Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТРУБОПРОВОДАМ




4.1.Диаметр трубопроводов должен определяться расчетом в соответствии с нормами технологического проектирования.

4.2.При отсутствии необходимости в транспортировании продукта в обратно м направлении трубопроводы следует проектировать из труб со стенкой различнойтолщины в зависимости от падения рабочего давления по длине трубопровода иусловий эксплуатации.

4.3.Установку запорной арматуры, соединяемой при помощи фланцев, следует предусматривать в колодцах, наземных вентилируемых киосках или оградах.Колодцы, ограды и киоски следует проектировать из несгораемых материалов.

4.4.Допустимые радиусы изгиба трубопровода в горизонтальной и вертикальнойплоскостях следует определять расчетом из условия прочности, местнойустойчивости стенок труб и устойчивости положения. Минимальный радиус изгибатрубопровода из условия прохождения очистных устройств должен составлять неменее пяти его диаметров.

4.5.Длина патрубков (прямых вставок), ввариваемых втрубопровод, должна быть не менее 250 мм. В обвязочныхтрубопроводах КС, ГРС и НПСдопускаются прямые вставки длиной не менее 100 мм при диаметре их не более 530мм.

4.6.*На трубопроводе должны быть предусмотрены узлы пуска и приема очистных иразделительных устройств, конструкция которых определяется проектом.

Трубопровод в пределаходного очищаемого участка должен иметь постоянный внутренний диаметр и равнопроходную линейную арматурубез выступающих внутрь трубопроводаузлов или деталей.

4.7.При проектировании узлов равнопроходных ответвленийот основного трубопровода, а такженеравнопроходныхответвлений, диаметр которых составляет свыше 0,3 диаметра основного трубопровода,должны предусматриваться проектные решения, исключающие возможность попаданияочистного устройства в ответвление.

4.8.На участках переходов трубопровода через естественные и искусственныепрепятствия, диаметр которых отличается от диаметраосновного трубопровода, допускается предусматривать самостоятельные узлы пускаи приема очистных устройств.

4.9.Трубопровод и узлы пуска и приема очистны хустройств должны быть оборудованы сигнальными приборами, регистрирую щимипрохождение очистных устройств.

4.10.В местах примыкания магистральных трубопроводов к обвязочнымтрубопроводам компрессорных и насосных станций, узлам пуска и приема очистныхустройств, переходам через водные преграды в две нитки и более, перемычкам иузлам подключения трубопроводов необходимо определять величину продольныхперемещений примыкающих участков трубопроводов от воздействия внутреннегодавления и изменения температуры металла труб. Продольные перемещения должныучитываться при расчете указанных конструктивных элементов, присоединяемых ктрубопроводу. С целью уменьшения продольных перемещений трубопровода следуетпредусматривать специальные мероприятия, в том числе установку открытыхкомпенсаторовП-образной (незащемленных грунтом), Z-образной или другой формы илиподземных компенсаторов - упоров той же конфигурации.

При прокладке подземныхтрубопроводов диаметром 1000 мм и более в грунтах с низкой защемляющейспособностью в проекте должны быть предусмотрены специальные решения по обеспечениюустойчивости трубопровода.

4.11.На трассе трубопровода должна предусматриваться установка сигнальныхжелезобетонных или деревянных знаков высотой 1,5-2 мот поверхности земли, которые должны быть оснащены соответствующими щитами снадписями - указателями. Знаки устанавливаются в пределах видимости, но неболее, чем через 1 км, а также дополнительно на углах поворота и, как правило,совмещаются с катодными выводами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты