Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ ДОМАШНЕГО ВОСПИТАНИЯ




Идеалом воспитания является разностороннее воспитание детей, которое осуществляется как в семье, так и в общественных образова­тельных учреждениях. Но каждый из этих социальных институтов обладает определенными преимуществами в воспитании у детей тех или иных свойств, качеств личности, формировании способов пове­дения и деятельности. Семья, будучи первой воспитательной средой в жизни ребенка, принимает на себя основной труд, обеспечивая тот или иной уровень развития. Исследования свидетельствуют, что в семье создаются наиболее благоприятные возможности для укрепле­ния здоровья ребенка, развития его физических качеств, нравствен­ных чувств, привычек и мотивов поведения, интеллекта, приобщения к культуре в самом широком понимании этого слова.

Факторы, характеризующие жизнедеятельность семьи,

ее социальное благополучие.

Среди разнообразных функций семьи первостепенное значение, бесспорно, имеет воспи­тание подрастающего поколения. Эта функция пронизывает всю жизнь семьи и связана со всеми аспектами ее деятельности.

Однако практика семейного воспитания показывает, что оно не всегда бывает «качественным» в силу того, что одни родители не умеют растить и способствовать развитию собственных детей, дру­гие не хотят, третьи не могут в силу каких-либо жизненных обстоя­тельств (тяжелые болезни, потеря работы и средств к существова­нию, аморальное поведение и др.), четвертые просто не придают этому должного значения. Следовательно, каждая семья обладает большими или меньшими воспитательными возможностями, или, по-научному - воспитательным потенциалом. От этих возможностей и от того, насколько обоснованно и целенаправленно родители ис­пользуют их, зависят результаты домашнего воспитания.

Понятие «воспитательный (педагогический) по­тенциал семьи» -совокупность характеристик, отражающих разные условия и факторы жиз­недеятельности семьи, которые определяют ее воспитательные возможности и способные в большей или меньшей степени обеспечить успеш­ное развитие ребенка. Принимаются во внимание такие особенности семьи, как ее тип, структура, материальная обеспеченность, место проживания, психологический микроклимат, традиции и обычаи, уровень культуры и образования родителей и многое другое. Однако необходимо иметь в виду, что ни один из факторов сам по себе не может гарантировать тот или иной уровень воспитания в семье: их следует рассматривать только в совокупности.

Факторы, характеризующие жизнедеятельность семьи можно подразделить на социально-культурные, социально-экономические, технико-гигиенические и демографические (А.В.Мудрик).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты