Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства хореокоррекции в системе упражнений общей физической подготовки




Отличие средств хореокоррекции от аналогичных учебно-методических подходов заключается в том, что в наших рекомендациях по выполнению множества физических упражнений, предлагается доступный оригинальный метод, способствующий выработке привычки жизненно необходимых действий на начальном этапе усвоения различных телодвижений.

Предлагаемые упражнения (исполняемые в «тройственном» режиме) преимущественно направлены на воспитание отдельных общепринятых физических качеств – силы, прыгучести, выносливости, гибкости и ловкости, ориентации в пространстве, формируют координационные способности в скоростной реакции на те или иные внешние раздражители. Эти упражнения могут быть также использованы в процессе реабилитации как профилактическое средство.

В связи с этим разработанные нами упражнения предусматривают определенные задачи. Например: прежде чем двигаться, выполнять какие либо действия – посмотри (состав «программу движения»). Подобные задачи весьма эффективны в процессе физического воспитания учащихся.

Известно, что главным звеном в сложной разносторонней подготовке подрастающего поколения является общефизическая подготовка. Общефизическая подготовка – процесс, направленный на гармоничное воспитание различных физических качеств, что способствует всестороннему психофизическому развитию молодого человека. Дополнительно к общефизической подготовке мы предлагаем включить как меж предметный учебный материал упражнения, способствующие формированию безопасных телодвижений.

Отбор и включение разнообразных упражнений в форме музыкально-игровых, образно-подражательных телодвижений, музыкально-пластических подвижных игр, позволяют разнообразить учебу в целом, особенно учебно-тренировочный процесс, повышают интерес к занятиям физической культурой и мотивацию изучения возможностей собственного организма, помогает избежать схематичности и монотонности, повышает эффективность практических занятий.

Для отбора упражнений общей физической подготовки, мы рекомендуем обратиться к объёмной разработке польского специалиста, доцент Варшавской академии физического воспитания Ежи Талаге – «Энциклопедия физических упражнений» /Пер. с польск.- М.: Физкультура и спорт, 1998. – 412 с., ил. В его «Энциклопедии» есть упражнения, что называется на любой «вкус», описаны различные формы комплексных упражнений, игры и развлечения имеется обзор практического материала отечественной школы физического воспитания.

В той или иной степени двигательные качества связаны между собой, поэтому, включая в практические занятия упражнения которые предназначаются для воспитания безопасных телодвижений, мы незаметно для учащихся оказываем оздоровительное воздействие. Помимо методических указаний по применению разработанных нами пластических движений, этюдов, музыкально-ритмических упражнений, исполняемых в положении сидя за учебным столом (за компьютером) или в полный рост следует обратить внимание на небольшой, но весьма важный аспект. 1) «Тройственность» исполнения можно использовать как своеобразный «пластический тест», позволяющий определять уровень усвоения и присвоения того или иного двигательного элемента (физической подготовленности учащихся). Оригинальность и доступность такого теста – очевидна. Каждый учитель-предметник, а также родители могут применять его в любом телодвижении, что само по себе способствует развитию ритмичности исполнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты