Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛС, применяемые при периодическом дыхании и апноэ у недоношенных новорожденных детей




 

Обычное регулярное дыхание недоношенных новорожденных составляет 50-60 в мин.

~ 30-50% недоношенных новорожденных в первые дни жизни дают остановки дыхания – апноэ на 5-10 сек. У здоровых недоношенных новорожденных может быть дыхание типа Биота, Чейн-Стокса и др. расстройства.

Апноэ – недоношенных детей – остановки дыхания на 20-30сек (и >), сопровождаются брадикардией (до 100уд/мин и <) и цианозом. Число эпизодов апноэ достигает 40-80 в сутки и может быть причиной гибели ребенка. Развитие внезапной смерти обычно во время сна. Апноэ чаще встречается у глубоко недоношенных детей и реже у детей с большим гестационным возрастом. У здоровых доношенных детей апноэ не встречается, а бывают кратковременные (до 15сек) задержки дыхания и несопровождаются брадикардией и цианозом.

 

Лечение апноэ: выяснить причину и устранить! И при первичном и при вторичном апноэ используют одни и те же методы нормализации дыхания: вдыхание воздуха обогащенного О2 до 25-30%, тактильную стимуляцию, ИВЛ с ПДКВ (ДПДКВ – дыхание с положительным давлением конуса выдоха).

 

Метилксантины: в малых дозах теофиллин, эуфиллин, кофеин. Устраняют апноэ или эффективно уменьшают их частоту и длительность. Увеличивают число дыханий в минуту и ликвидируют типичную для недоношенных альвеолярную гиповентиляцию, улучшают показатели газов крови. Эти эффекты развиваются постепенно и достигают максимума к концу 1-2 суток. Длительность терапии 2-3 дня (до месяца).

Механизм действия: в дозах выше 10-12мг/кг.сут повышают поступление к дыхательному центру афферентной импульсации и снижают порог возбудимости ДЦ → ↑ ДЦ. В дозах меньше 10мг/кг*сут не стимулируют ДЦ. Изменяют характер сна → исчезновение апноэ.

Эуфиллин содержит 75-85% теофиллина (+ этилендиамин), поэтому доза эуфиллина должна быть на 1/5 больше дозы теофиллина.

Теофиллин внутрь и в/в (лучше), ректально не назначать (раздражающее д-е), в/м и п/к инъекции очень болезненны. Концентрации теофиллина вкрови, резко снижающие частоту и длительность апноэ = 2,8-3,9-7,2мг/л, значительно меньше тех, которые создают для устранения приступа бронхиальной астмы (10-20мг/л). Т.к. у недоношенных новорожденных меньшая часть теофиллина (36,4%) связывается с белками плазмы крови – свободная фракция (63,6%) у них больше, чем у старших детей и взрослых (53,6%). У взрослых теофиллин в печени демедиллируется. С мочой выводится 10% принятой дозы. У недоношенных новорожденных – 90%. У новорожденных 2% теофиллина превращается в кофеин, т.е. дополнительно метиллируется. Полупериод пребывания теофиллина в организме новорожденных = 3час, что в 5-6 раз больше, чем у взрослых. Кумулирует. При введении в дозах > 10мг/кг.сут, в плазме будут высокие (15-20мг/л) концентрации и разовьется интоксикация: ↑ ЧСС (до 160-180уд/мин), рвота, понос с кровью, судороги.

Кофеин: детям лучше вводить цитрат кофеина (равные части кофеина и лимонной кислоты). Хорошо растворим в воде (стерилизуют кипячением). Бензоат и салицилат кофеина не следует назначать недоношенным особенно при гипербилирубинемии, т.к. они снижают связывание билирубина с белками плазмы и увеличивают его свободную фракцию. Внутрь и в/в – апноэ устраняется при наличии в плазме крови концентрации от 3 до 10мг/л. Такие концентрации создаются при назначении насыщающих доз кофеина: минимальной = 2,5мг/кг и более оптимальной 10мг/кг (речь идет о дозе кофеина – основания). Эта доза эквивалентна 20мг/кг кофеина цитрата или 18мг/кг кофеина салицилата Na. Элиминирует из организма недоношенных детей еще медленнее, чем теофиллин. Концентрация кофеина в плазме крови 50мг/л для детей – токсична: ↑ возбудимость ЦНС.

 

Дети Т1/2 кофеина
Недоношенные новорожденные Доношенные новорожденные Грудные (1,0-2,5 мес) 102,9+/-17,9 час 80 час 26,3 час

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты