Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предлагаем своеобразные «Танцевальные музыкально-пластические рецепты», способствующие возникновению положительных эмоций.




Музыкально-психологический этюд на уроках хореокоррекции – это всегда небольшой отрезок окружающей жизни, созданный воображением («если бы» по системе К.С. Станиславского), которое питается опытом, запасом наблюдений, живым чувством исполнителя. Иными словами, музыкально-пластический этюд – это, прежде всего, событийный эпизод. Главное в нем - воссоздать событийное движение, выстраивая процесс по законам и образцам окружающей действительности (в самых экстравагантных необычных решениях, не соответствующих общепринятым обычаям, нормам, моде). Например, человек не может летать (порхать) как бабочка или парить в воздухе как орёл, а изобразить правдоподобно может, более того, может пластически показать разницу между двумя «полётами». Как говорил Константин Сергеевич: «… можно поднять руку как шлагбаум, а можно поднять как лебедь поворачивает шею».

Практические занятия целесообразнее начинать с музыкально-пластических этюдов в групповом исполнении и лишь по мере овладения простыми подражательными элементами можно предложить исполнение на одного или двух участников. Важно найти предмет для подражания, чтобы пример поддавался пластическому решению, в итоге появится положительная эмоция, как у исполнителя, так и у зрителей. Музыкально-пластическое действие в этюде должно быть подлинным (правдивым, на полном серьёзе), целесообразным, целенаправленным (с точки зрения пользы для здоровья). Как известно, действие определяется глаголом, но глагол может быть действенным, а может быть результативным, т.е. провоцирующим чувство.

Например: глаголы - добиться, страдать, сомневаться, разгадать, переживать, торопиться, оглядеть, выведать, опередить, любить, верить, умиляться, жалеть, догнать и т.д.Их можно разделить на три группы: 1) Глаголы действия: - страдать, сомневаться, любить, жалеть, умиляться, торопиться, переживать. 2) Глаголы результата: - добиться, выведать, разгадать, догнать, опередить, оглядеть. 3) Глаголы: указывающие – утверждающие; запрещающие – отрицающие.

При создании и исполнении этюда необходимо соблюдать следующие условия:

1. Сосредоточение на внутреннем внимании.

2. Все упражнения должны быть эмоционально и логически оправданны (вселение в «душу» предмета).

3. После упражнения, связанного с большими физическими нагрузками, необходимо проводить кратковременные расслабления.

Особо следует уделить внимание учащихся на действенные этюды, связанные с безопасным телодвижением, взаимодействиями, поведением. Например:

Этюд на развитие жизненно необходимого чувства правой стороны – памятуя о том, что в мире движение по правой стороне - общепринято. В целом упражнение развивает чувство ритма, ориентацию в пространстве, координацию движений, развивает мимику и умение выражать положительную эмоцию.

«Мы шагаем в этом классе (спортивном зале) с правой стороны,

А навстречу мне идут с левой стороны.

Правой - левой, правой – левой, вдоль окошек, вдоль стены.

Раз – два, раз – два, изучаем пра – ви – ла.

Правила движения с правой, левой стороны.

Условия:Во время произношения первой строчки необходимо правой рукой указать на правую сторону. Во время произношения второй строчки необходимо левой рукой указать на левую сторону (едино моментно улыбнуться идущим навстречу). Во время произношения счёта «раз-два», «раз-два» третей строчки – одномоментно с шагом, двумя руками перед грудью, размахивать то вправо, то влево. Далее, во время произношения слов «вдоль окошек» необходимо двумя руками одновременно указать в правую сторону, во время произношения слов «вдоль стены» в левую сторону. И, наконец, во время произношения пятой строчки - одномоментно с шагом, двумя руками над головой размахивать то вправо, то влево.

В конце, для разнообразия, можно разыграть приветствие друг друга в стиле современного этикета.

Для этого необходимо повернуться к центру и делая шаг вперёд, един моментно произнести слово «Это», далее одновременно исполнить шаг-приставку левой ноги к правой и едино моментно произнести – «Вы». Затем исполнить левой ногой шаг назад одномоментно произнося – «А это», исполняя шаг приставку правой ноги к левой произнести - «Я». Далее исполняя шаг в правую сторону, единовременно мальчики открывают правую руку вперёд-в сторону, едино моментно произносят – «Здравствуй – те» (в момент окончания слова «те» едино моментно исполнить шаг приставку левой ноги к правой ноге). Затем исполняется элемент этикета - мальчики опускают голову вниз на слове «мои» и поднимают голову вверх на слове «Друзья» (этот пластический элемент, исполняемый головой, означает – «Честь имею!)»

Девочки одновременно с мальчиками исполняют шаг с правой ноги в правую сторону, едино моментно раскрывают обе руки в стороны (как бы придерживают края платья) и произносят - «Здравствуй – те» (в момент окончания слова «те» едино моментно исполняют шаг приставку левой ноги к правой ноге). Затем одновременно с наклоном голы мальчиков, также наклоняют голову вниз, едино моментно слегка приседают на обеих ногах. Поднимая голову вверх – встают на слове «Друзья» едино моментно улыбаются (для девочек этот пластический элемент означает – «А я с Вашей честью согласна!»).

Подвижная игра «Сова и мыши»

Задачи:

1) Работа мышц спины и тазового пояса;

2) Работа мышц рук (плечи, предплечья);

3) Работа мышц шеи;

4) Умение ориентироваться в пространстве;

5) Работа дыхательных мышц.

Ход игры: Ведущий объясняет, что сова – птица, которая живёт в лесу. Она затаивается среди веток и высматривает добычу (ведущий изображает «затаивание совы»: сидит на корточках, ноги плотно прижаты друг к другу, пятки оторваны от пола, руки на уровне бровей, взгляд устремлён вдаль, голова поворачивается то в одно, то в другую сторону).

«Мышки» живут в своей норке, и когда «совы» нет, выходят порезвиться. Из «норки» они выходят осторожно, передвигаются на носочках и постоянно осматриваются.

Но вдруг, откуда не возьмись, появляется «сова». «Мышки»в это время очень пугаются и замирают на месте. Им кажется, что «сова» их может не заметить. В случае если «мышки» покажут свои зубы (улыбнуться) или пошевелятся, они станут добычей «совы».

«Сова» летит со звуком «У-У!». Руки находятся на уровне глаз, кисти сжаты в кулаки - создаётся впечатление, что, охотясь, «сова»смотрит в бинокль. Затем пальцы раскрываются в разные стороны – это широко раскрытые глаза «совы». Она старается спровоцировать «мышек» и вызвать у них улыбку и тогда она, подлетая к какой-то «мышке», издаёт звук: «Ого!» или «Ага!». Если в это время «мышка»улыбается или шевелится, то «сова» забирает её с собой словами: «Иди со мной!».

Чтобы избежать «плена совы»,необходимо про солировать (показать какое-либо упражнение).

В то время, пока «мыши резвятся»необходимо оговорить следующие условия:

1) «Можно бегать, но не сталкиваться друг с другом» (в целях безопасности);

2) В случае «затаивания от совы», «мыши» не должны касаться поверхности пола и соседа.

Образно-пластический этюд «Бабочка»

Легкий бег, развивающийся до среднего и быстрого темпа с отведенными назад прямыми руками (кисти расслаблены) «бабочка». Голова приподнята кверху, грудь «разрезает» воздух. Воображаемое ощущение плавного полета в воздушной среде. Условия (предлагаемые обстоятельства) можно усложнять по линии изменения среды («если бы» это был воздух, вакуум, тяжелый туман, вода, клей) и по линии оправдания положения рук.

Образно-пластический этюд «Гусь»

Ходьба на полусогнутых ногах (в коленных суставах), «вразвалочку» - слегка покачивая верхней частью тела со стороны в сторону с широко расставленными в сторону коленями. Руки отведены назад за спину, ладони уложены одна на другую (как бы изображают хвостик), округлая грудь - («корпус») прямо, голова и взгляд устремлены вперед.

Можно двигаться «гуськом» по определенному рисунку (например «змейкой» - традиционно выстроившись по росту друг за другом).

Образно-пластический этюд - «Страус в курятнике»

Ходьба вперед и в стороны с одновременным отведением верхней части тела вперед, назад. Руки-«крылья» в исходном положении широко разведены в стороны.

Условия: 1) исполнитель должен быть выше всех по росту; 2) при отведении тела в направлении назад голова опускается вниз и упирается подбородком в грудь, одновременно правая нога сгибается в коленном суставе и поднимается вверх, правая рука поднимается вверх над головой и слегка за голову, кисть опущена вниз.

Далее, наступить на правую ногу вперед (или в сторону), одновременно верхняя часть тела отвести вперед (вес тела на правой ноге) а левую ногу (выпрямленную в колене) слегка задерживать в положении сзади, одномоментно правую руку отвести вперед, кисть выпрямляется вверх.

В следующий момент продвижения, тело выпрямляется и подается назад, одновременно левая нога сгибается в колене и отводится вперед в положение вверх перед грудью, правая рука поднимается вверх над головой и слегка за голову, кисть опускается вниз. Голова тоже опускается вниз до упора подбородком в грудь. Дальнейшее продвижение выполняется в различных направлениях (с пластическим «подтекстом» - как бы разглядывая окружающих «мелких» птиц).

Участники в образе «Курочки» в это время хаотично, меленькими, но частыми шажками (бегают, носятся туда – сюда). Руки при этом отведены в стороны, слегка помахивая ими – вверх, вниз; вверх, вниз. Слегка подпрыгивая, изображают попытку «взлететь». Пластический подтекст таков: «Вот это «Петух» друзья, товарищи!». Можно вслух «кудахтать» - Куда? Вот это да! Тах-тах-тах!; Куда? Вот это да! Тах-тах-тах!

Образно-пластический этюд «Морские котики»

Исходное положение (лежа на полу, на животе): - тело собрано в узкую вытянутую линию, руки вытянуты вперед, ладони соединены. Ноги вместе, стопы вытянуты. Далее приподнять вверх выпрямленные руки и ноги над полом слегка (на сколько позволят мышцы спины) прогнуться в области поясницы. Одновременно пошевелить телом со стороны в сторону, голова приподнята и отведена назад (подбородком вверх). Попробуйте во время исполнения этого упражнения (этюда) воспроизвести «фыркающий» звук морского котика (типа: «фр-фр-фр»).

Примечание. Упражнение для исполнения тяжеловато (требуется волевое усилие) и, тем не менее, оно полезно для здоровья, ибо в нем принимают участие мышцы спины, формирующие и укрепляющие позвоночный столб.

Образно-пластический этюд «Оточенный карандаш» или «Бревно»

Исходное положение (лежа на полу, на животе): - тело собрано в узкую вытянутую линию, голова – лицом вниз касается лбом пола, руки вытянуты вперед и прикасаются к ушам, ладони соединены. Далее, усилием мышц торса, рук и ног следует поворачивать свое тело по полу в тройном режиме: - трижды вправо, затем трижды влево.

В данном упражнении могут участвовать еще два исполнителя, изображающих сплавщиков леса, собирающих «бревна» в плот.

Образно-пластический этюд «Неваляшка»

Упражнение состоит из двух частей: 1. Исходное положение - лежа на полу, на животе: - тело собрано в узкую вытянутую линию, руки вытянуты вперед, ладони соединены. Ноги вместе, стопы вытянуты. Попробуйте «наступать» руками как ногами ( правой - левой, правой – левой), при этом одновременно поднимайте над полом верхнюю часть тела, слегка прогибаясь в области поясницы. 2.) Далее при напряженных мышцах спины сохраняя в позе приподнятое тело, резко поднять выпрямленные руки вперед-вверх над головой, едино моментно опрокинуть тело вперед на грудь, выпрямленные ноги при этом должны быть подняты над полом и раза два качнуться вперед-назад (сохраняя позу - руки, ноги над полом, тело прогнуто в пояснице). Собственно, покачивание в обозначенной позе и есть имитация движения известной куклы «неваляшки».

Примечание. Обращаем ваше внимание на травм опасный момент в исполнении данного упражнения. Особенно на первых этапах освоения элемента возможен удар подбородком об пол. Во второй части упражнения (в момент опрокидывании тела вперед, на грудь), необходимо голову поворачивать в так называемое профильное положение, вправо или влево.

Образно-пластический этюд «Цирковая арена»

Вообразите, что вы «Геракл» поднимающий тяжелую штангу, или работаете с гантелями и проделываете последовательно соответствующие движения с максимальным поочередным напряжением мышц рук, ног, груди, живота, шеи. Выполняя упражнения перед воображаемым зеркалом, зрителями (сидящими по кругу) изображающие тот или иной пластический элемент, шутя (как клоуны) подтягивают живот, приподнимают подбородок, видят себя изящными и сильными.

Например: Натяните воображаемый лук. Повторите позу дискобола и копьеметателя. Сымпровизируйте движения боксера или каратиста. Можно разыграть этюды: охотники (с рогатками, ружьями) и дикие гуси; бросок копья в бегущих оленей; бросок диска на «стадионе», а зрители сопровождают взглядом и всем телом траекторию полета спортивного снаряда. Недолет или перелет – бурно, с возгласами реагируют.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты