Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства. Стерилизация.




Семипалатинская государственная медицинская академия

 

ФАКУЛЬТЕТ: медико-профилактическое дело

КАФЕДРА: гигиенических дисциплин

КУРС: эпидемиологии

 

Методические указания к практическому занятию

( для студентов)

ТЕМА: Эпидемиологическое значение факторов передачи

Возбудителей инфекции. Дезинфекция, методы и

Средства. Стерилизация.

Составитель: ст.препод. Г.Д.Довгаль

Уч. год

Обсуждено на заседании кафедры

Общей гигиены и эпидемиологии

 

Протокол №____ от «_____» __________ 2004г.

Утверждено: зав. кафедрой,

доцент __________________ Ш.Е.Токанова

ТЕМА: Эпидемиологическое значение факторов передачи

Возбудителей инфекции. Дезинфекция, методы и

средства. Стерилизация.

2. Количество учебных часов:

3. Актуальность:Факторы передачи являются неотьемлимым и одним из важных звеном в механизме передачи возбудителей инфекционных болезней. Дезинфекция - это способ воздействия на пути передачи заразного начала во внешней среде с целью разрыва этих путей. Поэтому дезинфекция должна проводиться правильно и эффективно.

4. Цель:Студент должен знать:

-эпидемиологическое значение факторов передачи возбудителей

инфекции

 

5. Вопросы для подготовки к занятиям:

- по базисным знаниям:

1. понятие о механизмах передачи возбудителей

2. Процесс передачи возбудителей инфекции

3. Локализация возбудителей в организме и механизм передачи этого возбудителя.

- по теме настоящего занятия:

1. понятие о факторах передачи возбудителя

2. Воздух как фактор передачи.

3. Выживаемость некоторых микроорганизмов в воде

4. Почва – как фактор передачи заразного начала.

5. Методы и средства дезинфекции

6. Информационно -дидактический блок:

ПОНЯТИЕ О ФАКТОРАХ ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЯ.

Условия внешней среды, в которую возбудитель попадает после выведения из зараженного организма и в которой находится до внедрения в новый организм, могут быть весьма различными. Неодинаково и время пребывания возбудителя во внешней среде.

Внешняя среда включает в себя бесконечно большое число разнооб-разных факторов( температура, влажность, наличие питательных веществ и т.п.), которые , воздействуя на патогенный микроб, либо препятствуют, либо содействуют поступлению возбудителя в новый организм.

Те из факторов внешней среды, которые способствуют передаче возбудителя из зараженного организма в здоровый и тем самым обеспечи-вают непрерывность эпидемического процесса, получили название фак-торов передачи возбудителей инфекционных болезней.

Воздух как фактор передачи инфекционных агентов.

Среди факторов передачи заразного начала воздушная среда занимает весьма важное место.

Механизм заражения воздуха возбудителем от источника инфекции, а также условия поступления патогенного агента с воздухом в организм восприимчивого человека определяются определяются рядом закономер-ностей биологического и физического порядка. Особое значение имеют в связи с этим данные, характеризующие условия образования и существо-вания аэрозолей, поскольку при передаче инфекционных болезней воздух играет роль среды, в которой взвешены жидкие или твердые частицы, несущие на себе возбудителей.

Если сравнить воздух как среду обитания одноклеточных организмов (в частности, микробов) с другими средами – водой, почвой, пищевыми продуктами и др., то кажется , что воздушная среда в силу малого содержания влаги и отсутствия питательных веществ является наименее благоприятной для выживания большинства возбудителей инфекционных болезней человека.

В настоящее время установлено, что устойчивость (длительность существовония ) любого аэрозоля, в том числе и бактериального, зависит от ряда факторов: величины взвешенных частиц, их формы, заряда, концентрации и т.д.

В зависимости от величины частиц аэрозоли подразделяются на высокодисперсные (частицы 0,5 - 5,0 мк), среднедисперсные (частицы 5,0-25,0 мк), низкодисперсные (частицы 25,0 -100,0 мк), мелкокапельные (частицы 100,0-250,0 мк) и крупнокапельные (частицы 250,0- 400,0 мк).

Чем меньше величина частиц дисперсной фазы, тем медленнее идет оседание, а следовательно, тем более устойчивым является аэрозоль. Так, скорость оседания частиц высокодисперсного аэрозоля равна 0,00075- 0,75 см/сек, тогда как низкодисперсная фаза оседает со скоростью 1,9-27,0 см/сек.

Микробные аэрозоли, образующиеся при кашле, чихании, разговоре, обычно не являются монодисперсными- они содержат частицы разного размера. 15-20 % от общего числа составляют частицы мелкой фракции, играющие главную роль в передаче инфекционного начала, так как данная фракция долее других остается во взвешенном состоянии и наиболее глубоко проникает в легкие при дыхании.

Среди заболеваний, характеризующихся преимущественно воздуш-ным путем передачи, следует указать на грипп, корь, орнитоз, эпиде-мический паротит, натуральную и ветряную оспу. Через воздух передаются также возбудители заболеваний, вызываемых стафилококками, стрептококками, пневмококками, а также менингита, коклюша, дифтерии, туберкулеза, чумы, туляремии, Ку-лихорадки и ряда других. В одних случаях (грипп) воздушный механизм передачи является единственным, в других (скарлатина, дифтерия) – главным и , наконец, во многих случаях (чума, туляремия, Ку-лихорадка)- возможным.

Следует также отметить, что в силу чувствительности легочной ткани к широкому кругу возбудителей при искусственном создании аэрозоля бактерий сибирской язвы, бруцеллеза, сыпного тифа и др. могут возникнуть заболевания, при которых воздушный механизм передачи в естественных условиях не встречается.

В борьбе против заразных болезней, возбудители которых передаются через воздух, наряду с мерами специфического характера, используют приемы общего порядка, имеющие целью защитить воздух от любого микробного загрязнения. Ясно, что при этом применительно к конкретному заболеванию учитывается ряд факторов: например, стойкость возбудителя в воздушной среде, степень восприимчивости человека к данному заболеванию, особенности механизма образования заразного аэрозоля источником инфекции в разные периоды болезни и т.д.

Меры борьбы с микробной загрязненностью воздуха состоят в поддержании чистоты в помещениях (систематическая влажная уборка), усройстве вентиляции, а также в применении механических , химических и физических методов дезинфекции воздуха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты