Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение запыленности территории университета (КазЭУ им. Т.Рыскулова)




Цель работы:изучение запыленности как фактора опасности для жизнедеятельности.

Информация. Зеленые насаждения выполняют самые различные функции, важнейшими из которых являются оздоровление воздушного бассейна города Алматы и улучшение микроклимата.

В литературе приводятся следующие данные, характеризующие способность зеленых насаждений оздоровлять воздушную среду. Так, один гектар леса в течение года отчищает от пыли и многих вредных примесей более 18 млн м3 воздуха; деревья и кустарники, произрастающие на площади 1 га, улавливают за сезон до 60 т пыли. Очищая от пыли воздух, деревья и кустарники собирают ее, главным образом, на своих листьях. Поэтому изучение содержания пыли на листве из различных мест может дать ценную информацию о чистоте воздушной и ее безопасности для жизнедеятельности человека.

В данной работе получается сравнительная информация о запыленности зеленых насаждений на территории университета. Используется свойство липкой прозрачной ленты «скотч» собирать на себя частички пылевых загрязнений, в результате чего они становятся хорошо различимыми.

Для характеристики сравнительной запыленности каждый может воспользоваться собственной шкалой относительных единиц – баллов. Например, запыленность можно характеризовать, как указано в нижеприведенной таблице.

 

Внешнее проявление запыленности при наблюдении прозрачной липкой ленты Степень запыленности Балл
Едва заметное наличие пылевых частиц на прозрачной ленте Незначительная 1 Балл
Заметное наличие пылевых частиц малая 2 балл
Хорошо заметные скопления пылевых частиц, различимые даже при беглом взгляде, но не ухудшающие прозрачность ленты средняя 3 балла
Большое количество пылевых скоплений на липком слое, ухудшающее прозрачность ленты Высокая 4 балла
Очень большое количество пылевых скоплений, делающее ленту непрозрачной Очень высокая 5 баллов

 

Материалы: лента прозрачная с липким слоем (скотч), листы писчей бумаги.

 

Ход работы:

1. Соберите листья с деревьев на территории университета (у дороги, у жилых домов, в глубине зеленой зоны) и, по возможности, на разной высоте, записав место произрастания и высоту нахождения листа.

 

2. Приложите к поверхности листьев клейкую ленту (скотч).

3. Снимите пленку с листьев вместе со слоем пыли и приклейте ее на лист белой бумаги, подписав место произрастания растения, высоту нахождения листа.

4. Оцените степень запыленности по пятибалльной шкале:

 

Степень запыленности Балл
Очень высокая
высокая
средняя
малая
незначительная

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты