Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Современные подходы к изучению истории Великой Отечественной войны.




Внешняя политика СССР 1930-х гг. в советской и современной историографии. Пакт Молотова-Риббентропа и его действительная роль в развязывании Второй мировой войны. Вторая мировая война: дискуссии об ответственности СССР за ее начало. «Суворовская» концепция инициатора войны и ее критика. Начальный период Великой Отечественной войны: проблема неготовности Красной Армии к отражению агрессии в современной историографии. Роль партийного руководства и централизованной экономики в достижении коренного перелома в войне: мифы и реальности. Создание антигитлеровской коалиции и роль союзников в разгроме фашизма в современной историографии. Партизанское движение и коллаборационизм. Национальная политика сталинского режима. Факторы, источники и цена Победы советского народа.

 

 

Тема 13. Дискуссии о сущности и причинах деструкции «советской империи» (1945- 1991 гг.) в современной исторической науке.

 

Различия теоретиче­ских и методологических подходов к проблеме сущности и характера советского строя. Концепции «тоталитаризма», позднеиндустриальной модернизации. Научные споры отечественных и зарубежных историков о политике «холодной войны». Значение и основные результаты «хрущевской модернизации». Современные интерпретации «хрущевского десятилетия» в исторической литературе. Периодизация «постхрущевского двадцатилетия». Реформистские и контрреформистские тенденции в политической жизни страны. Эпоха «застоя» в современной российской историографии.

Современная российская историография о политике либеральных реформ второй половины 80-х гг. ХХ века. Предпосылки и причины формирования политики «перестройки». Кризис начала 80-х гг. в интерпретации отечественных и зарубежных исследователей. Перестройка Горбачева: революция или контрреволюция? Основные цели, этапы последствия реформ. Начало распада Союза. Политика «нового мышления» на международной арене. Кризис политики «перестройки»: события августа 1991 г. и окончательная ликвидация СССР. Оценки личности и деятельности М.С. Горбачева в современной исторической литературе.

Гипотезы и концепции причин распада СССР. Аме­риканская доктрина демонтажа «советской империи». Позиции сторонников «цивилизацион­ного» подхода. Взгляды постмар­ксистов. Синергетический подход. Теория этнона­ционализма.

Тео­рия «советского народа, как новой истори­ческой общности лю­дей». Дискуссия о при­роде и понятиях «нация», «народ», «на­родность» и «сограж­данство». Современная российская историография национально-го­сударственного строительства в совет­ский период. Дискуссия об «импер­скости» Советского Союза. Новые оценки тенденций эволюции межна­циональных отношений в отечест­венной истории XX века. На­ционализм, как фактор распада СССР. Разра­ботка современной нацио­нальной идеи и национальных ценно­стей России. Концепция «нацио­нального патриотизма».

 

Тема 14. Изучение современного этапа в истории Российской Федерации: проблемы и перспективы.

Социально-экономическое и политическое развитие России 1990-х гг. в оценках современных исследователей. Россия начала ХХI в. в восприятии отечественных и зарубежных обществоведов.

Историография социально-экономической трансформации России. Подходы западных научных школ и специа­ли­стов. Причины не­достаточного внимания отечественных исследователей. Споры о причи­нах экономического упадка России в период реформ. Оценки распреде­ления доходов в российском обществе. Проблема бедности и концепция «со­циальных и демографических издержек» трансформации Рос­сии. Разница исследовательских под­ходов к типологии со­циально-экономической модели развития постсоветской Рос­сии. Теория «мутантной экономики». Кон­цепция «клептокра­тии» и реалии управле­ния российским обществом. Теория «олигархического капитализма». Научная критика экономиче­ских и социальных реформ Б. Ельцина. Кон­цепция «сговора» Ж. Сапира. Дискуссия о характере и темпах транс­формации России. «Эпоха Ельцина» в современной российской историографии.

Общественное мнение россиян об экономических и со­циальных переме­нах в стране. Методологические подходы к проблеме отношения населения к трансформациям в России. Общественное мнение и национальные тради­ции как фактор со­циально-экономического развития страны. Поиск национальной идеи и параметров самоидентификации современной России. Эконо­миче­ские реалии и долговременный феномен «национальной веры в «лучшее завтра». Эволюция и структура политической оппозиции, влияние ее мнений и идеологем на курс развития страны. Реальность и мнимость «рыночных индикаторов» транс­формации страны через призму мнения народа. Дискуссия о заинтересованности российского общества в авторитарном управле­нии. Характеристика политического режима В.В. Путина. Массовое сознание и проблема альтернатив управляемой социально-эконо­мической эволюции России. Россия в 2000-е гг.: дискуссионные проблемы изучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты