Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Проблемы образования и становления Российского государства в исторической науке




Теоретики государственной школы о России ХV-ХVI в. Позитивистский взгляд на образование единого русского государства. Основные направления дореволюционной литературы, посвященной политике Ивана IV.

Марксистская концепция образования централизованных государств в Западной и Восточной Европе эпохи средневековья. Объединение русских земель и складывание самодержавной формы государственности в свете современных научных подходов. Концепции Ю.Г. Алексеева, Н.С. Борисова, А.И. Янова. Новое прочтение теории «государственников» К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина. Аграрная школа С.Ф. Платонова и ее современные интерпретаторы. Социокультурный подход в исследовании истории российской государственности XV - XVI вв. Единое Русское государство в конце XV – XVI в.: дискуссии по вопросам социально-экономического и внутриполитического развития.Проблемы трактовки главных социально-политических событий периода (великое княжение Василия III, регенство и «Боярское правление», начало губной и земской реформ, реформы середины XVI в.) через призму основных историографических подходов. Опричный период правления Ивана IV: хронология, содержание и интерпретации. Дискуссии о характере политического строя и специфике государственного управления в России в конце XV – XVI вв.

 

 

Тема 4. Современная историческая наука об эволюции российской государственности в XVII веке: основные направления научных дискуссий.

Смута как историческое событие и историографический феномен: проблемы периодизации и определения сущности явления. Феномен политического самозванчества: реальное воплощение и историографические трактовки. Народные оппозиционные движения в период Смуты. Проблема крестьянских войн в России в отечественной историографии. Национально-освободительное движение в России и окончание Смуты.
Российское государство и его институты во второй половине XVII в.Дискуссия о формировании внутреннего национального рынка: районы экономической специализации, структурные изменения государственного, владельческого и крестьянского хозяйства. Соотношение самодержавных и сословно-представительных тенденций в административно-политическом устройстве Русского государства. Дискуссия о характере реформ в России второй половины XVII в.: предпосылки, основные проявления и содержание, интенсивность, место и роль в общем процессе государственного реформирования.
Формирование в общественном сознании во второй половине XVII в.различных взглядов на перспективы развития России. Проблема культурной диффузии: «грекофилы», «западники», традиционалисты и их идейно-политические связи и противоречия. Церковные реформы середины XVII в. и раскол Русской православной церкви: взгляды историков.


Тема 5. Модернизационный потенциал петровских реформ и их социокультурные последствия в научных дискуссиях.

Эпоха Петра I в освещении современников и профессиональных историков ХIХ в. Споры западников и славянофилов. Концепция С.М. Соловьева. Взгляды В.О. Ключевского и П.Н. Милюкова. Опыт историографического синтеза начала ХХ в. Марксистская историография о предпосылках и характере реформ Петра I, ее направления. Дискуссии в советской историографии о природе и особенностях российского абсолютизма.

Актуализация наследия Петра I в современную эпоху. Теория модернизации и ее применение к исследованию истории России XVIII в. Русский ответ на европейский вызов: имперская модель модернизации, или феномен «варварской борьбы против варварства». Вопрос о природе созданного в первой четверти XVIII в. политического режима в историографии. Социокультурный подход к освещению преобразований Петра.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты