Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применяют указанные препараты в качестве бронхо-расширяющих средств при бронхиальной астме, хроническом бронхите.




Салбутамол, тербуталин, фенотерол применяют для купирования приступов бронхиальной астмы (бронхоспазма). С этой целью препараты в ос­новном вводят ингаляционно с помощью специальных дозирующих устройств. При ингаляционном введении эффект наступает быстро — в течение 5 мин. Про­должительность бронхорасширяющего действия составляет от 2 до 5 ч. При не­обходимости эти препараты можно использовать для предупреждения бронхос­пазма — принимают ингаляционно или внутрь за 30—40 мин до еды. Рекомендуют для предупреждения бронхоспазма применять препараты более длительного дей­ствия кленбутерол, салметерол, формотерол. Вводят ингаляцион­но. Продолжительность бронхорасширяющего действия составляет около 12 ч (табл. 9.2). Поскольку эффект от применения салметерола наступает не сразу, для купирования бронхоспазма его не применяют.

Побочные эффекты при применении β2-адреномиметиков, приведенные ниже, связаны в основном со стимуляцией (β2-адренорецепторов:

—расширение периферических сосудов;

—тахикардия, которая возникает в ответ на снижение артериального давле­ния (рефлекторная), а также вызвана прямым возбуждением (β2-адренорецепторов сердца;

—тремор (вследствие стимуляции (β2-адренорецепторов скелетных мышц), бес­покойство, повышенная потливость, головокружение.

Рационально комбинировать (β2-адреномиметики с М-холиноблокаторами, которые не только вызывают расширение бронхов, но и уменьшают секрецию

Таблица 9.2.Время наступления и продолжительность бронхолитического действия β2-адреномиметиков в зависимости от пути введения

Препараты, путь введения Начало эффекта Максимальный эффект Продолжительность эффекта
Фенотерол Ингаляционно Перорально 5 мин 30-60 мин 0,5-1,5 ч 2-3 ч 3-6 ч 6-8 ч
Салбутамол Ингаляционно Перорально 5 мин 15-30 мин 0,5-1,5 ч 2-3 ч 3-6 ч До 8 ч
Тербуталин Ингаляционно Перорально Подкожно 5 мин 0,5-2 ч 15 мин 0,5-1,5 ч 2-3 ч 30—60 мин 3-6 ч 4-8 ч 1,5-4 ч
Салметерол Ингаляционно 10-20 мин 3-4 ч 12 ч

бронхиальных желез. Таким комбинированным препаратом является беродуал, в состав которого входят β2-адреномиметик фенотерол и М-холиноблокатор ипратропия бромид. Препарат вводят ингаляционно, эффект наступает через 5-10 мин и продолжается 3—4 ч.

Стимуляторы β2-адренорецепторов являются одной из основных групп лекар­ственных средств при лечении бронхообструктивных заболеваний. Салбутамол включен в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных средств.

Стимуляторы β2-адренорецепторов снижают тонус и сократительную актив­ность миометрия и поэтому их применяют при угрозе выкидышей, для предуп­реждения преждевременных родов. С этой целью используют салбутамол (Саль-бупарт), фенотерол (Партусистен), тербуталин, ритодрин и гексопреналин (Гинипрал).

β1-, β2 -Адреномиметики (стимуляторы β}-, β2-адренорецепторов)

Изопреналина гидрохлорид (Изадрин, Изопротеренол), орципреналии а сульфат (Астмопент).

Изадрин. Оказывает прямое стимулирующее влияние на β1- и β2-адренорецепторы. Основные эффекты препарата связаны с влиянием на сердце и гладкие мышцы. Стимулируя β1-адренорецепторы сердца, он увеличивает силу и частоту сердеч­ных сокращений, облегчает атриовентрикулярную проводимость, повышает ав­томатизм кардиомиоцитов. В связи с увеличением силы и частоты сокращений сердца потребление миокардом кислорода повышается. Стимулируя β2-адренорецепторы, расширяет сосуды, вследствие чего уменьшает общее периферическое сопротивление и снижает артериальное давление. Применяют его в основном для повышения атриовентрикулярной проводимости при атрио-вентрикулярном блоке в виде таблеток под язык (сублингвально). Так как изоп­реналин снижает тонус бронхов (вследствие стимуляции β2-адренорецепторов бронхов), его можно использовать в качестве бронхорасширяющего средства. Для этих целей используют водные растворы для ингаляций и таблетки для рассасы­вания в полости рта.

Побочные эффекты изадрина выражены в большей степени, чем у препаратов преимущественно стимулирующих β2-адренорецепторы. Он вызывает более выраженную тахикардию и в большей степени повышает потреб­ность миокарда в кислороде, при его применении есть опасность возникновения аритмий. Поэтому в качестве бронхорасширяющего средства изадрин уступает по значению препаратам β2-адреномиметиков.

Астмопент так же является стимулятором β1- и β2-адренорецепторов, но по сравнению с изопреналином действует более избирательно на β2-адреноре-цепторы бронхов, чем на β-адренорецепторы сердца и сосудов, поэтому в мень­шей степени снижает артериальное давление и вызывает тахикардию. Применя­ется для предупреждения и купирования приступов бронхиальной астмы в виде ингаляций и внутрь. Оказывает более продолжительное бронхорасширяющее дей­ствие, чем изадрин. При ингаляционном введении эффект наступает через 10— 15 мин и продолжается 4—5 ч. При атриовентрикулярном блоке препарат вводят внутривенно, внутримышечно и подкожно.

в) α-, β- Адреномиметики (стимуляторы α- и β- адренорецепторов): норэпинефрин (Норадреналин), эпинефрин (Адреналин).

Норэпинефрин (норадреналин) по химической структуре соответствует медиатору симпатической нервной системы норадреналину. В медицинской прак­тике применяется в виде норэпинефрина (норадреналина) гидротартрата.

Действие норадреналина связано с прямым стимулирующим влиянием на α1-и α2-адренорецепторы сосудов и β1-адренорецепторы сердца, β2-адренорецепторы мало чувствительны к норадреналину.

Основным эффектом норадреналина является выраженное, но непродолжи­тельное (в течение нескольких минут) повышение артериального давления, свя­занное с его влиянием на α1- и α2-адренорецепторы сосудов. В отличие от адре­налина последующего снижения артериального давления обычно не наблюдается, так как норадреналин практически не влияет на β2-адренорецепторы сосудов. Вследствие повышения артериального давления возникает рефлекторная бради-кардия. Поэтому вызывае­мую норадреналином брадикардию можно предотвратить введением атропина. Стимуляция норадреналином (β1,-адренорецепторов сердца приводит к повыше­нию силы сердечных сокращений, ударный объем при этом увеличивается, но вследствие рефлекторного снижения частоты сердечных сокращений не проис­ходит увеличения минутного объема (сердечного выброса).

При пероральном введении норадреналин разрушается, а при подкожном и внутримышечном введениях вызывает спазм сосудов на месте инъекции и может вызвать некроз ткани. Поэтому норадреналин вводят внутривенно капельно.

Норадреналин применяют при состояниях, сопровождающихся острым сни­жением артериального давления. При применении возможны нарушения дыха­ния, головная боль, аритмии сердца.

Препарат противопоказан при

- сердечной слабости,

- выраженном атеросклерозе,

- атриовентрикулярном блоке,

- галотановом наркозе (повышается опасность аритмий).

 

Эпинефрин (адреналин)

Для медицинских целей адреналин получают синтетическим путем или выделяют из надпочечников убой­ного скота. Выпускается в виде эпинефрина (адреналина) гидрохлорида и эпинефрина (адреналина) гидротартрата. По действию эти препараты не отличаются друг от друга, но в связи с разной молекулярной массой гидротартрат применяют в большей дозе.

Действие адреналина при введении в организм связано с прямым стимулиру­ющим влиянием на β1-, β2-, α1- и α2- адренорецепторы органов и тканей. β- Адренорецепторы проявляют большую чувствительность к адреналину, чем α-ад-ренорецепторы.

Вследствие стимуляции α1- и α2-адренорецепторов адреналин оказывает сосу­досуживающее действие. Стимуляция адреналином β2-адренорецепторов приво­дит к расширению сосудов. Поскольку β2-адренорецепторы более чувствительны к адреналину, при введении небольших доз адреналина происходит расширение сосудов, в которых преобладают β2-адренорецепторы (например, сосудов скелет­ных мышц) и общее периферическое сопротивление снижается.

При введении более высоких доз адреналина сначала проявляется его действие на α-адренорецепторы — при этом происходит сужение сосудов кожи, слизистых оболочек, органов брюшной полости и в меньшей степени сосудов скелетных мышц. При снижении концентрации адреналина в крови начинает преобладать его действие на β2-адренорецепторы (действие на α-адренорецепторы уменьша­ется), в этом случае сосудосуживающее действие адреналина (повышение обще­го периферического сопротивления) сменяется более продолжительным сосудо­расширяющим действием (снижением общего периферического сопротивления), что связано с более продолжительным действием адреналина на β2-адренорецеп-торы по сравнению с его действием на α-адренорецепторы.

Стимулируя β1-адренорецепторы миокарда, адреналин повышает силу и час­тоту сердечных сокращений.Ударный объем сердца и сердечный выброс (минут­ный объем) при этом увеличиваются. Вследствие увеличения сердечного выброса и общего периферического сопротивления адреналин в обычных терапевтичес­ких дозах вызывает повышение артериального давления. Прессорный эффект наиболее выражен при внутривенном введении адреналина. Из-за резкого повы­шения артериального давления может возникнуть кратковременная рефлектор­ная брадикардия. При этом артериальное давление ненадолго снижается, но за­тем опять повышается. Прессорное действие адреналина обычно продолжается несколько минут и сменяется небольшой гипотензией, которая связана с возбуж­дением β2-адренорецепторов сосудов .

Вследствие увеличения силы и частоты сердечных сокращений адреналин по­вышает работу сердца, потребление миокардом кислорода при этом возрастает. Адреналин повышает атриовентрикулярную проводимость и автоматизм кардио-миоцитов проводящей системы сердца, что может привести к нарушениям сер­дечного ритма (аритмиям).

Адреналин расширяет зрачки (вследствие сокращения радиальной мышцы радужной оболочки), но снижает внутриглазное давление, что связывают с умень­шением продукции внутриглазной жидкости.

Адреналин стимулирует β2-адренорецепторы гладких мышц бронхов, вызыва­ет их расслабление и устраняет бронхоспазм. Под влиянием адреналина снижа­ются тонус и моторика ЖКТ (действие на α- и β-адренорецепторы). Тонус сфин­ктеров при этом повышается. Повышается также тонус сфинктера мочевого пузыря, гладких мышц уретры и предстательной железы (связано со стимуляци­ей α1-адренорецепторов).

Стимулируя β2-адренорецепторы, адреналин повышает расщепление гликоге­на в печени (гликогенолиз), при этом в крови повышается концентрация глюко­зы (возникает гипергликемия).

Адреналин улучшает функциональное состояние скелетных мышц, особенно на фоне их утомления.

Адреналин разрушается при введении внутрь. Поэтому его вводят парентераль­но (подкожно, внутримышечно и внутривенно) и местно. Действует кратковременно (при внутривенном введении око­ло 5 мин, при подкожном — до 30 мин).

Так как адреналин может повышать артериальное давление и расширять бронхи, его применяют при анафилактическом шоке (аллергическая реакция немед­ленного типа, которая возникает в ответ на введение некоторых лекарственных препаратов, употребление пищевых продуктов, укус насекомых, при этом проис­ходит падение артериального давления и спазм бронхов) и других острых аллер­гических реакциях. При анафилактическом шоке адреналин является препара­том выбора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты