Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика письменного экзамена




Экзамен проходит в письменной форме.

Задание представляет собой описание следственной ситуации по расследуемому преступлению. Студент должен выполнить анализ ситуации и дать письменный ответ на поставленные вопросы.

 

Критерии оценки ответа:

Полнота и точность ответов по каждому из поставленных заданий.

Наличие правовой аргументации принятия решения.

Отсутствие (наличие) фактических ошибок.

Соответствие проекта документа требованиям документооборота следственных органов.

Образец задания:

Чебов В.В.в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 02 минут 07.06.2006 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сквере, расположенном на пересечении ул. Садовой и ул. Петровской в г. N, обнаружив лежащего на земле Хорькова И.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. С целью хищения имущества последнего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на Хорькова И.Л. и, используя в качестве орудия преступления имевшийся при нем кухонный нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Хорькова И.Л. и подавления тем самым сопротивления со стороны последнего, нанес данным ножом Хорькову И.Л. не менее 1 удара в область расположения жизненно-важных органов – в голову, причинив колото-резаную рану, расположенную в правой височной области головы, проникающую в полость черепа с повреждением головного мозга, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Применив в отношении Хорькова насилие, опасное для жизни и здоровья, совершил открытое хищение принадлежащих Хорькову И.Л. вещей, а именно: пакета с носильными вещами и солнцезащитных очков.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Чебова В.В. потерпевшему Хорькову И.Л. была причинена колото-резаная рана, расположенная в правой височной области головы, проникающая в полость черепа с повреждением головного мозга, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть Хорькова И.Л. наступила. в 09 часов 04 минут в ГУЗ «Городская больница № 1», куда он был доставлен каретой «Скорой помощи».

 

Задание:

  1. Осуществите анализ имеющейся информации.
  2. Какова последовательность и тактика производства неотложных следственных действии.

3. Определите задание сотрудникам органов ОРД.

4. Определите круг лиц, подлежащих допросу, составьте план и выберите тактику их допроса.

5. Какие судебные экспертизы необходимо назначить, для исследования каких объектов и с какой целью.

Оценка решения задачи:

полное и правильно мотивированное решение каждого задания – 20 баллов

неточности и ошибки в решении при условии, что студент выделил основные положения, анализ которых необходим для правильного решения, – 15 баллов

наличие в решении существенной ошибки – 5 баллов

неправильное решение, отсутствие обоснования решения – 0 баллов.

 

Итоговая оценка:

Итоговая оценка выводится на основании суммы баллов, полученных по заданиям. Общая оценка выводится по следующим правилам:

81-100 баллов – отлично (5)
66 -80 баллов – хорошо (4)
51 - 65 баллов – удовлетворительно (3)
до 50 баллов – неудовлетворительно (2)

 

 

Несамостоятельное выполнение хотя бы одного из заданий – неудовлетворительно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты