Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ТРУБОПРОВОДОВ В РАЙОНАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯВЕЧНОМЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ




7.23.Для подземных и наземных трубопроводов, прокладываемых в районахраспространения вечномерзлых грунтов, должна предусматриватьсяэлектрохимическая защита независимо от коррозионной активности грунтов.

7.24.Катодную защиту следует применять для трубопроводов, вокруг которых грунтпромерзает в зимний период ("холодные" участки).

7.25.При отсутствии источников электроэнергии допускается применять на"холодных" участках вместо катодных станций протяженные протекторы.

7.26.Протекторную защиту (в том числе и протяженными протекторами) допускаетсяприменять на любых участках трубопровода, где грунт вокруг него находится вталом состоянии.

7.27.В установках катодной защиты следует применять протяженные, свайные и глубинныеанодные заземления.

7.28.Расчетный срок службы протяженных и свайных анодных заземлений должен быть неменее 10, а глубинных - не менее 20 лет.

7.29.Минимальный защитный потенциал Uминt при температуре грунта (вдиапазоне положительных температур не ниже плюс 1 °С), в котором расположентрубопровод, следует определять по формуле

, (63)

где Uмин18 - минимальный защитныйпотенциал при температуре грунта 18 °С (при отсутствии опасности бактериальнойкоррозии Uмин18 = -0,85 В по медно-сульфатному электроду сравнения);

tr- температура грунта непосредственно около стенок трубопровода, °С;

bu - температурный коэффициентпотенциала, °С (для температуры грунта 0 - 18 °С bu= 0,003; для температуры грунта 18-30 °С bu= 0,01).

В интервале температуртранспортируемого продукта от минус 5 до минус 1 °С Uминt= Uмин1°с, а в интервале температур ±1 °С Uминt = - 0,85 В.

7.30.Трубопроводы, температура стенок и грунта вокруг которых в процессеэксплуатации не превышает минус 5 °С, электрохимической защите не подлежат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты