Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента для лечения сердечной недостаточности




. Рекомендуемые дозы применения ингибиторов АПФ:

Каптоприл по 6,25 мг 2-3 раза в день с постепенным повышением дозы до 25 мг 2-3 раза в день (частота приема увеличивается при хронической сердечной недостаточности III-IV функционального класса). Максимальная суточная доза 150 мг в сутки.

Эналаприл по 2,5 мг два раза вдень с постепенным повышением дозы до оптимальной – 10 мг два раза в день. Максимальная суточная доза 40 мг в сутки.

Фозиноприл – стартовая доза 2,5 мг, оптимальная – 10 мг два раза в день, максимальная – до 40 мг в сутки.

Рамиприл – стартовая доза 1,25 мг/сутки с постепенным повышением до 10 мг два раза в день. Максимальная доза – 20 мг в сутки.

Трандолаприл – стартовая доза 1 мг с последующим повышением до 4 мг в сутки.

Периндоприл – начальная доза 2 мг в сутки, оптимальная – 4 мг в сутки, максимальная 8 мг в сутки.

Лизиноприл – стартовая доза 2,5 мг два раза в сутки, оптимальная 10 мг два раза в сутки, максимальная 40 мг в сутки.

Принцип терапии ингибиторами АПФ – назначение минимальных доз в течение 1-2 недель с последующим их повышением в течение еще 2-4 недель до оптимальных. Следует отметить, что в рандомизированном исследовании NETWORK и ATLAS, включавших более 1000 и 3500 больных соответственно, было показано, что назначение высоких доз ингибиторов АПФ несколько (недостоверно) снижает летальность и частоту обострений хронической недостаточности, однако возрастает риск появления возможных осложнений и, соответственно, стоимость лечения. Между тем, как показали многочисленные исследования, назначение малых доз ингибиторов АПФ оказывает нефропротекторное действие, проявляющееся в:

е дилатации отводящей артериолы и уменьшением гипертензии клубочков;

е ростом коэффициента фильтрации и снижением протеинурии при защите мембран клубочков;

е ослаблении реабсорбции натрия и воды, усилении диуреза и уменьшении выраженности застойных явлений, в том числе и почках.

Следует подчеркнуть, что длительный положительный эффект ингибиторов АПФ, обусловленный блокадой тканевых нейрогормонов, приводит к дилатации артериол и способствует обратному ремоделированию миокарда левого желудочка, причем, их умеренный гипотензивный эффект уже при применении небольших доз связан с быстрым воздействием на циркулирующие в крови нейрогормоны (Мареев Ю.В., 1999, 2000). В исследовании CONSENSUS было обнаружено, что при применении стартовой дозы эналоприла 5 мг значительный гипотензивный эффект наблюдался в 11,8% случаев, а при снижении стартовой дозы до 2,5 мг – в 3,2% случаев, а при начале терапии с 1,25 мг – гипотензивный эффект практически не наблюдался.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты