Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ТРУБОПРОВОДОВ,ПРОКЛАДЫВАЕМЫХ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ




6.53.Трубопроводы, прокладываемые в сейсмических районах, независимо от видапрокладки (подземной, наземной или надземной), рассчитываются на основные иособые сочетания нагрузок с учетом сейсмических воздействий согласно СНиП II-7-81*.

6.54. Трубопроводы и их элементы,предназначенные для прокладки в сейсмических районах, согласно п. 5.31 следует рассчитывать:

на условные статическиенагрузки, определяемые с учетом сейсмического воздействия. При этом предельныесостояния следует принимать как для трубопроводов, прокладываемых внесейсмических районов;

на сейсмические воздействия,получаемые на основании анализа записей сейсмометрических станций (в виде акселерограмм,велосиграмм, сейсмограмм), ранее имевших место землетрясений в районестроительства или в аналогичных по сейсмическим условиям местностях. Величиныпринимаемых максимальных расчетных ускорений по акселерограммам должны быть неменее указанных в табл. 14.

При расчетах на наиболееопасные сейсмические воздействия допускается в конструкциях, поддерживающихтрубопровод, неупругое деформирование и возникновение остаточных деформаций,локальные повреждения и т. д.

Таблица 14

Сила землетрясения, баллы
Сейсмическое ускорение, см/с2

6.55.Расчет надземных трубопроводов на опорах следует производить на действиесейсмических сил, направленных:

вдоль оси трубопровода, приэтом определяются величины напряжений в трубопроводе, а также производитсяпроверка конструкций опор на действие горизонтальных сейсмических нагрузок;

по нормали к продольной оситрубопровода (в вертикальной и горизонтальной плоскостях), при этом следуетопределять величины смещений трубопровода и достаточность длины ригелей, прикоторой не произойдет сброса трубопровода с опоры, дополнительные напряжения втрубопроводе, а также проверять конструкции опор на действие горизонтальных ивертикальных сейсмических нагрузок.

Дополнительно необходимопроводить поверочный расчет трубопровода на нагрузки, возникающие при взаимномсмещении опор.

Сейсмические нагрузки нанадземные трубопроводы следует определять согласно СНиП II-7-81*.

6.56.Дополнительные напряжения в подземных трубопроводах и трубопроводах,прокладываемых в насыпи, следует определять как результат воздействиясейсмической волны, направленной вдоль продольной оси трубопровода, вызваннойнапряженным состоянием грунта.

Расчет подземныхтрубопроводов и трубопроводов в насыпи на действие сейсмических нагрузок,направленных по нормали к продольной оси трубопровода, не производится.

6.57.Напряжения в прямолинейных подземных или наземных (в насыпи) трубопроводах отдействия сейсмических сил, направленных вдоль продольной оси трубопровода,следует определять по формуле

, (58)

где m0 - коэффициент защемления трубопроводав грунте, определяемый согласно п. 8.58;

k0 - коэффициент,учитывающий ответственность трубопровода, определяемый согласно п. 8.59;

kп - коэффициентповторяемости землетрясения, определяемый согласно п. 8.60;

ас - сейсмическоеускорение, см/с2, определяемое по данным сейсмического районированияи микрорайонирования с учетом требований п.8.54;

Е0-обозначение то же, что в формуле (19);

Т0 -преобладающий период сейсмических колебаний грунтового массива, определяемыйпри изысканиях, с;

ср - скоростьраспространения продольной сейсмической волны вдоль продольной оситрубопровода, см/с, в грунтовом массиве, определяемая при изысканиях; на стадииразработки проекта допускается принимать согласно табл. 15.

6.58. Коэффициент защемлениятрубопровода в грунте m0 следует определять наосновании материалов изысканий. Для предварительных расчетов допускаетсяпринимать по табл. 15.

При выборе значениякоэффициента m0 необходимо учитывать изменения состоянияокружающего трубопровод грунта в процессе эксплуатации.

Таблица 15

Грунты Скорость распространения продольной сейсмической волны ср,км/с Коэффициент защемления трубопровода в грунте m0
Насыпные, рыхлые пески, супеси, суглинки и другие, кроме водонасыщенных 0,12 0,50
Песчаные маловлажные 0,15 0,50
Песчаные средней влажности 0,25 0,45
Песчаные водонасыщенные 0,35 0,45
Супеси и суглинки 0,30 0,60
Глинистые влажные, пластичные 0,50 0,35
Глинистые, полутвердые и твердые 2,00 0,70
Лёсс и лёссовидные 0,40 0,50
Торф 0,10 0,20
Низкотемпературные мерзлые (песчаные, глинистые, насыпные) 2,20 1,00
Высокотемпературные мерзлые (песчаные, глинистые, насыпные) 1,50 1,00
Гравий, щебень и галечник 1,10 См. примеч. 2
Известняки, сланцы, песчаники (слабовыветренные, выветренные и сильно выветренные) 1,50 То же
Скальные породы (монолитные) 2,20 "
Примечания: 1. В таблице приведены наименьшие значения ср, которые следует уточнять при изысканиях. 2. Значения коэффициентов защемления трубопровода следует принимать по грунту засыпки.

 

6.59. Коэффициент k0, учитывающий степень ответственноститрубопровода, зависит от характеристики трубопровода и определяется по табл. 16.

Таблица 16

Характеристика трубопровода Значение коэффициентаk0
1. Газопроводы при рабочем давлении от 2,5 до 10,0 МПа (25-100 кгс/см2) включ.; нефтепроводы и нефтепродуктопроводы при условном диаметре от 1000 до 1200 мм. Газопроводы независимо от величины рабочего давления, а также нефтепроводы и нефтепродуктопроводы любого диаметра, обеспечивающие функционирование особо ответственных объектов. Переходы трубопроводов через водные преграды с шириной по зеркалу в межень 25 м и более 1,5
2. Газопроводы при рабочем давлении от 1,2 до 2,5 МПа (12-25 кгс/см2); нефтепроводы и нефтепродуктопроводы при условном диаметре от 500 до 800 мм 1,2
3. Нефтепроводы при условном диаметре менее 500 мм 1,0
Примечание. При сейсмичности площадки 9 баллов и выше коэффициент k0 ля трубопроводов, указанных в поз. 1, умножается дополнительно на коэффициент 1,5.

6.60. Повторяемость сейсмическихвоздействий следует принимать по картам сейсмического районирования территорииСССР согласно СНиП II-7-81*. Значения коэффициентовповторяемости землетрясений следует принимать по табл. 17.

Таблица 17

Повторяемость землетрясений 1 раз в 100 лет в 1000 лет в 10 000 лет
Коэффициент повторяемости kп 1,15 1,0 0,9

6.61.Расчет надземных трубопроводов на сейсмические воздействия следует производитьсогласно требованиям СНиП II-7-81*.

6.62.Трубопроводы, прокладываемые в вечномерзлых грунтах при использовании их по IIпринципу, необходимо рассчитывать на просадки и пучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты