Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОКЛАДКА ТРУБОПРОВОДОВ В СЕЙСМИЧЕСКИХРАЙОНАХ




5.31.Проектирование линейной части трубопроводов и ответвлений от них,предназначенных для прокладки в районах с сейсмичностью свыше 6 баллов длянадземных и свыше 8 баллов для подземных трубопроводов, необходимо производитьс учетом сейсмических воздействий.

5.32. Сейсмостойкость трубопроводов должнаобеспечиваться:

выборомблагоприятных в сейсмическом отношении участков трасс и площадок строительства;

применением рациональных конструктивных решений иантисейсмических мероприятий;

дополнительнымзапасом прочности, принимаемым при расчете прочности и устойчивоститрубопроводов.

5.33. При выборе трассы трубопроводов в сейсмическихрайонах необходимо избегать косогорные участки, участки с неустойчивыми ипросадочными грунтами, территории горных выработок и активных тектоническихразломов, а также участки, сейсмичность которых превышает 9 баллов.

Прокладкатрубопроводов в перечисленных условиях может быть осуществлена в случае особойнеобходимости при соответствующем технико-экономическом обосновании исогласовании с соответствующими органами Государственного надзора. При этом впроекте должны быть предусмотрены дополнительные мероприятия, обеспечивающие надежность трубопровода.

5.34. Все монтажные сварные соединения трубопроводов,прокладываемых в районах с сейсмичностью согласно п. 5.31, должны подвергаться радиографическому контролю внезависимости от категории трубопровода или его участка.

5.35. Не допускается жесткое соединение трубопроводов кстенам зданий и сооружений и оборудованию.

В случаенеобходимости таких соединений следует предусматривать устройство криволинейныхвставок или компенсирующие устройства, размеры и компенсационная способностькоторых должны устанавливаться расчетом.

Вводтрубопровода в здания (в компрессорные, насосные и т.д.) следует осуществлятьчерез проем, размеры которого должны превышать диаметр трубопровода не менеечем на 200 мм.

5.36. При пересечении трубопроводом участков трассы сгрунтами, резко отличающимися друг от друга сейсмическими свойствами,необходимо предусматривать возможность свободного перемещения и деформированиятрубопровода.

При подземнойпрокладке трубопровода на таких участках рекомендуется устройство траншеи спологими откосами и засыпка трубопровода крупнозернистым песком, торфом и т.д.

5.37. На участках пересечения трассой трубопроводаактивных тектонических разломов необходимо применять надземную прокладку.

5.38. При подземной прокладке трубопровода грунтовоеоснование трубопровода должно быть уплотнено.

5.39. Конструкции опор надземных трубопроводов должныобеспечивать возможность перемещений трубопроводов, возникающих во времяземлетрясения.

5.40. Для гашения колебаний надземных трубопроводовследует предусмотреть в каждом пролете установку демпферов, которые непрепятствовали бы перемещениям трубопровода при изменении температуры трубы идавления транспортируемого продукта.

5.41. На наиболее опасных в сейсмическом отношенииучастках трассы следует предусматривать автоматическую систему контроля иотключения аварийных участков трубопровода.

5.42. Для трубопроводов диаметром свыше 1000 мм, а такжев районах переходов трубопроводов через реки и другие препятствия необходимопредусматривать установку инженерно-сейсмометрических станций для записиколебаний трубопровода и окружающего грунтового массива при землетрясениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты