Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психолого-педагогические пути повышения родительской компетенции в деле воспитания детей.




В каждой семье складывается определенная культура взаимоотношений между родителями и детьми. К сожалению, в области воспитания сохранилось много ошибочных мнений, устарелых и порочных традиций. Часто родители не знают, как действовать по-другому, потому что с ними так поступали в детстве. Кроме того, многим не хватает элементарной психологической грамотности, чтобы самостоятельно разрешить проблемы взаимодействия с собственными детьми.

Существуют разнообразные формы и методы социально-педагогической работы с семьями. Важнейшей из них является родительское собрание.

Анализ планов воспитательной работы классных руководителей , анкетирование родителей и посещение родительских собраний позволяют констатировать регулярность и системность встреч педагогов и родителей. Злободневность и сложность обсуждаемых проблем. Для обсуждения неудачи детей в учебе или нарушений дисциплины используются индивидуальные беседы. Методы, используемые педагогами это наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование. В качестве основного недостатка в организации классных родительских собраний следует назвать отсутствие разнообразия форм и методов их проведения, следствием чего является низкая активность родителей.

В работе с родителями можно применять как традиционные, так и нетрадиционные формы работы:

Традиционные Нетрадиционные
Родительские собрания Общеклассные и общешкольные конференции Индивидуальные консультации Посещение на дому Родительские тренинги Дискуссии Психологические разминки Круглые столы Устные журналы Практикумы Родительские вечера Родительские чтения Родительские ринги

Косабуцкая Г А, Горбарчук Е О, Дубовец, Ж В Шевцова И В. с целью повышения родительской компетентности и тем самым активизации роли родителей в создании оптимальных условий развития ребенка предлагают следующие мероприятия по улучшению взаимодействия с семьей:

· Социально-педагогического мониторинга семей учащихся

· Тренинга эффективного взаимодействия родителей и детей

· Заседаний родительского университета

· Индивидуальных консультаций по повышению уровня нормативно-правовой грамотности родителей

· Проведения «школы первоклассника» по социально-психологической подготовке родителей и детей к школьному обучению.

· Индивидуальных консультаций педагогов-психологов для родителей.

Предполагаемый результат:

· Увеличение количества родителей, посещающих родительские встречи с психологом и социальным педагогом, заседания родительского университета

· Увеличивающаяся открытость семьи

· Заинтересованность родителей в повышении своей психолого-педагогической и правовой культуры

· Позитивизация детско-родительских отношений

 

Для повышения родительской компетенции в деле воспитания детей активно применяются специализированные тренинги, направленные на решение имеющихся проблем во взаимодействии и развитие необходимых качеств, способствующих успешности в деле воспитания детей.

 

Как вы считаете, существует ли в настоящее время потребность в повышении родительской компетенции в деле воспитания детей? Какими причинами это обусловлено?

Какие пути повышения родительской компетенции в деле воспитания детей являются традиционными, а какие более современными, новаторскими? Какие из них вы считаете наиболее эффективными?

Какие плюсы и минусы свойственны традиционным и новым способам повышения родительской компетенции в деле воспитания детей?

 

 

Список литературы:

  1. Дубровина И.В. Практическая психология образования, 2004
  2. Евдокимов А.Н. К вопросу о проблеме детского негативизма. 2009
  3. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. 1996
  4. kidedu.ru
  5. festival.1september.ru
  6. www.bibliotekar.ru
  7. www.psihologu.info

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты