобы вы преуспели!] «Свет», 31.

И Он пообещал, что будет принимать покаяние, ведь Всевышний сказал:

[И Он – Тот, кто приемлет покаяние от рабов Своих…]«Совет», 25.

И Он открыл перед Своими рабами врата надежды на Его помилование и прощение, повелев им обращаться к Его щедрости и великодушию в стремлении к тому, чтобы Он простил им их грехи, покрыл их недостатки и принял их покаяние, а также к тому, чтобы ничто не удалило их от милости Аллаха и ничто не привело к тому, чтобы врата, ведущие к Аллаху, оказались накрепко закрытыми перед ними.

Аллах Всевышний сказал:

[Скажи[1]: «О рабы Мои, преступившие предел во вред самим себе[2], не теряйте надежды на милость Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он – Прощающий, Милосердный!»] «Толпы», 53.

Следовательно, Аллах примет покаяние того, кто покается и обратится к Нему с мольбой о прощении, ведь Всевышний сказал:

[Тем же, кто совершил что-нибудь недостойное или обидел самого себя[3], а потом вспомнил Аллаха, попросил прощения за свои грехи – а кто может простить грехи, кроме Аллаха?...] «Семейство Имрана», 135.

И Аллах Всевышний воздал хвалу тем Своим благочестивым рабам, которые постоянно просят Его о прощении.

Аллах Всевышний сказал:

[…которые говорят: «Господь наш! Поистине, мы уверовали, так прости же нам грехи наши и защити нас от мук ада!», - ~ которые терпеливы, правдивы, смиренны, расходуют (свои средства на пути Аллаха) и просят Его о прощении в предрассветное время] «Семейство Имрана», 16 – 17.

Человек, приносящий покаяние за свой грех, становится объектом внимания Аллаха, как становится он достойным того, чтобы Аллах хранил его и оказывал ему Свои милости, и Аллах щедро одаривает такого, посылает ему обильный удел и делает жизнь его в мире этом безбедной, а в мире вечном Он дарует ему великую награду и вечное блаженство.

О том, какую награду получат кающиеся, Аллах Всевышний сказал так:

[…воздаянием таким послужат прощение от их Господа и сады, (по земле) которых протекают реки, где останутся они навечно. Сколь прекрасна награда творящих (благое)!] «Семейство Имрана», 136.

Далее, мольбы о прощении в сочетании с отказом от совершения грехов являются причиной плодородия, роста, многочисленности потомства и силы, так как Аллах Всевышний сказал:

[…и сказал я: «Молите Господа вашего о прощении, ибо, поистине, Он – Прощающий! ~ Он ниспошлет вам с неба обильный дождь, ~ поддержит вас имуществом и сыновьями и устроит для вас сады и реки»] «Нух», 10 – 12.

В вере проявляется милость Аллаха по отношению к рабам Его, а в просьбах о прощении скрыто благо как для религии, так и для мирских дел человека.

Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Того, кто постоянно молит Аллаха о прощении, Он избавит его от любых тревог, и укажет ему выход из любого затруднительного положения и пошлет ему удел его, откуда он и не надеется (его получить)» Ибн Маджа; «Сунан».

Врата покаяния открыты настежь, и оттуда до нас доносится благоухание милости, доброты и благоденствия, так как Аллах Всевышний сказал:

[На смену им пришли потомки, переставшие совершать молитву и пошедшие на поводу у своих желаний. Их обязательно постигнет мучение ~ за исключением тех, кто покаялся, уверовал и творил благое. Такие войдут в рай, и они не будут обижены ни в чем ~ в садах ‘Адна, обещанных Милостивым рабам Его (, которые уверовали в это,) не видев (их). Поистине, обещанное Им исполняется!] «Марйам», 59 – 61.

Покаяние, способствующее возникновению веры и побуждающее к праведным делам, благодаря чему реализуется его ясный положительный смысл, приведет приносящих его к избавлению от мучений, и они войдут в рай, не будучи обиженными ни в чем.

Однако величайшее благо, которое приносят человеку мольбы о прощении и возвращение к Аллаху, состоит в том, что подобные вещи способствуют оказанию человеку милостей, делают благим его удел и умножают блага, а кроме того, Аллах дарует таким людям богатство и сыновей, прощает им грехи, наделяет их силой и указывает им правильный путь. Аллах – Прощающий и Принимающий покаяние, Он принимает покаяние и прощает грехи, протягивая руку Свою днем, чтобы покаялся совершивший что-то дурное ночью, и протягивая руку Свою ночью, чтобы покаялся совершивший что-то дурное днем, и Он делает это по милости Своей, слава Ему! А поэтому каждый разумный человек должен проявлять покорность своему Господу, ни на мгновение не прекращать бояться Его, постоянно помнить о величии Аллаха и страшиться Его тайно и явно. Знание Его объемлет собой все, а гнев Его силен, но Он обезопасит сердца боящихся от гнева Своего, сотрет дурные дела раскаивающихся и сожалеющих о содеянном, простит их грехи, примет их покаяние и возвысит их.

О Аллах, Ты можешь удовлетворить нужды обращающихся с просьбами и знаешь, что скрывают в себе хранящие молчание, даруй же нам возможность принести искреннее покаяние и вернуться к Тебе полностью, чтобы не примешивались к этому никакие колебания и недостатки и ничто не отдаляло бы нас этого!

 

Обязательность немедленного покаяния.

Если верно, что все люди нуждаются в покаянии, то также верно и то, что они обязательно должны каяться постоянно. Многие перекликающиеся друг с другом аяты Корана и хадисы указывают на то, что обращение с покаянием сразу же после совершения греха является обязательным, в то время как затягивать с этим недопустимо. Если же покаяние приносят при наступлении смерти (увидев ангела смерти, который приходит, чтобы забрать душу), то оно становится бесполезным, поскольку в подобных обстоятельствах приносится не добровольно, а по необходимости. Вот почему Аллах непременно примет покаяние у тех, кто совершает что-нибудь дурное по неведению, а через непродолжительное время приносит свое покаяние, не дожидаясь того момента, когда надеяться будет не на что, и истечет отведенный срок, и погонят души против их воли и человек уже ничего не сможет сделать.

Аллах Всевышний сказал:

[Поистине, Аллах принимает покаяние тех, кто по неведению совершает дурное и вскоре раскаивается.[4] Аллах примет покаяние таких, ибо Аллах – Знающий, Мудрый! ~ И не будет (принято) покаяние тех, кто совершает дурное (всю жизнь), а когда приходит к нему смерть. говорит: «Поистине, теперь я раскаялся!» И не простит Аллах тем, кто умирает, оставаясь неверным. Таким уготовали Мы мучительное наказание!] «Женщины», 17 – 18.

Когда же покаяние Аллаху приносит человек, сожалеющий о том, что он сделал, проявляющий усердие и твердую решимость, сеющий семена богобоязненности и благих дел и надеющийся на милость своего Господа, Аллах принимает его покаяние и не оставляет его отвергнутым, растерянным и охваченным страхом, нет, Он указывает ему путь, ведет его, помогает ему делать шаги в правильном направлении и освещает ему дорогу. Таким образом, раб должен сделать следующее:

1 – Поспешить с покаянием, чтобы грехи не стали его второй натурой и не оказалось бы так, что стереть их уже невозможно;

2 – успеть принести покаяние до того, как он умрет или серьезно заболеет.

Пусть же остерегутся совершающие дурное, упорствующие в своем ослушании и откладывающие покаяние до тех пор, пока к кому-нибудь из них не придет смерть, и тогда он скажет: «Теперь я раскаялся!», - поскольку к тому времени грехи уже укоренятся в его сердце, а душа его привыкнет к ним настолько, что он окажется не в состоянии избавиться от них. И когда наступит обещанный срок, а он окажется вынужденным покаяться после долгих блужданий и совершения множества прегрешений и станет каяться только потому, что у него больше уже не останется времени для совершения грехов, то Аллах не примет такого покаяния, поскольку оно уже не даст ничего благого сердцу и не приведет человека к следованию прямому пути в жизни. Объясняется же это тем, что такое покаяние окажется вынужденным, а не добровольным, и уподобится покаянию, принесенному после восхода солнца с запада, то есть в День воскресения, когда человек воочию узреет проявление могущества Аллаха.

Так пусть же верующий поспешит принести Аллаху свое покаяние до наступления отведенного ему срока, когда надеяться будет уже не на что, а время окажется упущенным.

И да поможет Аллах всем совершать то, что Он любит и что является угодным Ему!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты