Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Границы, линии и точки зала.




Команды для передвижения группы.

«Шагом - Марш!» - команда для любого передвижения вперед шагом с места. Первый шаг выполняется с левой ноги.

«На местешагом (бегом) - Марш!» - команда для движения на месте. «Обычнымшагом (бегом) - Марш!» - команда подается при переходе с других видов ходьбы или бега, а так же при окончании упражнений, выполняемых вдвижении.

«Прямо!» - команда подается для перехода с движения на месте на движение вперед.Команда подается под левую ногу, затем делается шаг правой ногой на месте и с левой ноги начинается движение вперед.

«Направляющий, на месте!» - команда подается для прекращения движения вперед и смыкания группы на дистанцию один шаг.

«Группа — стой!» - команда для остановки группы. Исполнительная команда подается под левую ногу, далее делается шаг правой ногой и приставляется левая.

«Шире — шаг!», «Короче - шаг!», «Полный - шаг!», «Пол - шага!», «Чаще - шаг!», «Ре - же!» - команды для изменения скорости движения и длины шага. Команды подаются под левую ногу.

Повороты в движении: «Напра - во!» - команда подается под правую ногу; «Нале — во!» - команда подается под левую ногу; «Кругом - Марш!» - команда подается под правую ногу, затем следует шаг левой ногой, полшага

правой (нога ставится на одну линию с левой ногой), поворот налево кругом (тяжесть тела на правой ноге); шаг с левой ноги в противоположном направлении.

Границы, линии и точки зала.

Для удобства использования строевых упражнений в гимнастическом зале устанавливаются условные точки: центр, середина и углы. Сторона зала, вдоль которой учащиеся строятся перед началом урока, называется правой стороной.

 

 

Фигурная маршировка. Фигурная маршировка - передвижение занимающихся (любым способом), при котором они по ходу образуют определенные фигуры. «Обход» -движение занимающихся вдоль границ зала (площадки). Команда:«Налево (Направо) в обход шагом (бегом) - Марш!» - подается в одном из углов зала.
«Противоход» - движение колонны в противоположном направлении за направляющим. Команда:«Противоходом налево (направо) - Марш!». Интервал между встречными колоннами один шаг.
«Змейка» - ряд противоходов с захождением последовательно, то одним, то другим плечом. Вначале подается команда для движения противоходом. Далее в любом месте команда:«Змейкой - Марш!». «Диагональ» - движение группы по одной из двух диагоналей зала (площадки). Команда:«По диагонали — Марш!». Команда подается в одном из углов зала.
Движение к точкам зала. Команды:«К центру - Марш!», «К правой середине - Марш!», «В левый верхний угол - Марш!» и т.д.! «Круг» - движение по большой, средней или малой окружности зала. Команда:«По большому (среднему, малому) кругу - Марш!».
«Спираль» -движение по кругу с постепенным уменьшением радиуса до центра. Команда:«По спирали - Марш!». Для выхода из спирали подаются команды:«Противоходом направо (налево) - Марш!» или «Кругом - Марш!».
Основные строевые термины. Перестроение -изменение строя или размещения занимающихся. Дробление -деление колонны на две, три и более. Слияние- противоположно дроблению. Размыкание- перестроение с увеличением интервалов и дистанций. Разведение- деление колонны на более мелкие например: из колонны по два в колонну по одному. Сведение- движение противоположное разведению.

 

Команды для построения и перестроения.

 

 

Построение в шеренгу. Команда: «В одну (две, три и т.д.) шеренгу -
Становись!». Одновременно с подачей команды преподаватель становится
лицо к фронту в положении «Смирно». Группа выстраивается слева от него.
Построение в колонну. Команда: «В колонну по одному (два, три и т.д.) —
Становись!».

Перестроение из одной шеренги в две. Предварительно группа
рассчитывается на «первый и второй» по команде: «На первый и второй -
Рассчитайсь!».
Затем подается команда: «В две шеренги - Стройся!». По
этой команде вторые номера делают шаг левой ногой назад, правой, не
приставляя ее, шаг вправо и, становясь в затылок первым, приставляют
левую. Для обратного перестроения подается команда: «В одну шеренгу -
Стройся!».
Вторые номера выполняют перестроение в обратном порядке.

Перестроение из одной шеренги в три. Предварительно
группа рассчитывается по три по команде: «По три -
Рассчитайсь!».
Затем подается команда «В три шеренги
Стройся!». По этой команде вторые номера остаются на
месте, первые делают шаг правой назад, шаг левой в сторону,
и, приставляя правую ногу, становятся в затылок вторым
номерам. Одновременно третьи номера делают шаг левой
ногой вперед, шаг правой в сторону и, приставляя ногу,
становятся впереди вторых номеров. Для обратного
перестроения подается команда: «В одну шеренгу -
Стройся!».
Перестроение проводится в обратном порядке.

Перестроение из шеренги уступами по расчету 9-6-3—на
месте; 6- на месте: 4-2-на месте.
Пример одной из команд:
«На 9-6-3-на месте - Рассчитайсь!». Затем: «По расчету
шагом
- Марш!». По второй команде занимающиеся выходят
вперед на число шагов соответствующее его номеру при
расчете и приставляют ногу; т.е. первый - 9 шагов, второй - 6,1
третий - 3, четвертый - стоит на месте. Для обратного
перестроения подается команда: «На свои места шагом -
Марш!».
Группа поворачивается кругом, занимающиеся идут !
на свои места, поворачиваются кругом. Преподаватель ведет
подсчет «раз-два» до окончания перестроения.

 

Перестроение из колонны по одному вколонну по два. по
три и т.д. поворотом вдвижении Команда: «В колонну по |
два (три, четыре и т.д.) налево — Марш!». По
исполнительной команде первая двойка (тройка, четверка и
т.д.) выполняет поворот налево и двигается в указанном
направлении. Остальные отделения выполняют поворот по
команде «Марш!» своего замыкающего в том же месте, что и первое отделение. Для обратного перестроения подаются команды: к Напра - во!», «В колонну по одному налево в обход шагом - Марш!».

 

Перестроение из колонны по одному в несколько колонн (две, четыре, восемь) дроблением и сведением. Перестроение выполняется в движении. Команды: «Через центр - Марш!». J Подается на одной из середин зала. Затем: «В колонны по одному направо и налево в обход - Марш!». Подается на противоположной середине; по этой команде первые номера идут направо, вторые налево в обход. «В колонну по два через центр - Марш!». Команда подается при встрече колонны в той середине зала, где начиналось построение. Можно построить колонны по четыре, по восемь и т.д. таким же способом.

 

 

Обратное перестроение называется разведением и слиянием (перестроение из колонны по два в колонну по одному). Команды: «В колонн/*по одному направо и налево в обход шагом - Марш!». По этой команде правая колонна идет направо в обход, левая - налево. При встрече колонн на противоположной середине подается команда: «В колонну по | одному через центр - Марш!».

 

 


Размыкание и смыкание.

Размыкание по строевому уставу. Команда: «Направо (налево от середины) на (Указать число шагов) - Разом - кнись!». Если интервал не указан, то размыкание производится на один шаг. Преподаватель, подав команду, считает (по два) до тех пор, пока занимающиеся не придут в конечное положение. Для смыкания подается команда: «Налево (направо) к середине сом - кнись!»

Размыкание приставными шагами. Команда:«От середины (вправо, влево) на два (три и т.д.) шага приставными шагами разом — кнись!». Или«Влево (вправо) на два (и более) шага приставными шагами разом - кнись!». Преподаватель считает до тех пор (по два), пока не закончится размыкание. Начинают размыкание крайние (крайняя) колонны, затем последовательно, через каждые два счета, вступают остальные. Для смыкания подается команда:«К середине (вправо, влево) приставными шагами сом - кнись!». Начинают смыкание все колонны одновременно. Преподаватель считает по два, пока неокончится смыкание.

Размыкание по распоряжению. Например:«Станьте на два шага друг отI друга», «Разомкнитесь на три шага» и т.д.

Размыкание дугами. Из колонны по четыре выполняется по команде:

*Дугами (или дугами назад) разом - кнись!». Вторые и третьи номера пятью шагами по дуге (вперед) выходятнаружу от крайних на два шага, приставляют ногу и на 7-8-й счеты поворачиваются кругом. При размыкании К дугами назад сначала выходящие поворачиваются кругом, а затем (с 3-го счета) выходят дугами назад на условленные места и приставляют ногу. Для I смыкания подается команда: «Дугами (дугами назад) сом — кнись!».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 893; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ. 1. Вычислите массу 1 л газовой смеси, состоящей по объему из 40 % оксида углерода (II) и 60 % оксида углерода (IV) | Аннотация дисциплины. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты