Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки нормальной ЭКГ. ЭКГ является основным методом диагностики нарушений ритма сердца




ЭКГ является основным методом диагностики нарушений ритма сердца. В данной публикации кратко представлены признаки нормальной ЭКГ. Запись ЭКГ проводят в удобном для пациента положении, дыхание должно быть спокойным. Для регистрации ЭКГ чаще всего используют 12 основных отведений: 6 от конечностей и 6 грудных. Для получения 6 стандартных отведений электроды накладываются следующим образом:
• I отведение: левая рука (+) и правая рука (-)
• II отведение: левая нога (+) и правая рука (-)
• III отведение: левая нога (+) и левая рука (-)
• aVR - усиленное отведение от правой руки (сокращение от augmented voltage right — усиленный потенциал справа).
• aVL - усиленное отведение от левой руки
• aVF - усиленное отведение от левой ноги

Каждое отведение характеризует работу определенного участка миокарда:

I и aVL отведения отражают потенциалы передней и боковой стенки левого желудочка,

III и aVF отведения отражают потенциалы нижнедиафрагмальной (задней) стенки левого желудочка.

II отведение является промежуточным, подтверждает изменения в переднебоковой или в задней стенке левого желудочка.


Масса предсердий намного меньше массы желудочков, поэтому электрические изменения, связанные с сокращением предсердий невелики. Они связаны с зубцом P. В свою очередь при деполяризации желудочков на ЭКГ регистрируются высокоамплитудные колебания – это комплекс QRS. Зубец T связан с возвращением желудочков в состояние покоя.

При анализе ЭКГ придерживаются строгой последовательности:
• Ритм сердца
• Интервалы, отражающие проводимость
• Электрическая ось сердца
• Описание комплексов QRS
• Описание сегментов ST и зубцов T

Ритм сердца и частота сердечных сокращений Ритм сердца является важным показателем работы сердца. В норме ритм синусовый (название связано с синусовым узлом – водителем ритма, благодаря работе которого происходит передача импульса и сокращение сердца). Если деполяризация начинается не в синусовом узле, то в таком случае говорят об аритмии и ритм называют в честь отдела, откуда начинается деполяризация. Частоту сердечных сокращений (ЧСС) определяют на ЭКГ по расстоянию между зубцами R. Ритм сердца считается нормальным, если продолжительность интервалов R-R одинакова или имеет незначительный разброс (до 10%). В норме частота сердечных сокращений составляет 60-80 ударов в минуту. Аппарат ЭКГ протягивает бумагу со скоростью 25мм/с, следовательно, большой квадрат (5мм) соответствует 0,2 секунды (с) или 200 миллисекундам (мс). Частоту сердечных сокращений измеряют по формуле
ЧСС = 60/R-R,
где R-R расстояние между самыми высокими зубцами, связанными с сокращением желудочков.

Ускорение ритма называется тахикардией, а замедление – брадикардией.


Интервалы, отражающие проводимость


По интервалам между зубцами P-QRS-T можно судить о проводимости электрического импульса между отделами сердца. В норме интервал PQ составляет 120-200 мс (3-5 маленьких квадрата). По интервалу PQ можно судить о проведении импульса от предсердий через атриовентрикулярный (предсердно-желудочковый) узел к желудочкам. Комплекс QRS характеризует возбуждение желудочков. Ширину комплекса QRS измеряют от начала зубца Q до конца зубца S. В норме эта ширина равна 60-100 мс. Также смотрят на характер зубцов этого комплекса. В норме зубец Q по продолжительности должен быть не более 0,04 с и не превышать 3 мм по глубине. Аномальный зубец Q может указывать на инфаркт миокарда.

Интервал QT характеризует общую продолжительность систолы (сокращения) желудочков. QT включает интервал от начала комплекса QRS до конца зубца T. Для расчета интервала QT часто используют формулу Базетта. Эта формула учитывает зависимость QT-интервала от частоты ритма (QTc). В норме интервал QTc составляет 390-450 мс. Удлинение интервала QT указывает на развитие ишемической болезни сердца, атеросклероза, ревматизма или миокардита. Укорочение интервала QT может свидетельствовать о гиперкальциемии.
Электрическая ось сердца (ЭОС)Определение положения электрической оси сердца позволяет выявить участки нарушения проводимости электрического импульса. Для определения ЭОС смотрят на высоту зубцов. В норме зубец R должен быть больше зубца S (отсчет ведут от изолинии) в I, II и III отведениях. Отклонение оси вправо (зубец S больше зубца R в I отведении) свидетельствует о проблемах в работе правого желудочка, а отклонения влево (зубец S больше зубца R в II и III отведении) может указывать на гипертрофию левого желудочка.

Описание комплекса QRSКомплекс QRS возникает благодаря проведению импульса по перегородке и миокарду желудочков и характеризует их работу. В норме отсутствует патологический зубец Q (не шире 20-40 мс и не глубже 1/3 зубца R). В отведении aVR зубец Р отрицательный, а комплекс QRS ориентирован вниз от изоэлектрической линии. Ширина комплекаса QRS в норме не превышает 120 мс. Увеличение этого интервала может говорить о блокаде ножки пучка Гиса (нарушении проводимости).

Рисунок. Отрицательный зубец P в aVR отведении (красным указана изоэлектрическая линия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила безопасности | Область применения.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты