Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы активизации участия населения в местном самоуправлении




И жилище, и финансы, и имущество, и вся социальная сфера муниципальных образований, и их социально-экономическое развитие в конце концов нужны только для одного – обеспечения благоприятной среды обитания на муниципальных территориях, создание условий для всестороннего развития самого человека, для повышения на этой основе качества жизни населения. Как уже отмечалось, развитие человеческого потенциала (человеческого капитала) становится приоритетной задачей и государства и органов местного самоуправления на перспективный период.

Однако у этой задачи есть и другая сторона, а какова здесь роль самих жителей. Будут ли они пассивными потребителями муниципальных услуг или активными участниками решения вопросов местной жизни. И что должны делать органы местного самоуправления для содействия самоорганизации жителей и повышения их роли в системе местного самоуправления.

131-й закон предусматривает множество различных форм непосредственного участия граждан в местном самоуправлении. В муниципальных органах накоплен значительный опыт работы с населением, в администрациях городов имеются структурные подразделения или специалисты по работе с населением и местными общественными организациями. АСДГ тесно сотрудничает с межрегиональными некоммерческими организациями, целью которых является самоорганизация граждан. Среди них необходимо особо отметить такого постоянного партнера АСДГ, как Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (СЦПОИ). В стране издается большое количество просветительской литературы для граждан, особенно в связи с реформой управления жилищным фондом, учебной и методической литературы по работе с населением, а также публикаций с изложением конкретного опыта работы местных структур гражданского общества. Руководители органов местного самоуправления имеют возможность изучения опыта лучшей практики и использования у себя тех методов и приемов, которые наиболее соответствуют конкретным условиям того или иного муниципального образования.

С участием АСДГ и под эгидой СЦПОИ в январе 2008 г. в Новосибирске прошла конференция «Повышение эффективности управления муниципальным образованием через вовлечение граждан в процесс местного самоуправления». В мае 2008 г. в Новосибирске прошел межрегиональный форум «Местное самоуправление – школа гражданской активности». На форумах был продемонстрирован интересный опыт работы и взаимодействия органов местного самоуправления и общественности. В рамках этого опыта следует особо отметить:

работу органов местного самоуправления по повышению правовой культуры населения и юридического консультирования граждан (Омск). Данная работа особенно важна и востребована жителями по вопросам социальных льгот, жилищных проблем, организации и функционирования ТСЖ, землепользования, застройки территорий и др.;

усиление роли территориального общественного самоуправления (ТОС) в благоустройстве территорий и организации жизни в микрорайонах городов. Здесь особенно хотелось бы отметить опыт Новосибирска, где эта работа носит системный характер и дает хорошие результаты;

создание муниципального учреждения «Центр развития местного самоуправления» со штатом инспекторов, постоянно работающих с населением в микрорайонах (Ангарск). Модель, созданная в Ангарске, является своеобразной альтернативой системе ТОС и решает те же задачи, но (по мнению ее авторов) более эффективно;

использование продуманной системы конкурсного предоставления муниципальных грантов для общественных организаций, а также создание и эффективное функционирование Гражданского общественного совета как формы взаимодействия общественных объединений с органами местного самоуправления (г. Междуреченск Кемеровской обл.);

создание и реализация программы «Сообщества и альянсы на муниципальном уровне», реализующей силами общественных объединений благотворительные и другие программы (Хабаровск).

В то же время обсуждение вопросов работы органов местного самоуправления с населением и некоммерческими организациями выявило ряд проблем, требующих решения.

Формированию эффективных органов ТОС и получению ими статуса юридических лиц препятствуют нормы ч. 6 статьи 27 закона № 131-ФЗ. Согласно этой статье для учреждения ТОС требуется обеспечить либо участие в собрании граждан не менее половины жителей, либо участие в конференции граждан не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории и достигших 16-летнего возраста. Для городских микрорайонов с многоэтажной застройкой обеспечить такую явку на собрания и конференции практически невозможно. С позиций данной статьи подавляющее большинство ныне имеющихся ТОС-ов в городах является нелегитимным. Эта норма требует пересмотра.

Новая редакция Бюджетного кодекса РФ фактически препятствует предоставлению грантов некоммерческим организациям из местных бюджетов. В статье 69.1. указано, что бюджетные ассигнования в форме субсидий некоммерческим организациям могут предоставляться в соответствии с договорами (соглашениями) на оказание указанными организациями государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам. Такие ассигнования в отличие от грантов попадают под систему налогообложения, вследствие чего их эффективность резко снизится.

Пока не удается организовать действительно эффективную систему проведения и учета результатов публичных слушаний, особенно по вопросам градостроительства. Многочисленные протесты жителей против уплотнения застройки, вырубки зеленых насаждений, ликвидации детских и спортивных площадок, высказываемые на таких слушаниях, как правило умело игнорируются. Массово нарушаются требования ч.4 статьи 28 закона № 131-ФЗ и статьи 45 Градостроительного кодекса РФ о заблаговременном ознакомлении жителей с проектами соответствующих решений и особенно об опубликовании (обнародовании) результатов публичных слушаний в муниципальных средствах массовой информации. Реальные решения принимаются как правило келейно. Публичные слушания по вопросам проектов и отчетов об исполнении бюджетов обычно не вызывают интереса у жителей, на них обрушивается поток цифр, осмыслить которые на слух и оценить, что за эти деньги будет конкретно сделано или не сделано, практически невозможно. По этим вопросам требуется серьезное совершенствование работы органов местного самоуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты