Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила безопасности




 

Хотя большинство сенсационных сообщений о вреде тех или иных косметических ингредиентов не выдерживает проверки, в косметических средствах могут содержаться вещества, вызывающие повреждение клеток кожи и аллергические реакции. Поэтому рекомендуется соблюдать следующие правила безопасности при использовании косметики:

 

-Перед использованием любого нового косметического средства обязательно внимательно прочитайте аннотацию. Эта рекомендация особенно важна, когда вы пробуете новый дезодорант-антиперспирант, отбеливающий крем, депилятор, краску для волос или средство для домашней химической завивки волос.

 

-Проведите тест на возможную аллергическую реакцию: нанесите небольшое количество средства на внутреннюю поверхность локтевого сгиба и оставьте на 24 часа. Если через сутки появится краснота, жжение или волдырь, не используйте этот препарат.

 

-Ни в коем случае не продолжайте пользоваться косметикой, если она вызывает какое-либо раздражение (жжение, красноту и пр.). Если вы не уверены, какой именно препарат вызвал аллергическую реакцию, временно прекратите пользоваться всей косметикой. Если вы делали химическую завивку или красили волосы, вымойте их мягким шампунем, чтобы полностью удалить то средство, которое вы наносили. Откажитесь от любых очищающих пенок, гелей, питательных и тональных кремов. После того как реакция стихла, проведите тест, описанный в предыдущем пункте на все препараты, которые вы хотите продолжать использовать.

 

Используйте лишь те, что не вызывают раздражения.

 

-Если ваше состояние не улучшилось после того, как вы перестали пользоваться косметикой, обратитесь к врачу – косметологу или дерматологу. Возьмите с собой все препараты, которые вызывают у вас подозрение. Аллергическая реакция может возникнуть и после посещения косметического салона. Если вы решили пойти к дерматологу, то узнайте у косметолога, какие именно средства он использовал, и попросите их образцы – они могут понадобиться для проведения тестов.

 

-Нужно постараться выяснить, что в данном случае имело место — аллергия или раздражение кожи. Если реакция возникает каждый раз и даже при нанесении очень маленького количества (капли) средства, то это аллергия. Если иногда возникает, а иногда нет, и зависит от количества средства и продолжительности его нахождения на коже – это раздражение.

 

-Многие считают, что нежелательная реакция может возникнуть только на новую косметику. Это не так. Бывает, что кожа «расцветает» и от привычного крема, которым пользуются постоянно, на протяжении многих лет. Аллергическая гиперчувствительность может проявиться в любой момент. Кроме того, производители иногда меняют рецептуру, вводя в состав косметических средств новые ингредиенты.

 

-Проявляйте особую осторожность, когда речь идет о любых средствах для глаз. Например, контур, нанесенный карандашом на внутреннюю поверхность века или под ресницами на нижнем веке, может скопиться около сальных желез, закупорить их и, таким образом, стать причиной инфекции. Имейте в виду тени с перламутром или блеском, водостойкая или удлиняющая тушь имеют в составе мелкие переливающиеся частицы и удлиняющие нейлоновые волокна, которые могут попасть в глаз и вызвать воспаление. Никогда и никому не позволяйте пользоваться вашей косметикой.

 

-Пользуйтесь чистым аппликатором, когда пробуете новое средство в магазине.

 

-Никогда не разбавляйте косметические средства водой или слюной, чтобы вернуть им прежнюю консистенцию. Такой «процедурой» можно спровоцировать усиленное размножение бактерий.

 

-Если вы заметили, что косметика изменила консистенцию (например, расслоилась), цвет или запах, выбросите ее. Со временем действие консервантов ослабевает, и они уже не в состоянии бороться с бактериями.

 

-Плотно закрывайте все флаконы и баночки с кремом. Если крем приходится накладывать руками, тщательно мойте и затем (обязательно!) насухо вытирайте руки перед тем, как прикоснуться к нему. Но лучше всего зачерпывать крем из баночки специальным шпателем или лопаткой.

 

-Даже при небольшом воспалении глаз откажитесь от любой декоративной косметики: туши, теней, контурного карандаша и пр. Не храните косметические средства на солнце и около источников тепла. Свет и тепло разрушают консерванты.

 

-Если у вас чувствительная кожа, будьте осторожнее с косметикой, содержащей отдушки. Например, если вы приняли ароматическую пенную ванну, затем душ с приятно пахнущим гелем и завершили процедуру нанесением парфюмированного спрея на все тело, то вероятность аллергической реакции будет весьма высока.

 

-Помните, что раздражающее действие косметики зависит от проницаемости кожи. После горячей ванны (особенно с пеной), применения скрабов и средств для глубокой очистки кожи, содержащих сильные растворители, пилингов и т. д. вероятность раздражения кожи при использовании косметики существенно возрастает. Поэтому, прежде чем отказываться от косметического средства, вызвавшего раздражение, попробуйте его в другой ситуации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты