Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пьезоэлектрические динамометры.




Пьезоэлектрические динамометры применяют для измерения динамических и квазистатических сил; они непригодны для измерения статических сил. Чувствительными элементами в них являются пластинки из пьезокварца. При нагружении на их поверхностях образуется пропорциональный нагрузке электрический заряд. В зависимости от положения плоскостей разреза относительно осей кристаллов пластинки реагируют на силы сжатия или сдвига. Усилитель с большим входным сопротивлением, подключенный к чувствительному элементу, преобразует заряд в соответствующее электрическое напряжение.

Так как электрический заряд возникает в момент приложения сил, то пьезокристаллические динамометры особенно удобны для измерения очень быстро изменяющихся и ударных нагрузок, к тому же при повышенных температурах.

Конструктивное исполнение и основные типы. На рис.3 показан разрез пьезоэлектрического динамометра. В корпусе (2) между двумя стальными кольцами (1) размещены по кольцу кварцевые пластинки (3); между ними находится электрод (4) для снятия заряда. В зависимости от мощности динамометра чувствительный элемент может быть выполнен в виде одного кварцевого кольца или, как показано на рис.12.3, изготовлен из некоторого числа кварцевых пластинок, зачеканеных в изолирующую массу. Можно применить несколько слоев из наложенных друг на друга кварцевых пластинок с различно ориентированными поверхностями среза. Таким образом можно получить двух- или трехэлементные динамометры, например для измерения сил сжатия и сдвига (двух составляющих). На рис.12.3 показано расположение реагирующих на сдвиг кварцевых пластинок, позволяющее измерять крутящие моменты. Тангенциальные силы передаются путем трения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты