Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактика ведения больных с аортальной недостаточностью.




2Консервативное лечение больных с аортальной недостаточностью.

Консервативное лечение больных с аортальной регургитацией показано при «мягкой» и «умеренной» недостаточности, когда сердечная недостаточность соответствует I-II функциональному классу по NYHA. Этим пациентам показано проведение следующих мероприятий:

· Профилактика возвратных ревмокардитов, вторичных бактериальных эндокардитов и прогрессирования аортальной недостаточности. В настоящее время считается, что основной причиной прогрессирования регургитации является возникновение микротрещин эндокарда створок в результате повреждения створок клапанов неравномерным турбулентным током крови из аорты в левый желудочек, а также из-за градиента давлений между аортой и желудочком, что приводит к усилению деформации створок клапанов. Повышение градиента давлений усиливается при физических нагрузка и т.д. Поэтому пациентам с этим пороком они противопоказаны.

· Профилактика прогрессирования сердечной недостаточности у больных аортальной недостаточностю. Для коррекции гемодинамических нарушений показано использование средств, уменьшающих приток крови к сердцу: нитраты, диуретики, сердечные гликозиды, ингибиторы АПФ.

· Профилактика желудочковых нарушений сердечного ритма. При лечении желудочковых аритмий у больных аортальной недостаточностью следует помнить, что урежение ритма увеличивает объем регургитации крови из аорты в левой желудочек. Поэтому целесообразно использовать антиаритмические средства, которые не вызывают брадикардию: хинидин, этмозин, этацизин, пропафенон. При отсутствии эффекта этих препаратов показаны небольшие дозы кордарона - 100-300 мг в сутки.

· Профилактика тромбоэмболий большого круга кровообращения. Для профилактики тромбоэмболий показан постоянный прием антикоагулянтов у больных с аортальной недостаточностью.

 

Показания к протезированию клапанов аорты:

· все пациенты с острой аортальной недостаточностью;

· все пациенты с аортальной недостаточностью и сердечной недостаточностью, соответствующей III-IV функциональному классу по классификации NYHA;

· все пациенты с аортальной недостаточностью и с нарастающей левожелудочковой недостаточностью (о ней судят по конечному систолическому размеру левого желудочка, определяемому с помощью эхокардиографического исследования), начиная с I-II функционального класса сердечной недостаточности по классификации NYHA. Следует отметить, что, когда конечный систолический размер левого желудочка < 50 мм, пациенту необходим эхокардиографический контроль не реже 1 раза в 12 месяцев; когда величина этого показателя составляет 50-54 мм, то эхокардиографический контроль показан не реже 1 раза в 6 месяцев. Всем больным показано оперативное лечение при конечно-систолическом размере левого желудочка, превышающем 55 мм, так как 2-х летняя выживаемость больных с аортальной недостаточностью и конечно-систолическим размером левого желудочка более 55 мм составляет, в среднем, 10%.

· Пациенты с аортальной недостаточностью, осложненной инфекционным эндокардитом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты