Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. Норматив оборотных средств «Тара и тарные материалы»




 

, грн.

грн.

грн.


Норматив оборотных средств «Тара и тарные материалы»

 

Нормой оборотных средств по таре собственного изготовления считается число дней нахождения тары на складе (от дня поступления её из производства до дня затаривания в неё готовой продукции).

Норма оборотных средств по таре поступлений с сырьем и материалами и не подлежит возврату поставщикам, определяется по времени нахождения в ней прибывшей продукции.

Норма оборотных средств по возвратной таре равна числу дней одного оборота тары со дня её оплаты с установленным сырьем и материалами до дня сдачи платежного требования в банк.

, грн.

- общая норма запаса по таре (дн.) равная сроку возвращения тары поставщику. (для шахт она установлена 70 дней, уголь - 54).

- стоимость тары поступающей за сутки, грн.

 

Задача

 

Рассчитать норматив на тару и тарные материалы. Стоимость поступающей за сутки тары.

грн.

дней;

грн.


Норматив оборотных средств по статье «Запасные части»

 

- Норматив по запасным частям определяется исходя из расхода их по смете производства и принимаемой на практике нормы наличия запасных частей в количестве 120 дней или из принятой в плане обеспеченности запасными частями на 1 гривну стоимости оборудования.

- В последнем случае определяется фактическая обеспеченность запасными частями на 1 гривну стоимости оборудования на последнюю отчетную дату путем деления стоимости фактического наличия запасных частей на стоимость имеющегося в наличии оборудования

- Принимая полученную обеспеченность запасными частями на планируемый год, и умножая её на плановую стоимость оборудования в планируемом периоде.

- Получают норматив оборотных средств по запасным частям на плановый год.

 

Норматив оборотных средств на запасные части рассчитывается как сумма нормативов для текущего и капитального ремонтов.

Расчет норматива осуществляется:

  1. методом прямого счета;
  2. укрупненным методом.

Укрупненный метод (аналитический метод) предполагает анализ отчетных данных о фактических вложенных оборотных средствах в запасы товарно-материальных ценностей и выяснение их динамики за истекший год. Для расчета из фактических остатков исключают измененные запасы и делают поправки на изменение поставки и условий производства.

 

Метод прямого счета предусматривает расчет нормативов оборотных средств в днях запаса и в денежном выражении по каждой статье нормируемых оборотных средств в отдельности.

Этот метод дает наиболее точный расчет потребности предприятий в оборотных средствах;

, грн.

- суточная потребность в запасных частях каждого наименования, грн.

- норма запаса запасных частей, (которая зависит от интервала поставки), дни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты