Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8. РЕШЕНИЯ УСТАВНОГО СУДА




 

Статья 68. Виды решений

 

1. Итоговое решение Уставного Суда по существу любого из вопросов, принятых к рассмотрению, именуется постановлением.

Постановления выносятся именем Калининградской области Российской Федерации.

2. Все иные решения Уставного Суда, принимаемые в ходе осуществления уставного судопроизводства, именуются определениями.

3. В заседаниях Уставного Суда принимаются также решения по вопросам организации его деятельности. Указанные решения могут излагаться в протокольной форме.

 

Статья 69. Принятие решения

 

1. Решение Уставного Суда принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей. Председательствующий голосует последним.

Решение Уставного Суда считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство участвовавших в голосовании судей, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

2. В случае если при принятии решения по делу голоса разделились поровну, решение считается принятым в пользу легитимности оспариваемого акта.

3. Судья Уставного Суда не вправе воздерживаться при голосовании либо уклоняться от голосования.

 

Статья 70. Требования, предъявляемые к решениям

 

1. Решение Уставного Суда должно основываться на материалах, исследованных в судебном заседании.

Уставный Суд принимает решение по делу, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и смысл, придаваемый ему официальным и иным толкованием или сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов.

2. Уставный Суд принимает постановления и дает заключения только по предмету, указанному в обращении, и лишь в отношении той части акта или компетенции, легитимность которых подвергается сомнению. Уставный Суд при принятии решения не связан основаниями и доводами, изложенными в обращении.

(в ред. Закона Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

3. Постановления Уставного Суда излагаются в виде отдельных документов с обязательным указанием мотивов их принятия.

Определения Уставного Суда оглашаются в заседании и заносятся в протокол.

 

Статья 71. Изложение решения

 

1. В решении Уставного Суда, излагаемом в виде отдельного документа, в зависимости от характера рассматриваемого вопроса содержатся следующие сведения:

1) наименование решения, дата и место его принятия;

2) персональный состав Уставного Суда, принявший решение;

3) необходимые данные о сторонах;

4) формулировка рассматриваемого вопроса, поводы и основания к его рассмотрению;

5) нормы Устава (Основного Закона) Калининградской области и нормы настоящего Закона, согласно которым Уставный Суд вправе рассматривать данный вопрос;

6) требования, содержащиеся в обращении;

7) фактические обстоятельства, установленные Уставным Судом;

8) нормы Устава (Основного Закона) Калининградской области и настоящего Закона, которыми руководствовался Уставный Суд при принятии решения;

9) доводы в пользу принятого Уставным Судом решения, а при необходимости также доводы, опровергающие утверждения сторон;

10) формулировка решения;

11) указание на окончательность и обязательность решения;

12) порядок вступления решения в силу, а также порядок, сроки и особенности его исполнения и опубликования.

2. Итоговое решение Уставного Суда подписывается всеми судьями, участвовавшими в голосовании.

 

Статья 72. Особое мнение судьи

 

1. Судья Уставного Суда, не согласный с решением Уставного Суда, вправе письменно изложить свое особое мнение. Особое мнение судьи приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию вместе с решением Уставного Суда.

2. Судья Уставного Суда, голосовавший за принятое постановление или заключение по существу рассматриваемого в Уставном Суде вопроса, но оставшийся в меньшинстве при голосовании по какому-либо другому вопросу или по мотивировке принятого решения, вправе письменно изложить свое мнение о несогласии с большинством судей. В таком случае письменное несогласие судьи приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию вместе с решением Уставного Суда.

 

Статья 73. Провозглашение решения

 

1. Решение Уставного Суда провозглашается в полном объеме в открытом заседании Уставного Суда немедленно после его подписания.

2. Постановления Уставного Суда не позднее чем в недельный срок со дня их подписания направляются судьям Уставного Суда, сторонам, Губернатору Калининградской области, областной Думе, Уполномоченному по правам человека в Калининградской области, Калининградскому областному суду, Арбитражному суду Калининградской области, прокурору Калининградской области, начальнику Управления юстиции Калининградской области, Нотариальной палате Калининградской области.

(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2005 N 696)

3. Решения Уставного Суда могут быть также направлены другим органам государственной власти Российской Федерации и Калининградской области, органам местного самоуправления муниципального образования, иным организациям, общественным объединениям и должностным лицам.

 

Статья 74. Опубликование решения

 

Постановления Уставного Суда подлежат обязательному опубликованию не позднее чем по истечении четырнадцати дней со дня провозглашения в периодическом печатном издании, определенном для официального опубликования законов и иных нормативных правовых актов Калининградской области.

(в ред. Закона Калининградской области от 08.04.2004 N 380)

 

Статья 75. Юридическая сила решения

 

1. Решение Уставного Суда окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в законную силу немедленно после его провозглашения.

2. Решение Уставного Суда действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Уставного Суда о признании акта не соответствующим Уставу (Основному Закону) Калининградской области не может быть преодолена повторным принятием того же акта.

3. Акты или их отдельные положения, признанные не соответствующими Уставу (Основному Закону) Калининградской области, утрачивают силу и не подлежат применению независимо от решения об отмене указанных актов органами, их принявшими.

4. В случае если признанием нормативного правового акта не легитимным создан пробел в правовом регулировании, то непосредственному применению подлежит Устав (Основной Закон) Калининградской области.

 

Статья 76. Сроки исполнения решения

 

1. Решение Уставного Суда подлежит исполнению немедленно после опубликования либо вручения его официального текста, если иные сроки специально в нем не оговорены.

2. Неисполнение, ненадлежащее исполнение, либо воспрепятствование исполнению решения Уставного Суда влекут привлечение к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.

 

Статья 77. Исправление неточностей решения

 

Уставный Суд после провозглашения решения может исправить допущенные в нем неточности в наименованиях, обозначениях, описки и явные редакционные и технические погрешности, о чем выносит определение, которое подлежит обязательному опубликованию и направлению органам, должностным лицам, указанным в пункте 2 статьи 73 настоящего Закона.

 

Статья 78. Разъяснение решения

 

1. Решение Уставного Суда может быть официально разъяснено только самим Уставным Судом в судебном заседании, по ходатайству органов и лиц, имеющих право на обращение в Уставный Суд.

В судебное заседание приглашаются заявители, а также органы и лица, выступавшие в качестве сторон по рассматриваемому делу.

2. О разъяснении решения Уставного Суда выносится определение, излагаемое в виде отдельного документа и подлежащее опубликованию в тех изданиях, где было опубликовано само решение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты