Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ




 

Статья 39. Рассмотрение обращений в Уставном Суде

 

(в ред. Закона Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

 

1. Обращение в письменной форме, поступившее в Уставный Суд, подлежит обязательной регистрации в аппарате Уставного Суда. Порядок работы аппарата Уставного Суда по рассмотрению поступивших обращений определяется Регламентом Уставного Суда.

2. В случае очевидной неподведомственности Уставному Суду вопроса, содержащегося в обращении, аппарат Уставного Суда в письменной форме уведомляет об этом заявителя и сообщает ему, в какой орган, управомоченный на решение поставленного в обращении вопроса, следует обратиться.

3. При несогласии с уведомлением аппарата Уставного Суда о неподведомственности обращения Уставному Суду заявитель вправе потребовать принятия решения по этому вопросу Уставным Судом.

4. Обращения, поступившие в Уставный Суд в письменной форме, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, передаются для рассмотрения председателю Уставного Суда или его заместителю.

 

Статья 40. Предварительное изучение обращения судьями Уставного Суда

 

Председатель Уставного Суда или его заместитель поручает одному или нескольким судьям Уставного Суда предварительное изучение обращения, которое должно быть завершено не позднее одного месяца с момента регистрации обращения. Предварительное изучение обращения судьей (судьями) является обязательной стадией производства в Уставном Суде. Заключение судьи (заключения судей) по результатам предварительного изучения обращения докладывается (докладываются) в заседании Уставного Суда.

(в ред. Закона Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

 

Статья 41. Принятие обращения к рассмотрению

 

1. Решение по вопросу о принятии обращения к рассмотрению принимается Уставный Судом в специальном заседании не позднее месяца с момента завершения предварительного изучения обращения судьей (судьями).

О принятом Уставным Судом решении стороны уведомляются в письменной форме.

2. В случаях, не терпящих отлагательства, Уставный Суд может предложить соответствующим органам и должностным лицам приостановить действие оспариваемого нормативного правового акта до завершения рассмотрения дела Уставным Судом.

 

Статья 42. Отказ в принятии обращения к рассмотрению

 

1. Уставный Суд принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению в случаях, если:

1) разрешение вопроса, поставленного в обращении, не подведомственно Уставному Суду, однако заявитель требует принятия Уставным Судом решения по этому вопросу;

2) неподведомственность дела Уставному Суду выявилась судьей (судьями) в ходе предварительного изучения обращения;

(в ред. Закона Калининградской области от 18.06.2003 N 271)

3) по предмету обращения Уставным Судом ранее было принято решение, в том числе по запросу других лиц;

4) обращение по форме не отвечает требованиям настоящего Закона;

(пп. 4 введен Законом Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

5) обращение исходит от неуправомоченного органа или лица.

(пп. 5 введен Законом Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

2. В случае, если акт, легитимность которого оспаривается, был отменен или утратил силу к началу или в период рассмотрения дела в заседании Уставного Суда, производство по делу может быть прекращено.

 

Статья 43. Отзыв обращения

 

Обращение в Уставный Суд может быть отозвано заявителем до начала рассмотрения дела в заседании Уставного Суда. В случае отзыва обращения производство по делу прекращается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты