Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы разгосударствления и приватизации собственности в Республике Беларусь.




Основными принципами проведения приватизации являются:

- сочетание возмездного и безвозмездного способов приватизации;

- право каждого гражданина Республики Беларусь на часть безвозмездно передаваемой государственной собственности;

- дифференциация методов, форм и процедур приватизации;

- разграничение компетенции по осуществлению приватизации между органами государственной власти и управления различных уровней;

- предоставление определенных социальных гарантий членам трудовых коллективов приватизируемых предприятий;

- контроль за осуществлением приватизации со стороны государства;

- обеспечение широкой гласности процесса приватизации;

- постепенность и поэтапность;

- соблюдение законности.

Основные принципы приватизации реализуются Государственной программой разгосударствления и приватизации, которая определяет:

- цели, задачи и сроки этапов приватизации;

- приоритеты и ограничения;

- источники финансирования осуществления работ по приватизации и направления расходования средств;

- задачи органов государственной власти и управления;

- другие направления процесса приватизации.

Государственная программа разгосударствления и приватизации принимается Парламентом – Национальным собранием Республики Беларусь.

При осуществлении приватизации республиканской собственности интересы государства как собственника представляет и защищает республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации, а объектов, находящихся в коммунальной собственности, – местные исполнительные и распорядительные органы (в дальнейшем – органы приватизации).

Целью безвозмездной передачи части государственной собственности только гражданам Республики Беларусь является обеспечение социального равенства в процессе приватизации на этапе перехода к рыночной экономике.

Безвозмездно передаваемая каждому гражданину часть государственной собственности определяется двумя квотами:

- жилищной квотой на основании Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" и настоящего Закона;

- квотой на имущество государственных предприятий на основании настоящего Закона и Закона Республики Беларусь "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь".

Гражданин имеет право объединить квоты для их реализации в соответствии с настоящим Законом. В этих случаях для объединения квот используются коэффициенты их эквивалентного перевода, устанавливаемые Советом Министров Республики Беларусь.

Для реализации права использования квот гражданами Республики Беларусь им выдаются именные приватизационные чеки "Жилье" и "Имущество" в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь".

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты