Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10. Правоприменение




Дискуссионность дефиниции правоприменения и его сущность. Особенность правоприменения в сравнении с другими формами реа­лизации права. Субъекты правоприменения и их особенности.

Причины, задачи, виды и формы правоприменения.

Проблема целей правоприменения. Принципы правоприменения и их роль.

Правоприменение как индивидуальное правовое регулирование и конкретизация абстрактно-общих и иных неопределенных норм пра- ва. Усмотрение правоприменительного субъекта и проблема его преде­лов. Виды правоприменительного усмотрения.

Судебное правоприменение как особая форма правоприменитель­ной деятельности. Особенности и принципы судебного правоприме­нения. Правосудие как функциональное выражение судебного право­применения и его социальная роль. Судопроизводство как процессу­альная форма судебного правоприменения и его виды и задачи. Подведомственность и подсудность дел как компетенционная основа судебного правоприменения. Судебные акты как документальная форма судебного правоприменения.

Стадии правоприменения и дискуссионность их определения. Пос­ледовательность стадий правоприменения. Стадии функционального характера. Юридическая квалификация в правоприменении и её виды, субъекты, объекты и основания. Логическая и властная природа юри­дической квалификации в правоприменении.

Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц как императивная основа правоприменения и проблемы этого действия, его пределов.

Проблемы установления истины в правоприменении: её понима­ние и признание, субъективные и объективные факторы, роль в пра­воприменении. Правовые презумпции в правоприменении.

Понятие коллизий в праве. Способы преодоления и устранения коллизий в праве. Виды коллизионных норм (правил) как средств преодоления коллизий в праве в процессе правоприменения.

Понятие, виды и значение правоприменительных актов.

Ошибки правоприменения: понятие, виды, причины. Логические и фактические ошибки правоприменения. Пути устранения правопри­менительных ошибок.

Способы преодоления (восполнения) и устранения пробелов в праве и проблема их определения и осуществления в правоприме­нении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты