Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Главной особенностью психологии, отличающей ее от других наук, является то, что изучаемая этой наукой реальность стала предметом познания задолго до ее




Главной особенностью психологии, отличающей ее от других наук, является то, что изучаемая этой наукой реальность стала предметом познания задолго до ее оформления как науки. Едва человек стал задумываться о себе и об окружающем его мире, он заметил, что какой-либо объект и восприятие этого объекта - совершенно разные реальности, так же, как совершенно разными реальностями являются какой-либо объект или событие и воспоминания о них. Прообраз мысли, чувства или желания вообще нельзя отыскать в природе. Более того, то, что воспринимает, чувствует, помнит, о чем мыслит и чего желает человек, живет какой-то своей во многом независимой от тела жизнью и даже оказывает на него своеобразное влияние. Уже много позже исследования в области нейрофизиологии и биологии показали, что закономерности функционирования психики не совпадают с анатомо-физиологическими свойствами человека. Это, между прочим, подтверждает то, что душа (психика) является самостоятельной реальностью.

Однако, несмотря на то, что психика все время обнаруживает свое присутствие и свое влияние на жизнь и поведение людей, она долгое время не становилась предметом научного познания. Психика не имеет материальных, т. е. доступных чувственному восприятию, свойств. Ее нельзя потрогать, увидеть, а значит, нельзя ее наблюдать, экспериментировать с ней и измерять ее. В то же время любая наука обязательно должна удовлетворять, по крайней мере, трем требованиям. Она должна использовать методы наблюдения и эксперимента, математический анализ и применять полученные знания на практике. Развитие психологии привело к появлению различных школ.

За последние годы современная психология обогатилась познанием многих конкретных фактов из области человекознания и дала им научно обоснованное психологическое объяснение. Психологическая наука заняла достойное место среди других наук, необходимых для успешной работы в самых различных областях человеческой практики. Опираясь на все новые и новые достижения, психология наполнилась современным содержанием, отражающим различные научные и практические направления. Меняется симбиоз классических и современных представлений о функционировании человеческой психики.

Происходит переоценка многих устаревших психологических взглядов, основывающихся на марксистской теории отражения. Основу познания современной психологии составляют работы классиков советской и зарубежной психологии, а также белорусской психологической школы: И.А. Фурманова, В.А. Янчука, Л. В. Марищука, Л.А. Вайнштейна, В.А. Поликарпова, Е.А. Трухана, Т.В. Васильца.

В результате проделанной работы были рассмотрены особенности современного состояния и тенденции развития отечественной психологии.

При рассмотрении данного вопроса были решены следующие задачи: рассмотрены главные задачи современной отечественной психологии, её основные направления, охарактеризовано современное состояние белорусской психологии и описаны вопросы, актуальные для современной отечественной психологии.

Для того чтобы с пользой для людей толковать психологические законы, психолог должен их изучать. И открывать. В этом и состоит его главная задача. В этом и состоит психология.

Сегодня белорусскую практическую психологию можно уподобить побегу апельсинового дерева, наспех привитому к подрубленному осиновому стволу. О возможном результате такой селекции недвусмысленно (хотя и по другому поводу) говорит народная поговорка: «От осины не родятся апельсины». Столь экзотический побег просто обречен увянуть. Тому видится несколько причин, о которых осмелюсь высказать свое собственное, пускай и не бесспорное, суждение.

Идея о всеобщей необходимости психотерапии весьма сомнительна. Здоровому человеку она не нужна. Массовый заокеанский спрос на психотерапевтические услуги подобен спросу на несъедобную жевательную резинку: он всецело порожден и стимулирован навязчивым, искусственно созданным предложением. Можно возразить, что задачей психотерапии в широком смысле является не столько лечение, сколько так называемый личностный рост. Однако его едва ли можно достичь избавлением от надуманных «зажимов» или освоением карнегианских коммуникативных ухваток. Подлинный личностный рост состоит в том, чтобы добросовестно делать дело, к которому лежит душа, и ладить с порядочными людьми. А для этого вряд ли нужен психотерапевт. По крайней мере, многие поколения без него благополучно обходились.

Правда, умный советчик нередко бывает нужен. И им из века в век выступали священник, раввин, гуру. Они фактически выполняли роль консультантов, а точнее — толкователей законов применительно к житейской практике. И психолог, стремящийся подменить их в этой роли, должен принять их метод.

В чем, например, состоит юридическая консультация? Обычный человек не слишком сведущ в законах, поэтому он идет за советом к знатоку. Психологическое консультирование должно состоять в том же. Психолог, профессионально изучивший законы человеческого бытия, способен поделиться своим знанием с теми, кто испытывает затруднения из-за того, что по неведению нарушает закон или не умеет пользоваться его благами. А многочасовые групповые посиделки с копанием в надуманных подтекстах — это уже из другой области. Увы, из той, которая сегодня и зовется практической психологией в Республике Беларусь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты