Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С ВЕРУЮЩИМИ РОДИТЕЛЯМИ




Своя специфика в работе социального педагога с семьей веру­ющих. Здесь важно не оскорбить верующих родителей своим неве­рием, понять устои этой семьи, положение ребенка в ней, влия­ние на развитие ребенка посещения им воскресной школы при храме.

Для работы с такой семьей социальному педагогу следует знать мировоззренческие основы веры, ее заповеди, воспитательное зна­чение «Слов» и «Проповедей» святых отцов, иметь представление о содержании воспитательных и образовательных программ вос­кресной школы. Необходимо знать об основных заповедях благо­честия и высокой нравственности: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой даст тебе. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не про­износи ложного свидетельства на ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход (20: 12—17)).

Остановимся на особенностях православной педагогики.Идеал христианской педагогики — Иисус Христос. Главное в воспитании — подготовка души к вечной жизни. Образование да­ется человеку для приспособления к жизни на земле.Цель христианского воспитания — воспитание сердца, ума и воли. От сердца исходят все помышления человека. Ум старается покорить волю (греховное начало ума). Волей ребенка можно уп­равлять, если побуждать в нем веру, надежду и любовь. Началом воспитания является воспитание послушания, борьба со своево­лием, баловством и капризами. Послушание должно быть свобод­ным, основанным на любви, на страхе потерять любимого, стра­хе его огорчить, но ни в коем случае не принудительным.

Принципами православной педагогики являются: принцип свободы, вера может быть только при свободном ре­шении человека; признание личности Христа и признание огромной ценности человеческой личности.

Православная церковь в целях воспитания организует литурги­ческую жизнь детей в приходе, их религиозное обучение ( Куломзина С.С. Наша церковь и наши дети. М., 1994.) В процессе христианского воспитания детям помогают понять присутствие Бога в жизни человека, что мы часть тела Христова и церкви, что православная вера связана с их личностью и жизнью. Цель воспитания — познать Бога, а не узнать все о Боге.

Работая с семьей, социальный педагог должен помнить, что семья для ребенка — это малая церковь. Детей родители учат мо­литве, объясняют им таинства святого причастия, рассказывают о вере и суеверии, о значении поста в жизни человека.

Социальный педагог дополняет домашнее воспитание, консуль­тируя родителей по различным проблемам семейного воспита­ния, в том числе по вопросам педагогики и психологии. Можно порекомендовать следующие темы для бесед социального педаго­га с верующими родителями: детей: «Запрет­ные темы между родителями и детьми», «О детском творчестве», «Детские игры» и т. п.

Рекомендуемая литература

Азаров Ю. Семейная педагогика. — М., 1993.

Бим-Бад Б.М. Мудрость воспитания: Хрестоматия для родителей. — М., 1988.

Василькова Ю.В. Лекции по социальной педагогике. — М., 1998.

Гребенников И.В. Основы семейной жизни. — М., 1991.

Ковалев С.В. Подготовка старшеклассников к семейной жизни. — М., 1991.

Кон И. С. Ребенок и общество. — М., 1988.

Макаренко А. С. Книга для родителей. — Киев, 1987.

Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. — М., 1996.

Никитин Б.Н., Никитина Л.А. Мы и наши дети. — М., 1986.

Прихожан A.M., Толстых И.Н. Дети без семьи. — М., 1990.

Сухомлинский В.А. Родительская педагогика. — М., 1987.

Фромм А. Азбука для родителей. — М., 1994.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты